Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КИНОЛОГИЧЕСКИЙ КЛУБ И ВЫСТАВКИ «CRUFT»



2016-01-26 1306 Обсуждений (0)
КИНОЛОГИЧЕСКИЙ КЛУБ И ВЫСТАВКИ «CRUFT» 0.00 из 5.00 0 оценок




ВВЕДЕНИЕ

Зрелища с участием собак уже не первое тысячелетие являются излюбленным развлечением для множества людей. Однако до XIX века они обычно либо показывали цирковые трюки, либо участвовали в кровавых представлениях, таких, как собачья драка или травля медведя. Первые выставки собак, на которых псы оценивались по внешности и по соответствию тому, что позже стало именоваться «стандартами породы», прошли в конце XVIII века, когда селективное разведение собак согласно выбранным признакам начало становиться все более популярным.

Шли годы, отношение к собакам менялось. И если еще пару десятилетий назад собаки представляли ценность исключительно как прекрасные охотники, то уже к концу XIX века в собаках начали ценить их привлекательный внешний вид и физическую силу. Следовательно, собаководы начали работать в этом направлении, выводя новые породы собак, владеющих выносливостью и обладающих прекрасными данными. [1]

 

 

ПЕРВЫЕ ВЫСТАВКИ

Выставки гончих известны с 1776 года, они проводились летом и в основном были поводом для охотников встретиться и пообщаться в охотничье межсезонье. Позже в том же XII столетии на некоторых сельскохозяйственных выставках проводились и выставки собак, и примерно в то же время собаки стали популярны и среди широких масс городского населения. Считается, что уже тогда целых 25% семей имели собаку, а отношение к наиболее жестоким забавам с участием собак стало быстро меняться.

В 1834 году проводилась выставка для «девятифунтовых спаниелей», а призом победителю был серебряный сливочник, так что с этих пор «собачьи» развлечения начали превращаться в более благородное зрелище. Эта выставка проходила в трактире, именно оттуда берут начало все выставки собак. Они стали естественным этапом развития таких мероприятий, как собачьи бои, и хотя содержание события изменилось, место действия первоначально сохранялось.

 

 

Стали появляться клубы собаководов, и некоторые из них требовали в обязательном порядке, чтобы любой вступающий в клуб выставлял свою собаку на ринг либо на продажу, чтобы поддерживать престиж клуба и создавать рекламу. Членами таких клубов были исключительно мужчины, зато постепенно в них вступали представители самых разных общественных слоев.

РОСТ ПОПУЛЯРНОСТИ

В 1859 г. в здании муниципалитета города Ньюкасл–апон–Тайн (Англия) прошла первая выставка собак. На ней были представлены только охотничьи породы – 23 пойнтера и 27 сеттеров, а так же 11 собак других пород. Первые выставки собак мало походили на современные. В Ньюкасле судейская коллегия располагалась в палатке. Участников с собаками по

 

 

одному приглашали в палатку, собаку ставили на специальную скамью и оценивали экстерьер, осматривая и ощупывая все тело собаки руками. Собаке ставили оценку по шкале баллов, отдельной для каждой породы. Публика, которая находилась вне палатки, должна была довольствоваться скупыми сообщениями судей, и лишь наиболее смелые болельщики заглядывали внутрь и делились своими впечатлениями с окружающими.

Стандарты и генеалогия особенно не брались в расчет, и собаководы поначалу смотрели на выставки собак как на оригинальное спортивное событие без специальных правил, в которых больше внимания уделялось физической подготовке животных, а их генеалогия практически не учитывалась. Но уже в декабре 1860 года в Бирмингеме состоялась выставка, где были представлены спортивные и неспортивные собаки. Демонстрировавшиеся там колли были пестрой компанией и выставлялись в едином классе под названием «овчарки». Первую премию в этом классе получила сука мистера Уокфилда – и это все что нам известно об этом событии.

Во Франции первая выставка собак была устроена в 1863 году в парижском Ботаническом саду. Комитет состоял из членов Жокей–Клуба, и выставка субсидировалась железнодорожными обществами, городским управлением и бароном Ротшильдом. Премии на ней было выдано на 30–40 тысяч франков, что для начало было, конечно, недурно. Позднее в Париже

 

 

устраивалось нередко по нескольку выставок в год, в настоящее время здесь имеют особый успех выставки всех пород собак.

1 апреля 1873 г., в Лондоне был основан Английский клуб собаководства, начавший собирать книгу родословных, в которой записывались данные о собаках различных пород.

Английскому примеру последовали другие страны. В 1884 г. был создан Американский клуб собаководства, а в 1898 г. – Итальянский. В США первая выставка собак прошла в 1875 г.И собрала только 15 участников.
На современных же выставках принимает участие более 7 тыс. собак.В то время как немногим более ста лет назад на выставках принимало участие всего около пятидесяти собак, в наши дни подобные мероприятия собирают

до 700 участников.

 

К концу прошлого века сторонники английского движения любителей животных добились определенных успехов в том, что касается контроля над жестоким обращением с собаками. В частности, речь шла о сохранившейся совершенно бесполезной практике купирования ушей. Эта операция была необходима лишь во времена собачьих боев, когда ухо могло стать самым уязвимым местом. В 1898 г. в Англии было запрещено купирование ушей, и ни одна из таким образом изуродованных собак (даже из эстетических соображений) не допускается на выставку. Согласно постановлениям Американского клуба собаководства, "любая собака, уши которой были купированы или обрезаны, ни при каких условиях не должна допускаться на какие бы то ни было соревнования в стране, где закон это запрещает, кроме специально оговоренных исключений".

Подобное хирургическое вмешательство предусмотрено стандартами некоторых пород, однако купируется не все ухо, а лишь его верхняя часть. Эта операция должна осуществляться ветеринаром, когда собака достигнет трехмесячного возраста, к которому обычно формируются хрящи.

 

В России первая выставка охотничьих собак состоялась в 1874 г. в г. Москве. Это не означает, что собак не показывали на выставках до этого. И ранее этого времени собак демонстрировали на выставках, но вместе с

лошадьми в составах псовых охот. Именно Москве принадлежит первенство в проведении выставок, создании Общества охотников, объединяющего в своих рядах любителей собак (1859 год – кружок из 11 человек, в 1862 году – регистрация). Да и не только в этом, т.к. еще издревле, именно в Москву съезжались богатые люди, чтобы поучаствовать со своими собаками в садках, которые являлись своеобразным мерилом резвости и злобности собак, да и выставками, в своем роде. Так, организованное в 1862 году Московское Общество Охоты являлось в шестидесятых годах самым многочисленным и благоустроенным.

Однако эти выставки не носили характера племенного мероприятия, отбора на них не было, они являлись лишь показом достижений отдельных псовых охотников. Они были организованы по английскому «образцу». В те времена судейство сводилось к распределению призов и медалей, так как выставки не преследовали селекционно–племенных целей.

Немногим раньше в 1872 году по инициативе Василия Алексеевича Шереметева в России было создано Императорское Общество размножения охотничьих и промысловых животных и правильной охоты», которое находилось под Высочайшим покровительством Императорского дома Романовых вплоть до 1917 г.

Создание Императорского Общества заметно оживило охотничий мир России, как писали журналы того времени, в частности, начала возрождаться русская псовая охота. Стали устраиваться выставки собак, на которых любители собак имели возможность не только показать результаты своей работы, но и посмотреть достижения коллег, а при желании обменяться племенным материалом. (Приложение А – « Правила выставок подружейных собак 1880 год»). Во время таких выставок проводились совещания (съезды), на которых каждый мог поделиться своим опытом.
Иностранцы, приезжавшие судить эти выставки, отмечали, что поголовье российских собак стоит на очень высоком уровне и ни в чем не уступает

 

зарубежному, а где–то даже и превосходит его. (Следует напомнить, что разведением собак тогда занимались аристократия и обеспеченные люди).

В 1885 году в Петербурге проводится первая в истории Российской империи выставка собак.

Петербургская, Московская, Нижегородская и Харьковская выставки собак сразу становятся в один ряд и по значению и по числу собак со знаменитыми английскими (Крафта) и французскими выставками собак.

Очень скоро, через год – два Московское и Петербургское общества любителей собак начинают проводить различные состязания. Они всегда были праздником для любителей легавых, и собирали множество публики. А поскольку среди владельцев пойнтеров, лавераков (английский сеттер), гордонов и других новомодных пород было немало людей, заметных в свете, то, понятно, что состязания были событием важным не только для охотников,

но и для всего московского бомонда. Немало публики приезжало и из Петербурга. Репортеры светской хроники усиленно шныряли в нарядной толпе. Там и сям виднелись фотографы с треногами. Знатоки взвешивали шансы на чемпионат и обсуждали стати знаменитых представителей собачьей элиты. [2]

Выставки в России вызывали такой же интерес, как и за границей. Вот что писал журнал «Защита животных» о VI Всероссийской выставке собак в 1909 году: «…В апреле в Санкт–Петербурге состоялась очередная выставка собак. Цены на собак были бешеные, от 50 до 400 рублей, если учесть, что корова и лошадь стоят от 50 до 300 рублей. Продавали борзых, сеттеров, лаек, пойнтеров, овчарок, громадного леонбергера, догов, сенбернаров и других… Интересны были также таксы, болонки, теръеры, но к сожаление, пробные испытания травли собак на живых зверьках вызвали протесты со стороны Русского общества покровительства животным. Под

 

№851 на этот раз выставили противную австрийскую голую собаку… без всяких признаков шерсти! И за нее просили 100 рублей!».

ЖЕНЩИНЫ НА ВЫСТАВКАХ

В XIX веке количество участников выставок росло, так что на выставке в Ислингтоне в 1862 году присутствовало 803 участника. Именно в этом году среди призеров впервые появились две женщины со своими питомцами. Времена действительно менялись. В 1867 году участие женщин в

выставках собак получило одобрение принцессы Уэльской, будущей королевы Александры, которая сама приняла участие в выставке и таким образом подала другим пример. Хотя мастиф принцессы занял лишь второе место, о нем писали, как о «лучшем, которого когда–либо выставляли». С этого момента женщины на выставках стали появляться чаще, а через три года был даже учрежден специальный приз для собаки, которую выставляет хозяйка–дама.

 

«ПЕРВОЕ БОЛЬШОЕ МЕЖДУНАРОДНОЕ СОБАЧЬЕ ШОУ»

Выставка, получившая громкое название «Первого большого международного собачьего шоу», состоялась в 1863 году и привлекла 1678 участников, хотя говорили, что в зале присутствовало даже до 2000 собак. В том же году состоялась более скромная выставка в Челси, но ее организатор, согласно комментариям, оказался «подавлен трудностями задачи, которую взял на себя». Он решил, что собрать в одном месте большое количество собак для того, чтобы на них могли полюбоваться зрители, это простая задача, но не учел многих важных моментов. Собакам не была обеспечена питьевая вода, и они находились в чрезвычайно стесненных условиях, без нормальных ограждений, лишь за проволочным заборчиком, а в зале, который был рассчитан на 600 собак, реально присутствовало 1214. Собаки декоративных пород выставлялись в новой секции со стеклянной крышей, из–за которой температура в помещении оказывалась то слишком высокой, то слишком низкой, и, по свидетельствам присутствовавших, в первый день

 

выставки было так жарко, что собаки, особенно учитывая отсутствие воды, страдали от обезвоживания.

КИНОЛОГИЧЕСКИЙ КЛУБ И ВЫСТАВКИ «CRUFT»

Искать собак для участия в выставке бывало нелегко, потому что собаки, перечисленные в каталоге, на самом деле отсутствовали. Среди иностранных представителей царила неразбериха, некоторые из них оказывались вообще без номеров. В противоположность современным правилам, у каждой собаки на ошейнике висела табличка с именем и адресом владельца, чтобы судьи не перепутали, кому какая собака принадлежит.

К 1860–м годам на выставках демонстрировалось много прекрасных представителей различных пород, но вместе с тем к концу десятилетия стало понятно, что продолжают иметь место злоупотребления, а многочисленные местные клубы предлагают отдельные реформы, но им не хватает сплоченности и финансового обеспечения. Одним из тех, кто участвовал в организации ряда шоу и был знаком с существующими проблемами, был мистер Ширли, который сам начал участвовать в выставках с 1870 года. Он решил взять на себя задачу формирования единого постоянного органа, которому было суждено превратиться в Кинологический клуб. В апреле 1873 года в обычной трехкомнатной квартире собралась небольшая группа людей, которые позже в том же году провели первую выставку Кинологического клуба в Кристал–Паласе. В ней приняли участие 975 собак.



2016-01-26 1306 Обсуждений (0)
КИНОЛОГИЧЕСКИЙ КЛУБ И ВЫСТАВКИ «CRUFT» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КИНОЛОГИЧЕСКИЙ КЛУБ И ВЫСТАВКИ «CRUFT»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1306)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)