Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика транспорта



2016-01-26 694 Обсуждений (0)
Общая характеристика транспорта 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Транспорт (транспортные коммуникации) — это совокупность путей сообщения, транспортных средств всех видов (автомобили, подвижной железнодо­рожный состав, суда, летательные аппараты, трубопроводы и др.), технических устройств и сооружений на путях сообщения, обеспечива­ющих процесс перемещения людей и грузов различного назначения.

Транспорт – одно из ведущих звеньев экономики, «четвертая сфера материального производства» (К.Маркс и Ф. Энгельс). Влияние транспорта на жизнь страны разнообразно и многопланово:

- осуществляя перевозки внутри предприятий, между ними районами и государствами транспорт влияет на масштабы производства и темпы его роста;

- способствует прогрессивным географическим и структурным сдвигам в размещении производства и населения,

- приводит к экономическому сжатию пространства.

- приводит к росту производительности труда,

- повышает уровень жизни населения,

- обеспечивая МРТ, массовый туризм и культурный обмен, транспорт вызывает крупные изменения в мировой экономике, культуре и международных отношениях;

- современный транспорт изменяет наше представление о времени и пространстве.

Для успешного развития нашей экономики при необъятных пространствах и рассредоточенных по ним ресурсах и промышленных центрах требуется хорошо отлаженная работа транспорта!

 

Работа транспорта оценивается по следующим показателям: грузооборот, пассажирооборот, объем перевозимых грузов и объем перевозимых пассажиров

По грузообороту всего транспорта (без газопроводного) Россия занимает 3 место в мире после Китая и США (2008 г.).

 

31.Международные экономические связи.

 

 

Время национальной обособленности, хозяйственной замкнутости государств ушло в прошлое. Сейчас развитие каждой страны неотделимо от ее участия в мировом производстве и обмене продукцией, ни одна даже самая развитая страна не может эффективно производить всю современную продукцию. Поэтому в нашу эпоху международные экономические связи играют особенно важную роль.

Первое место в системе отношений занимают экономически развитые страны, на долю которых приходится до 3/4 всех связей. За счет экспорта товаров и услуг многие из них обеспечивают преобладающую часть своих доходов, поэтому их принято называть странами с открытой экономикой. Следующее место в системе отношений занимают развивающиеся страны — бывшие колонии. Поскольку они экспортируют сырье, топливо, продовольствие, доля их в последние годы снизилась, так как снизились цены на эти виды продукции, а это в свою очередь привело к увеличению их финансовой задолженности.

Существует немало форм международных экономических связей.

Международная торговля.

Это самый старый элемент мирового хозяйства, зародившийся еще до появления капитализма, но тогда он носил натуральный характер и имел незначительные масштабы. Расцвет внешней торговли произошел при капитализме. И сегодня торговля является ведущей формой экономических связей.

Под влиянием НТР происходят изменения в товарной структуре торговли, в ней увеличивается доля готовых изделий. Если в 1960 году на них приходилось только 45%, а 55% — на сырьевые товары, то в 1991 году доля готовых изделий увеличилась до 75%. В структуре мировой торговли увеличился объем машин и оборудования (с 22% до 35%), уменьшилась доля сырья, продовольственных продуктов, топлива.

География мировой торговли отличается неравномерностью. Более 70% ее оборота приходится на экономически развитые страны, в том числе 45% — на страны Западной Европы. Потребности развитых стран в импорте топлива, сырья и продовольствия почти в полной мере удовлетворяют Канада, Австралия, ЮАР. Крупнейшие в мире грузопотоки связывают эти страны. На Россию сегодня приходится всего 2% общего объема мировой торговли.Вывоз капитала осуществляется из одной страны в другую для получения прибылей, а также в политических целях. Главными экспортерами капитала были и остаются экономически развитые страны: США, Япония, Великобритания, ФРГ, Нидерланды. В этих странах уже давно экспорт капитала превышает экспорт товаров. Большая часть капитала направляется в другие развитые страны, меньшая — в развивающиеся. Например, США осуществляют вывоз капитала не только в страны Латинской Америки, но и в Канаду и в некоторые страны Западной Европы. В последнее время в экспортеров капитала превратились и некоторые развивающиеся страны. Например, страны-экспортеры нефти (ОПЕК). Научно-техническое сотрудничество, которое способствует внедрению новейших достижений, рациональному использованию природных ресурсов. Особое место здесь принадлежит торговле патентами и лицензиями, а также осуществлению совместных научных разработок и проектов в разных областях хозяйства.

Производственное сотрудничество.

Оно заключается в кооперировании предприятий или создании совместных предприятий, в сотрудничестве в области строительства и совместного производства продукции. Такой вид международных экономических связей особенно характерен для развивающихся стран, так как промышленные объекты становятся центром индустриализации.

Кредитно-финансовые отношения, которые проявляются в предоставлении займов и кредитов. Основой этого служит наличие у страны валюты. Япония — самая крупная в мире страна-кредитор.

Международный туризм.

Для многих стран мира обслуживание туристов превратилось в отрасль международной специализации. К таким странам относятся Мексика, Марокко, «курортные острова». Существует мнение, что в конце века международный туризм станет ведущей экспортной отраслью в мире, так как на его долю приходится 6% от мирового экспорта и он из года в год растет. Ежегодные доходы от международного туризма уже превысили 250 млрд. долларов. Главным регионом международного туризма является Европа. На нее приходится 65% от общего числа туристов. Значительна роль как туристического региона и Северной Америки, а также Азии. По прогнозам специалистов, в 2000 году в международном туризме будут задействованы 500 млн. человек, что на 80 млн. больше, чем в 1990 году.К числу других важнейших форм международных экономических связей относятся компенсационные сделки, предоставление различного рода услуг.

Несмотря на чередование периодов «похолодания» и «потепления» в международных отношениях, международные экономические связи постоянно расширялись. При этом они не только приносили экономическую выгоду странам, но и способствовали укреплению мира на Земле.

Внешняя торговля

 

Традиционной и наиболее развитой формой МЭО является внешняя торговля товарами.

 

Для характеристики торговли между странами используются следующие термины:

Международная или мировая торговля - торговля между всеми странами мира. Сфера международных товарно-денежных отношений, представляющая собой совокупность внешней торговли всех стран мира.

Межгосударственная, взаимная, двухсторонняя торговля - торговля между двумя странами.

Внешняя торговля - торговля одной страны с остальным миром.Внешняя торговля представляет собой два основных потока – экспорт и импорт.

Экспорт - продажа товара, предусматривающая его вывоз из страны.

Импорт - покупка товара, предусматривающая его ввоз в страну.

Для характеристики внешней торговли существуют следующие показатели.

Внешнеторговый оборот - характеризует участие отдельной страны в международной торговле и подсчитывается как сумма стоимостных объемов экспорта и импорта.

Внешнеторговое сальдо - характеризует сбалансированность внешней торговли отдельной страны и подсчитывается как разность стоимостных объемов экспорта и импорта. Превышение объема экспорта товаров над объемом импорта обеспечивает стране активное торговое сальдо (положительное сальдо торгового баланса ТБ). Если объем импорта больше, чем объем экспорта, имеет место пассивный торговый баланс (отрицательное сальдо ТБ).

Условия торговли (terms of trade,terms of sale) - показатель, характеризующий условия, которые складываются для внешней торговли страны или группы стран на мировом рынке, и представляющий собой соотношение индексов экспортных и импортных цен:

IУТ = IX / IM × 100%.

Определяет покупательную способность экспорта страны или группы стран, т.е. количество товаров, которое может быть импортировано на полученную ими экспортную выручку. Рост индекса условий торговли свидетельствует об улучшении ситуации для страны на мировом рынке, и, наоборот, его уменьшение свидетельствует об ее ухудшении.

Количественным показателем международной или мировой торговли является объем мировой (международной) торговли - характеризует совокупный объем международной торговли всех стран мира. Подсчитывается как объем мирового экспорта (поскольку экспорт одной страны является импортом другой, то суммирование мирового объема экспорта и импорта привело бы к повторному счету).

Внешнеторговая политика– составная часть внешнеэкономической политики, направленная на развитие и регулирование торговых отношений с другими странами мира и их группировками с целью укрепления позиций страны и ее бизнеса на мировой экономической арене.

Автаркия– экономическое обособление страны от других стран, создание замкнутого хозяйства в рамках отдельного государства.

В чистом виде автаркия проявлялась в условиях натурального хозяйства.

Во второй половине XX в. начала усиливаться либерализация экономики, независимость от влияния государства, т.е. тенденция к отмене ограничений в торговле и в движении факторов производства, к переходу от автаркии и протекционизма к фритредерству. В настоящее время выделяют два основных направления внешнеторговой политики: протекционизм и фритредерство (политика свободной торговли).

Протекционизм (прикрытие, покровительство)– политика, направленная на защиту внутреннего рынка и активное поощрение выхода национальных компаний на внешние рынки.

Протекционизм был первой политикой, которую начали проводить государства, формировавшиеся на заре капитализма. Протекционизм был призван способствовать развитию еще только зарождающейся и находящейся на стадии мануфактуры промышленности. Начиная со второй половины XIX в., Великобритания и Франция переходят к политике фритредерства, в то время как Германия и США, где только еще начинался процесс формирования промышленного капитализма, придерживались политики протекционизма. Эта политика усиливалась во всех промышленно развитых странах в эпохуэформирования монополий, в периоды Первой и Второй мировых войн, глубокого экономического кризиса 1929–1933 гг.

В послевоенные годы в промышленно развитых странах происходит переход к либерализации внешней торговли.

Либерализация– форма внешнеторговой (внешнеэкономической) политики, предполагающая снятие всевозможных барьеров, препятствующих развитию внешней торговли и внешнеэкономических связей в целом.

Противоположность протекционизму – фритредерство.

Фритредерство (free trade) – обмен товаров и услуг между странами, в максимальной степени освобожденный от ограничений в виде таможенных пошлин, количественных и других нетарифных барьеров.

Открытость экономики ведет к усилению конкуренции в стране и к повышению эффективности экономики (как правило, в долгосрочной перспективе).

В отличие от развитых стран, многие развивающиеся страны проводят политику протекционизма, защищая вновь формирующуюся национальную промышленность.

Инструменты государственного регулирования внешней торговли делятся на тарифные и нетарифные.

Таможенный тариф – это систематизированный перечень таможенных пошлин, которыми облагаются товары при импорте, а в отдельных случаях и при экспорте из данной страны.

Таможенный тариф – собрание (свод) ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу страны, систематизированный в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.

Таможенная пошлина – государственные денежные сборы, взимаемые таможенными учреждениями с товаров, ценностей и имущества, провозимых через таможенную границу страны.

Нетарифные ограничения - «любые действия, кроме тарифов, которые препятствуют свободному потоку международной торговли», например, эмбарго, субсидии, лицензии.

 

Развитые страны мира.

 

Развитые страны (англ. Developed countries) — группа стран, занимающих ведущее положение в мировой экономике. В этих странах проживает 15-16 % мирового населения, но они при этом производят 3/4 валового мирового продукта и создают основную часть экономического и научно-технического потенциала мира[1]. Развитые страны называют также индустриальными странами или индустриально развитыми[2].

 

В системе ООН нет установленного соглашения для обозначения «развитых» и «развивающихся» стран или регионов.[3]

В ООН отмечают, что согласно обычной практике, Япония в Азии, Канада и США в Северной Америке, Австралия и Новая Зеландия в Океании и Европа считаются «развитыми» регионами и областями.

Развивающиеся страны.

К развивающимся странам (англ. Developing countries), — более точное, но нецелесообразное определение — менее развитые страны (англ. Less developed countries[1]) — теоретически относят те государства, у которых более низкий уровень ВВП на душу населения по сравнению с другими странами. Характеризуются слабо развитой индустрией и высокой степенью экономической зависимости от развитых стран. Некоторые такие менее развитые государства, общепризнанные развивающимися, например, Аргентина, в то же время унаследовали образованное население и многие другие черты развитых стран.[2]Кроме того, развивающиеся страны имеют преференции при экспорте в развитые страны.

Но строгого определения не существует, и на практике обычно развивающимися странами называют страны, которые не являются членами ОЭСР.[3] Следовательно, в соответствии с требованиями к членам ОЭСР, можно заключить, что развивающиеся страны, как правило, имеют низкие стандарты демократических правительств, свободной рыночной экономики, индустриализации, социальных программ и гарантий прав человека для своих граждан. В то же время и в ОЭСР были приняты такие страны с невысоким средним ВВП на душу населения, как Мексика и Турция, гражданские войны и боестолкновения в которых ставят под вопрос степень обеспечения прав и свобод человека и гражданина (право на жизнь которого игнорируется), демократии и отсутствия коррупции. Поэтому нет единственного общепринятого определения этого термина, и уровень развития так называемых развивающихся стран может широко варьироваться. Некоторые развивающиеся страны не являются слаборазвитыми и имеют средние стандарты уровня жизни, а развивающийся Катар занимает первое место в мире по ВВП на душу населения. Таких стран с высоким ВВП на душу населения и высоким жизненным уровнем граждан довольно много среди развивающихся стран. Поэтому наиболее характерный признак развивающейся страны — структура заболеваемости и смертности, не характерная для развитых стран, причём если в развивающихся странах с высоким ВВП на душу населения от болезней, практически отсутствующих в развитых странах, страдают мигранты, то в странах СНГ и многих государствах Восточной Азии и Африки эпидемии этих болезней поражают коренное население. Но среди стран с наиболее неблагоприятной эпидемиологической обстановкой не только Россия и другие страны СНГ, Гаити, Афганистан, Пакистан, Индия, Бангладеш, Таиланд, Индонезия, Филиппины, Китай, Бразилия, Эфиопия, Заир, ЮАР, но и член ОЭСР — Мексика.



2016-01-26 694 Обсуждений (0)
Общая характеристика транспорта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика транспорта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (694)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)