Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные принципы и методы испытания новых лекарственных веществ. Фармакологический комитет, его назначение



2016-01-26 2866 Обсуждений (0)
Основные принципы и методы испытания новых лекарственных веществ. Фармакологический комитет, его назначение 0.00 из 5.00 0 оценок




  1. Методы испытания новых лекарственных средств. Фармакологический комитет МЗ РБ.

Существуют международные требования к качеству ЛС:

- GМР goodmanufacturingpractice— качественное производство, обе­спечивающее выпуск лекарств, соответствующих утвержденным государ­ственным органом стандартам;

- GLР —goodlaboratorypractice— качественные лабораторные исследова­ния, предполагающие тщательное изучение нового препарата на различ­ных животных;

- GСР goodclinicalpractice— качественные клинические исследования, гарантирующие надежность и достоверность полученных данных и обес­печивающие защиту прав человека.

Основные требованияGМР,GLР ,GСР включены в законодательство большинства стран.

Цель клинического испытания — оценка терапевтической или профилактической эффективности и переносимости нового фармакологического средcтва, установление наиболее рациональных доз и схем его применения, а также сравнительная характеристика с уже существующими Л С (Белоусов Ю.Б. соавт., 2000). При этом четко определяются:

- критерии выбора больных для испытания;

- метод распределения больных в основную и контрольную группы;

- число больных в каждой группе;

- метод установления эффективных доз препарата;

- длительность испытания;

- метод контролируемого испытания (открытый, «слепой», «двойной» и т.д.);

- препарат сравнения и плацебо;

- показатели, подлежащие регистрации;

- методы статистической обработки полученных результатов

Согласно требованиям GСР, клинические испытания должны проводиться с учетом интересов больных, исследователей и общества в соответствии с детально разработанным протоколом исследования.

Протокол испытания нового препарата, согласно Международной Хельсинской Декларации, должен быть рассмотрен и одобрен Этическим Комитетом в соответствии с местными требованиями. От каждого больного должно быть получено добровольное согласия^ в письменной форме. Обязательна полная информация об исследователе: образование, квалификация, должность, место работы.

Ход исследования должен регулярно контролироваться фирмой-производителем, которая на каждого больного представляет отдельную карту —(случай, сообщение, форма). Такая карта тщательно заполняется исследователем, подписывается и возвращается фирме.

Протокол, карты индивидуального наблюдения и договор между исследователем и организатором клинического исследования хранится у организатора не менее 15 лет. Первичный клинический материал так же хранится! не менее 15 лет у исследователя.

Все материалы, касающиеся исследования, должны быть доступны для контролирующих органов.

Обязательны 4 фазы клинического испытания новых фармакологических средств.

Фаза I(клинико-фармакологическая). Устанавливается переносимость препарата и наличие у него терапевтического действия. Участвует ограниченное число больных (5-10 человек).

Фаза IIпроводится на основной и контрольной группах больных, включающих 100-200 больных. Группы должны быть сопоставимы по возрасту, полу,Iисходному фоновому лечению. Эффективность и переносимость нового препарата сопоставляется с эффективностью плацебо или известного препаратаIаналогичного действия.

Фаза IIIпозволяет получить дополнительные сведения об эффективностиIи побочном действии испытуемого фармакологического средства. Исследования проводятся на сотнях и тысячах больных в стационаре и в амбулаторныхIусловиях. Изучаются особенности действия препарата при нарушениях функции печени и почек, при недостаточности кровообращения. ОцениваетсяIвзаимодействие препарата с другими ЛС. Отчет о результатах клиническогоIиспытания оформляется в соответствии с требованиями Фармакологическо­го комитета, куда и подаются конкретные рекомендации.

Фаза IVпроводится после получения разрешения на применение ново­го препарата в медицинской практике. На большом контингенте больных (может включать десятки тысяч) изучаются отдаленные результаты действия препарата на выживаемость больных. Особое внимание обращается на частоту и выраженность побочных действий препарата в сравнении с известными ЛС. Результаты этих исследований ложатся в основу доказательной медицины.

Высокая степень доказанности («золотой стандарт») опирается либо на результаты нескольких высококачественных исследований, либо на мета-анализ, либо на систематический обзор.

Удовлетворительная степень доказанности устанавливается при одном высокачественном исследовании или нескольких исследованиях удовлетво­рительного качества.

Слабая степень научной доказанности определяется в тех случаях, когда данные получены не в рандомизированных контролируемых исследованиях.

Пояснения к некоторым понятиям.

Понятие о плацебо, "слепом" контроле.

• В тех случаях, когда в эффективности веществ существенную роль может играть элемент внушения, используют плацебо (от лат. placebo-понравлюсь).

Плацебо(от лат. р1асеЬо — доставлять удовольствие, нравиться) — это «пустышка», содержащая специальные наполнители без активного ве­щества, но которая по цвету и форме похожа на настоящий препарат и препарат сравнения. Используется для исключения возможного психо­терапевтического, а не фармакологического эффекта. На плацебо обычно положительно реагируют от 25 до 35% пациентов.

При «слепом контроле» больному в неизвестной для него последовательности чередуют дачу лек. в-ва и плацебо. Только лечащий врач знает, когда больной принимает плацебо.

«Двойной слепой метод»заключается в том, что ни врач, ни больной не знают, какой из препаратов (плацебо, испытуемый или препарат сравне­ния) принимает больной.

«Одиночный слепой метод»— когда только больной не знает, какой он принимает препарат.

«Открытое исследование»— когда получаемый препарат известен и вра­чу, и больному.

ОБЩАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ

Фармакология — медико-биологическая наука о действии химических веществ на живые организмы и возможностях их применения для профилактики, диагностики и лечения болезней (человека и животных).

Объектом изучения фармакологии являются биологически активные вещества (БАВ). БАВ – химические вещества, которые растворяются в жидкостях и средах организма (т.е. переходят в молекулярное состояние) и изменяют его биологические функции (в результате физико-химического, но не механического или какого-нибудь иного взаимодействия). Все БАВ условно делятся на яды и фармакологические вещества. Яды — вещества, нарушающие жизнедеятельность организма (вызывающие отравление). Фармакологические вещества должны, хотя бы потенциально, нормализовать функции, нарушенные болезнью. Поэтому, фармакологические вещества (средства) — это вещества с установленной фармакологической активностью, потенциально пригодные для лечения, профилактики или диагностики болезней и подлежащие клиническому изучению (испытанию). Часть фармакологических средств становится лекарственными веществами. Лекарственное вещество (средство или медикамент) — фармакологическое вещество (средство), прошедшее клинические испытания и разрешенное к применению для лечения, профилактики или диагностики болезней уполномоченным на то органом страны(Фармакологический центр МОЗ Украины). Вносится в Государственный реестр лекарственных средств.

Лекарственные средства в зависимости от объекта воздействия и цели применения делятся на фармакотерапевтические и химиотерапевтические.Фармакотерапевтические — средства, применяемые для коррекции функций органов и систем человека и животных. Химиотерапевтические — средства для (резорбтивного) подавления жизнедеятельности бластоматозных клеток, гельминтов или микроорганизмов, паразитирующих в организме человека и животного.

Взаимодействие веществ с живыми организмами состоит из действия организма на вещество (фармакокинетика) и действия вещества на организм (фармакодинамика).



2016-01-26 2866 Обсуждений (0)
Основные принципы и методы испытания новых лекарственных веществ. Фармакологический комитет, его назначение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные принципы и методы испытания новых лекарственных веществ. Фармакологический комитет, его назначение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2866)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)