Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Хозяйство стран Африки



2016-01-26 2348 Обсуждений (0)
Хозяйство стран Африки 0.00 из 5.00 0 оценок




Хозяйство Африки является наиболее отсталым в мире. ВНП континента – всего около 500 млрд. долларов, при этом более 100 млрд. приходится на ЮАР. По социально-экономическому типу хозяйство Африки многоукладно. Большинство населения все еще находится в рамках докапиталистических укладов и отношений.

Патриархально-общинный уклад характерен для основного населения Тропической Африки, в ряде стран Северной Африки. Феодальный уклад сохранился в зонах кочевого и полукочевого животноводства.

Важное место занимает мелкотоварный уклад. В большинстве стран Африки мелкие производители являются главными поставщиками сельскохозяйственной продукции для внутреннего рынка и на экспорт.

Важное место в экономике продолжает занимать иностранный капитал. Более чем в половине государств на долю иностранных и смешанных предприятий приходится до 50% ВНП. Наиболее сильны позиции иностранного капитала в Ботсване, Габоне, Гане, Египте, Кении, Нигерии, Марокко.

Государственный сектор в Африке играет особую роль, с его помощью африканские государства пытаются решить многие социальные и экономические проблемы (занятости, ограничения влияния иностранного капитала и др.). Наиболее сильно госсектор развит в Алжире, Анголе, Мозамбике, Тунисе и ряде других государств. Государственные предприятия сосредоточены в важнейших отраслях экономики: горнодобывающей и обрабатывающей промышленности, электроэнергетике, транспорте, внешней торговле. В сельскохозяйственном производстве госхозы играют заметную роль лишь в Алжире, Анголе, Замбии, Мозамбике и Судане.

Для хозяйства Африки характерен в целом крайне низкий уровень развития производительных сил. Почти для 120 млн. человек мотыга до сих пор служит основным орудием труда. Сельское хозяйство, которое является главной отраслью экономики для большинства стран, базируется в основном на архаичных типах ведения хозяйства, отсталой агротехнике. Широко распространено низкопродуктивное подсечно-огневое земледелие и кочевое животноводство.

Продукция добывающей промышленности имеет ярко выраженную экспортную направленность, т.е. слабую связь с местной обрабатывающей промышленностью. Это связано с тем, что отрасли обрабатывающей промышленности в большинстве стран находятся на стадии зарождения.

Среди отраслей обрабатывающей промышленности наибольшее развитие получили текстильная и пищевая. Ведущие отрасли текстильной промышленности — производство хлопчатобумажных тканей (АРЕ, Судан, Алжир), пищевой — производство растительных масел (пальмового, арахисового, оливкового), кофе, какао, сахара, виноделие, рыбных консервов.

Сельское хозяйство Африки Ведущая отрасль сельского хозяйства Африки — растениеводство. В структуре растениеводства выделяются два направления: производство продовольственных культур для местного потребления и производство экспортных культур.
К культурам, потребляемым в странах Африки, относятся просо, сорго, рис, пшеница, кукуруза, маниок (или кассава), ямс и сладкий картофель (батат).

Основные зерновые культуры африканского континента — просо и сорго, возделываются почти повсеместно. Кукуруза — главная продовольственная культура зоны саванн. Посевы пшеницы сосредоточены в Северной Африке и в ЮАР. Рис в основном выращивают в хорошо увлажненных районах Восточной Африки (долина Нила, на Мадагаскаре и др.). Масштабы производства пшеницы и риса не покрывают внутренних потребностей региона, поэтому многие страны Африки пшеницу и рис импортируют.

Сельское хозяйство Африки в международном географическом разделении труда представлено в первую очередь отраслями тропического и субтропического земледелия. Африка выделяется производством какао-бобов (60%), маниока (42%), сизали (41%), пальмовых орехов (39%), арахиса (27%), кофе (22%), проса и сорго (20%), оливок (16%), чая (12%). Африканские страны также крупные экспортеры цитрусовых, виноградных вин, табака, тропической древесины.

Животноводство в регионе носит подчиненный по отношению к земледелию характер, за исключением стран, где земледелие ограничено естественными природными условиями (Мавритания, Сомали, Лесото и др.). Животноводство отличается малой продуктивностью (вследствие низкой породистости). Оно опирается на отсталую производственно-техническую базу.

Преобладает кочевое, полукочевое и отгонно-пастбищное животноводство. Главные отрасли животноводства — овцеводство (шерстного и мясошерстного направления), скотоводство (преимущественно мясного направления), верблюдоводство.

Большие трудности сельское хозяйство испытывает из-за периодических засух, болезней скота (муха це-це) и других негативных явлений.

Опустынивание и обезлесивание приняли для Африки характер экологических катастроф. Главный район засух и опустынивания – зона Сахеля, протянувшаяся вдоль южных границ Сахары от Мавритании до Эфиопии по территории десяти стран. Эта зона знаменита тем, что в период с 1968 по 1974 год здесь не выпало ни одного дождя, а в 80-х годах засухи неоднократно повторялись. Сахель превратилась в зону выжженной земли, а это явление стали называть «сахельской трагедией».

Транспорт региона характеризуется неразвитой транспортной системой. В эпоху колониализма в интересах метрополий развивался только морской и железнодорожный транспорт (хотя протяженность железных дорог невелика). Сейчас развивается автомобильный и воздушный транспорт.

Для некоторых стран Центральной и Восточной Африки большое хозяйственное значение имеет внутренний водный транспорт. По длине в интенсивности использования выделяются бассейны рек Конго, Нила и Нигера.

Морской транспорт в основном обеспечивает внешние связи стран региона. Большое значение для судоходства имеют разделяющий Африку и Европу Гибралтарский пролив (его расстояние составляет всего лишь 14 км) и соединяющий Средиземное и Красное моря Суэцкий канал.

Если рассматривать хозяйства стран региона, то необходимо отметить, что после обретения независимости в их отраслевой структуре увеличилась доля промышленности и непроизводственной сферы, но все же в большинстве стран сохраняется колониальный тип отраслевой структуры хозяйства. Его отличительные черты:

  • преобладание малотоварного, низкопродуктивного сельского хозяйства;
  • слабое развитие обрабатывающей промышленности;
  • сильное отставание транспорта;
  • ограничение непроизводственной сферы преимущественно торговлей и услугами;
  • однобокость развития экономики.

Во многих странах однобокость экономики достигла уровня монокультуры, под которой понимается монотоварная специализация хозяйства страны (узкая специализация на производстве одного, как правило, сырьевого или продовольственного товара, предназначенного главным образом для экспорта).



2016-01-26 2348 Обсуждений (0)
Хозяйство стран Африки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Хозяйство стран Африки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2348)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)