Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика горнодобывающей промышленности



2016-01-26 4473 Обсуждений (0)
Общая характеристика горнодобывающей промышленности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Горная промышленность — совокупность отраслей производства, занимающихся разведкой и добычей полезных ископаемых, а также их первичной обработкой и получением полуфабрикатов[1][2].

Выделяют следующие группы отраслей горной промышленности[2].

  1. Добыча минерального энергетического сырья:
    • Нефтяная промышленность;
    • Газовая промышленность;
    • Угольная промышленность;
    • Торфяная промышленность;
    • Сланцевая промышленность;
    • Урановая промышленность;
    • Геотермия.
  2. Добыча и переработка руд чёрных и легирующих металлов:
    • Железорудная промышленность;
    • Марганцеворудная промышленность;
    • Хромитовая промышленность;
    • Вольфрамовая промышленность;
    • Молибденовая промышленность;
    • Ванадиевая промышленность.
  3. Добыча и переработка руд цветных металлов для цветной металлургии:
    • Алюминиевая промышленность;
    • Медная промышленность;
    • Никелевая промышленность;
    • Оловянная промышленность;
    • Свинцово-цинковая промышленность;
    • Сурьмяная промышленность.
  4. Промышленность горнохимического сырья (добыча апатита, нефелина, калийных солей, селитры, серного колчедана, борных руд, фосфатного сырья).
  5. Добыча нерудного индустриального сырья и сырья для производства строительных материалов (графита, асбеста (асбестовая промышленность), гипса, глины, гранита, доломита, известняка, кварца, каолина, мергеля, мела, полевого шпата).
  6. Добыча драгоценных и поделочных камней:
    • Алмазная промышленность;
    • Камнесамоцветного сырья.
  7. Гидроминеральная промышленность (минеральные подземные воды)

Основными факторами развития горной промышленности являются природные (наличие месторождений полезных ископаемых) и социально-экономические.

Люди широко используют полезные ископаемые в своей повседневной жизни - в посуде для приготовления еды, в велосипедах, поездах и автомобилях, необходимых, чтобы добраться до работы, в трубах или ведрах, используемых для доставки воды в дома.
Полезные ископаемые — минеральные образования земной коры, химический состав и физические свойства которых позволяют эффективно использовать их в сфере материального производства.
По назначению выделяют следующие виды полезных ископаемых:
Горючие полезные ископаемые (нефть,природный газ, горючие сланцы, торф, уголь)
Нерудные полезные ископаемые - строительные материалы (известняк, песок, глины и др.), строительный камень и пр.
Руды (руды черных, цветных и благородных металлов)
Камнецветное сырье (яшма, родонит, агат, оникс, халцедон, чароит, нефрит и др.) и драгоценные камни (алмаз, изумруд, рубин, сапфир).
Гидроминеральные (подземные минеральные и пресные воды)
Горно-химическое сырье (апатит и фосфаты минеральные соли, барит, бораты и др.)
Скопления полезных ископаемых образуют месторождения, а при больших площадях распространения - районы, провинции и бассейны. Различают твердые, жидкие и газообразные полезные ископаемые.
Полезные ископаемые находятся в земной коре в виде скоплений различного характера (жил, штоков, пластов, гнезд, россыпей и пр.).
Добычей полезных ископаемых занимается Горное дело.
Горная промышленность оставила незаживающую отметку на людях и пейзажах во всем мире. Ежегодно шахтеры поднимают из глубин больше породы, чем несут потоки всех рек планеты.
Рудники вытеснили с насиженных мест десятки тысяч людей, а еще большее число было подвергнуто воздействию токсичных химикатов и загрязнения. Работа в горнодобывающей промышленности является самой опасной из всех: в среднем каждый день на работе погибает 40 шахтеров, а еще большее их число получает увечья. Если подсчитать затраты на извлечение минералов, их обогащение и очистку, откроется неприглядный баланс: горная промышленность потребляет почти 10% мировой энергии, в некоторых странах на ее долю приходится практически половина всех токсичных выбросов, она представляет угрозу для почти 40% мировых нетронутых лесов. При этом доля горнодобывающей отрасли на рынке рабочих мест и в валовой мировой продукции мала.
В данной курсовой работе рассмотрены такие вопросы, как:
- общая характеристика горнодобывающей промышленности США;
- краткая характеристика рудников на территории США;
- горнодобывающая промышленность и экология.

 

Черная и цветная металлургия

Металлургическая промышленность – это отрасль тяжелой промышленности, которая производит разнообразные металлы. Она состоит из двух отраслей: черной и цветной металлургии.

Черная металлургия – это одна из основных отраслей промышленности. К ней относятся предприятия по обогащению и добыче нерудного и рудного сырья, производству чугуна, проката, стали, ферросплавов и изделий дальнейшего передела.

Черная металлургия – это отрасль промышленности, которая является основой развития машиностроения и строительства, необходимым условием технического оснащения иных отраслей хозяйства.

В ХХ в. черная металлургия была развита в небольшом числе стран.

Размещение черной металлургии изменяется со временем.

НТР оказала влияние на развитие черной металлургии, а в последние годы произошли существенные сдвиги в технологии производства черных металлов: используются новейшие методы плавки, качество чугуна и стали повышается, производственные потери сокращаются и др.

Исходным сырьем для получения черных металлов являются железная руда, марганец, коксующиеся угли, руды легирующих металлов. Технологический процесс производства черных металлов включает следующие этапы: добычу рудного сырья, обогащение руды, плавку, изготовление проката и ферросплавов. Большинство предприятий черной металлургии – это комбинаты.



2016-01-26 4473 Обсуждений (0)
Общая характеристика горнодобывающей промышленности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика горнодобывающей промышленности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4473)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)