Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Зависимость фармакологического эффекта от патологического состояния организма (Н.П.Кравков, М.П.Николаев)



2016-01-26 905 Обсуждений (0)
Зависимость фармакологического эффекта от патологического состояния организма (Н.П.Кравков, М.П.Николаев) 0.00 из 5.00 0 оценок




Основателем отечественной фармакологии принято считать Н.П. Кравкова (1865-1924).

Н.П. Кравков окончил естественное отделение Петербургского университета (1888) и Военно-медицинскую академию (1892), где начинал научную работу в лаборатории И.М. Сеченова. В 1899 г. он был избран заведующим кафедрой фар­макологии и руководил ею в течение 25 лет.

Его работы были посвящены проблемам общей фармакологии (зависимос­ти действия лекарства от дозы, комбинированному действию веществ, влиянию

температурных факторов на действие веществ). Н.П. Кравков продолжил экспериментальные ра­боты по изучению действия лекарственных ве­ществ на изолированные органы в норме и при экспериментально вызванных патологических со­стояниях (атеросклерозе, воспалении). Он впервые проводил эксперименты на изолированных орга­нах людей, умерших от различных заболеваний. Большое внимание в его научных трудах было уделено вопросу зависимости фармакологическо­го действия веществ от их химического строения. Под его руководством изучалось действие наркоз­ных и снотворных средств из различных химичес­ких групп. Итогом этих работ стало внедрение в медицинскую практику первого препарата для внутривенного наркоза — гедонала (группа уретана) и его комбинации с хлороформом (комби­нированный наркоз). В дальнейшем эти работы явились основой для создания теории вводного и комбинированного наркоза.

Н.П. Кравков был прекрасным педагогом. Его перу принадлежит руководство «Основы фармакологии» в 2 томах, которое выдержало 14 изданий. Н.П. Кравков явился родоначальником целой школы фармакологов. Н.П. Кравков был лауреа­том премии им. В.И.Ленина (1926), которая была присуждена ему посмертно. В число его учеников входили СВ. Аничков, В.В. Закусов, М.П. Николаев.

Развитию отечественной фармакологии и фармации посвятил 55 лет жизни профессор В.В. Николаев.

Он закончил медицинский факультет Казанского Университета в 1895 г. и по­лучил диплом лекаря с отличием (medicuscumeximialaude).

Будучи студентом и работая в научном кружке, в 1893—1894 гг., В.В. Никола­ев в эксперименте подтвердил гипотезу профессора Юрьевского Университета Ф.Г. Биддера о том, что парасимпатический нерв сердца имеет двухнейронное строение и в толще миокарда имеются особые структуры, названные впоследствии парасимпатическими ганглиями.

С 1903 по 1906 г. В.В. Николаев слушал лекции в Германии, Австрии, Швейца­рии и Франции по фармакологии, фармакогнозии, биологической химии, орга­нической химии, качественному анализу лекарственных средств у ведущих спе­циалистов западной Европы.

Изучение такого количества сложных предметов позволило В.В. Николаеву стать энциклопедически развитым ученым и поставило его в ряд выдающихся спе­циалистов России и Европы по фармакологии, фармакогнозии и фармации.

В.В. Николаев заведовал кафедрой фарма­ции и фармакогнозии в Казанском Университе­те, а в 1921 г. был избран заведующим кафедрой фармакологии IМосковского медицинского института им. И.М. Сеченова, которую воз­главлял в течение 29 лет (до 1950 г.).

В 1922 г. было организовано Московское на­учное общество фармацевтов, первым предсе­дателем которого стал В.В. Николаев. При его участии вышли VI,VIIиVIIIиздания Государ­ственной Фармакопеи, в которых он составил «Таблицы противоядий и пособий при отрав­лениях», «Список ядовитых и сильнодейству­ющих веществ».

Им были изучены седативные свойства си­нюхи, кардиотоническое действие желтушни

ка, фармакологические эффекты хлороформа, атропина, мускарина, никотина, бромидов.

В 1936 г. был открыт Московский Фармацевтический институт (в настоящее время фармацевтический факультет ММ А им. И.М. Сеченова), где В. В. Никола­ев организовал кафедру фармакологии и был первым ее заведующим (до 1937 г.). В 1946 г. он был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

С 1940 по 1946 г. кафедру фармакологии фармацевтического факультета воз­главлял ученик Н.П. Кравкова член-корреспондент АМН СССР М.П. Николаев.

Он обладал совершенными знаниями в области терапии, фармакологии, фар­мации и продолжил работы по оценке фармакологической активности лекарствен­ных препаратов на животных с экспериментально вызванным атеросклерозом, гиповитаминозами, тиреотоксикозом, интоксикациями и другой патологией.

Эти научные исследования способствовали сближению экспериментальной и клинической фармакологии и явились основой для клинической фармакотерапии.

В 1942 г. М.П. Николаев впервые издал учебник по фармакологии для фарма­цевтических вузов, который был переиздан в 1948 г.

10.

Изменение действия лекарственных веществ при их повторных введениях. Привыкание, материальная и функциональная кумуляция. Лекарственная зависимость (психическая, физическая). Медицинские и социальные аспекты борьбы с наркоманией. Комбинированное применение лекарственных средств. Принципы взаимодействия лекарственных веществ. Синергизм (суммирование, потенцирование). Антагонизм. Антидотизм.

Кумуляция– увеличение эффекта вследствие накопления в организме фармакологического вещества.

а) материальная кумуляция - накопление действующего вещества в организме.

б) функциональная кумуляция – нарастающие изменения функции ЦНС, например, при алкоголизме.

Толерантность – постепенно развивающаяся устойчивость к фармакологическому действию лекарственных препаратов.

Тахифилаксия– быстро развивающаяся толерантность после одного-двух приемов лекарственного вещества.

Лекарственная зависимость – непреодолимое стремление к приему вещества, вводимого ранее. Выделяют психическую (кокаин) и физическую (морфин) лекарственную зависимости.

Идиосинкразия – необычная извращенная реакция на ЛС.

Гиперреактивность – повышение эффекта данной дозы по сравнению с эффектом, который наблюдается у большинства пациентов при данной дозе.

Гиперчувствительность – аллергическая или другая иммунологическая реакция на ЛС.



2016-01-26 905 Обсуждений (0)
Зависимость фармакологического эффекта от патологического состояния организма (Н.П.Кравков, М.П.Николаев) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Зависимость фармакологического эффекта от патологического состояния организма (Н.П.Кравков, М.П.Николаев)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (905)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)