Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные черты государственно-политического устройства хунну, усуней и кангюев



2016-01-26 879 Обсуждений (0)
Основные черты государственно-политического устройства хунну, усуней и кангюев 0.00 из 5.00 0 оценок




Раннегосударственный период потестарной эпохи продолжался примерно до V века нашей эры и характеризовался утверждением на геостратегической арене новых племен, сменивших саков.
Эти племена в течении более 600 лет – с III века до н.э. по III век нашей эры – прошли сложный путь развития. Усуни занимали территорию Семиречья, в районах Каратау и среднего течения реки Сырдарьи – кангюи, на севере и северо-востоке нынешнего Казахстан, несколько позже – кыпчаки самоорганизовались в схожие государственные образования по типу «степной военной демократии ».
Внутри родов и племен усуней и кангюев уже возникло резкое имущественное неравенство. Усуни и кангюи образовали более или менее устойчивые племенные союзы, во главе которых стал Гуньмо (царь). Так, усуньский союз объединял около 600 тыс. человек и мог выставить до 180 тыс. воинов. Союз племен кангюев насчитывал 120 тыс кибиток или также 600 тыс. чел. и мог выставить 150 тыс. воинов.
Во II и I вв до н.э. на территорию Казахстана из Монголии продвинулись прототюркские кочевые племена хуннов (гуннов.) Эти племена, также как и усуни и кангюи находились на стадии раннеклассовых объединений и временами создавали крупные союзы с многочисленным войском. Распад хунского союза начался с 119 года до н.э., когда он потерпел поражение в борьбе с Китаем. В середине I века н.э. часть хуннов двинулась на запад, оттеснив частично роды кангюев, кочевавших у Аральского моря. Кангюи, усуни и хунны оказались соседствующими самостоятельными союзами племен. В IV н.э. веке большая часть хуннского кочевого союза через Казахстан продвинулась в Центральную Европу. Остатки хуннского союза были впоследствии ассимилированы племенами и народами подвергнувшимися их нашествию.
Племена усуней, кангюи и хунну были хорошо известны многим народам и государствам Азии и Европы. Например, усуни находились в экономических и политических отношениях с Китаем, установили тесные связи с государствами Средней Азии и в особенности с Хорезмом. Государство Кангюй имело такие же связи с мировыми державами того времени, как Римская империя, Византия, Иран (Персия), Китай.
Общественный строй этих племен представлял собой переходное состояние от безклассовых к классовым отношениям. Родовая аристократия (родовые вожди и старейшины, военные предводители) уже отделились от народа, она владела огромными стадами, распоряжалась общинными пастбищами и захватила высшие общественные должности. Во главе ее находился царь: у усуней – гуньмо, у хуннов – шань-юй (величайший) Первоначально гуньмо был у усуней выборным вождем, в дальнейшем он узурпировал право наследования власти. У усуней, как и у хуннов зародилась, но не получила развития десятичная система организации войска. Примерно на такой же ступени находились племена кангюев. У них вожди не были наследственными, а выбирались из числа храбрых, отличившихся в бою воинов. Кангюи в течение долгого времени сумели сохранить внешнюю самостоятельность. Под их властью находились 5 малых владетелей, которые были обязаны платить дань кангюям и следовать их внешней политике.

Вопрос № 8

История Первого Тюркского каганата (551-603гг.).

Тюркский Каганат

В 545 году телесские племена вновь восстали против жужаней и во главе нового государства встал правитель тюрок-ашина Бумын. В 551 году он заключил союз с китайским царством Западная Вэй и, разгромив жужаней, принял титул «ильхан» («правитель народов»). После смерти Бумына в 552 году на престол вступил его сын, принявший титул Кара Иссык каган, который нанёс полное поражение жужаням. После победы каган погибает при загадочных обстоятельствах, и государство возглавляет его брат Мукан-каган. В 553 году жужани были вновь разбиты, и тюрки стали хозяевами всей степи к востоку от Алтая. В следующем году начался поход тюрков на запад, возглавленный младшим братом Бумына Истеми-каганом. Усуни, ослабленные набегами жужаней, не оказали сопротивления, и уже в 555 году войска Истеми достигли Аральского моря. Однако племена уар и эфталитов, живших к северу от Арала, оказали яростное сопротивление и были покорены только к 558 году. Тюрки вышли к Волге, но не стали её переходить. Так, за короткий срок была создана огромная кочевая империя, охватывающая территорию от Волги до Хинганских гор.В 561—563 годах тюрки заключили с Ираном союз против эфталитов. В 564 году войска шаха Хосрова Ануширвана заняли стратегически важную область — Тохаристан. В 565 году в битве у Нефеса тюрки одержали победу, и Согд был присоединён к каганату. Основные силы эфталитов были разбиты тюрками в 567 году под Бухарой. После завоевания Средней Азии, каганат стал контролировать значительную часть Великого Шёлкового пути. Распад Каганата. Однако могущество тюркской державы вскоре пошатнулось. После смерти Тобо-хана в 581 году, произошло ослабление Тюркского каганата, основными проявлениями которого стали усиление междоусобных войн, обострение социальных противоречий, наступление Китая на границы каганата, войны с соседними странами. В 603 году Тюркский каганат распался на Западно-тюркский каганат и Восточно-тюркский каганат. Государственное устройство.Каган (хан) — высшее правящее лицо в каганате, военачальник. Первым лицом после кагана был ябгу. Наследник престола носил титул тегин. Другие высшие титулы в каганате — шад, эльтебер. Судебные функции выполняли буюруки, тарханы.Экономика и хозяйство. Основным занятием тюркютов было кочевое скотоводство, а также охота на травоядных животных, носившая характер облавы ввиду многочисленности стад степных зверей. Основной пищей тюркютов было мясо, любимым напитком — кумыс. Одежда и шатры шились из шкур животных. Тюрки также изготавливали войлок и шерстяные ткани. Основным видом скота были овцы и лошади. Основной экономической единицей была парная (аильная) семья.

Вопрос № 9и7



2016-01-26 879 Обсуждений (0)
Основные черты государственно-политического устройства хунну, усуней и кангюев 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные черты государственно-политического устройства хунну, усуней и кангюев

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (879)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)