Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные черты мегалополиса



2016-01-26 1381 Обсуждений (0)
Основные черты мегалополиса 0.00 из 5.00 0 оценок




  • линейный характер застройки, вытянутой в основном вдоль автомобильных и железнодорожных магистралей (иногда судоходных рек или морских побережий);
  • общая полицентрическая структура, обусловленная взаимодействием относительно близко расположенных друг к другу крупных городов-центров агломераций, формирующих мегалополис;

Побочный эффект формирования современных мегаполисов: нарушение экологического равновесия между деятельностью человека и природной средой.

20.Основные характеристики миграций населения.

 

В условиях глобального снижения интенсивности естественного движения населения все большее влияние на размещение человечества оказывают миграции – трансграничные перемещения населения, связанные с долговременной или окончательной переменой места жительства. Главные источники сведений о миграциях – прямой текущий учет прибытия и выезда людей и результаты переписей населения, в частности сопоставления мест рождения и проживания людей.

Для характеристики миграций населения используется целый ряд количественных показателей.

  • Сальдо миграций – разность между числом прибывших и выбывших людей;
  • объем миграций – сумма мигрантов, прибывших и выбывших за определенное время;
  • интенсивность миграций – отношение объема миграций к числу жителей (на 1000 или 10 000 человек);
  • эффективность миграций – отношение сальдо миграций к сумме мигрантов или отношение сальдо к количеству прибывших;
  • приживаемость мигрантов – соотношение числа прибывших и убывших мигрантов и др.

Для удобства сопоставления влияния на численность населения естественного и механического движения рассчитывается специальный коэффициент – сальдо миграций на 1000 жителей за год.

Мотивы миграций очень разнообразны, но главные из них носят социально — экономический характер и тесно связаны с улучшением условий жизни людей, поиском работы, получением образования, по семейным обстоятельствам и т. п. Немалую роль играют также политические, национальные, религиозные, военные, экологические и другие причины.

По способу реализации миграции населения делятся на организованные, осуществляемые при участии государства, и неорганизованные, которые реализуются силами и средствами самих переселенцев.
В зависимости от того, предпринимаются перемещения людей по собственному желанию или вопреки таковому, миграции классифицируются на добровольную и принудительную. Перемещения, связанные с постоянным или временным изменением места жительства людей по независящим от них причинам (стихийные бедствия, экологические катастрофы, военные конфликты, нарушение прав и свобод граждан) и вопреки их желанию, называются вынужденной миграцией. Ее участники, являющиеся объектом специализированной международной защиты и помощи, получают статус беженца, а люди без такой поддержки именуются перемещенными лицами.
По долговременности перемещений людей выделяют миграцию постоянную или безвозвратную, т. е. окончательную смену места жительства, и возвратную, которая включает переезд людей на какой-то конкретный срок, например на учебу или на работу по договору.

Нередко в понятие миграции населения включают маятниковые (челночные) и сезонные миграции. Первая из них означает регулярные, ежедневные передвижения населения из одного населенного пункта в другой на работу или учебу и обратно, а вторая – временное перемещение людей, связанное либо с трудовой деятельностью (уборка урожая, заготовки леса, ловля рыбы), либо с поездками на отдых и лечение, международным туризмом и т. д.
Мобильность различных социальных групп населения не одинакова. Особое влияние на развитие общества оказывает миграция людей в трудоспособном возрасте, которая называется трудовой миграцией. Выезд высококвалифицированных специалистов на постоянное жительство в другую страну обозначается специальным термином «утечка умов».

В результате миграции люди надеются увеличить свой заработок, получить более широкие возможности для научных исследований, творчества. Главное направление этого процесса – из развивающихся в развитые страны.
Один из главных критериев идентификации миграции населения – пересечение административных границ территории (государства, области, города). Поэтому переселения людей в пределах отдельных поселений (например, переезд в городе на новую квартиру) к миграциям населения не относятся. Не являются миграциями и систематические перемещения кочевников, которые обусловлены характером производства и образом жизни, приурочены чаще всего к степям и пустыням, где стада и люди передвигаются по мере стравливания пастбищ.
В зависимости от характера пересекаемых рубежей выделяют внутреннюю миграцию (в пределах одного государства) и внешнюю (между странами).

Въезд в страну на постоянное или временное проживание граждан других государств именуется иммиграцией, а выезд – эмиграцией.

Международные миграции часто подразделяют на межконтинентальные и внутриконтинентальные.
Внутренние миграции обычно рассматриваются в двух аспектах. Во-первых, перемещения людей в пределах крупных административно — территориальных единиц (области и районы в России, штаты в США и Индии и т. д.) или экономических районов, а также между ними (межобластные и межрайонные миграции, миграции между штатами). Во-вторых, перераспределение населения между двумя основными типами населенных мест – городским и сельским, а также между городскими и сельскими поселениями разной людности.



2016-01-26 1381 Обсуждений (0)
Основные черты мегалополиса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные черты мегалополиса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1381)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)