Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организационные типы производства



2016-01-26 320 Обсуждений (0)
Организационные типы производства 0.00 из 5.00 0 оценок




Организация производства и производство новой техники

Выполнил: Стрелин П.В.

Проверил : Родченко Т.С.

Содержание

1. Сущностная характеристика, структура и принципы организации производственных процессов

2. Организационные типы производства

3. Методы организации производства

4. Общественные формы организации производства

 

 

Сущностная характеристика, структура и принципы организации производственных процессов

Производственный процесс - это совокупность взаимосвязанных действий людей, средств и предметов труда, а также сил природы, направленных на изготовление продукции (выполнение работ, предоставление услуг).

Производственные процессы классифицируются по отдельным признакам.

По назначению

Основные. Процессы непосредственного изготовления профильной продукции. Во многих производствах выделяют стадии: заготовительную, обрабатывающую и сборочную.

Вспомогательные. Процессы изготовления продукции, которая используется на предприятии для обеспечения нормального осуществления основных процессов. К вспомогательным относят ремонтное, инструментальное, энергетическое хозяйства.

Обслуживающие. Обеспечивают нормальные условия для осуществления основных и вспомогательных процессов. К ним относятся складские и транспортные процессы.

По протеканию во времени

Дискретные (прерывистые). Характеризуются цикличностью, связанной с изготовлением изделий определенной формы поштучно (машины, приборы, одежда, обувь и т.п.).

Непрерывные. Процессы, характерные для производства продукции, которая не имеет законченного объема и формы (жидкие, сыпучие, газообразные вещества), а потому не требует технологической цикличности.

По уровню автоматизации

Ручные. Осуществляются непосредственно работником, физические усилия которого являются основным источником энергии.

Механизированные. Процессы, выполняемые работником с помощью машин.

Автоматизированные. Процессы, выполняемые машинами под контролем работника.

Автоматические. Осуществляемые машинами без участия работника по заранее разработанной программе.

Основные принципы проектирования и организации производственных процессов таковы.

Специализация - повышение однородности производства посредством сознательного ограничения номенклатуры продукции и разнообразия операций.

Пропорциональность - согласованность пропускной способности машин и производственных подразделений, отдельных этапов производственного процесса.

Параллельность - одновременное выполнение отдельных операций и процессов, достигаемое их совмещением во времени.

Прямоточность - предметы труда должны передвигаться по кратчайшим маршрутами на всех стадиях и операциях производственного процесса.

Непрерывность - минимизация перерывов в структуре технологического цикла в дискретном производстве с помощью синхронизации операций, применения прогрессивных методов оперативного управления производством.

Ритмичность - осуществление в определенном ритме и планомерной повторяемости работы всех подразделений предприятия равномерного (в одинаковые промежутки времени) выпуска продукции.

Автоматичность - экономически обоснованное отстранение человека от непосредственного участия в выполнении операций производственного процесса.

Гибкость - оперативная адаптация производственного процесса к необходимому переходу на изготовление другой продукции.

Гомеостатичность - способность производственной системы стабильно выполнять свои функции в пределах допустимых отклонений.

Организационные типы производства

Тип производства - классификационная категория производства, учитывающая его объективные конкретные свойства (широту номенклатуры, регулярность, стабильность и объем выпуска продукции).

Разновидности организационных типов производства таковы:

единичное - производство, характеризующееся широкой номенклатурой продукции и малым объемом выпуска одинаковых изделий, повторное изготовление которых осуществляется через продолжительные промежутки времени или совсем не производится;

серийное - производство, имеющее ограниченную номенклатуру продукции, а изготовление отдельных изделий периодически повторяется определенными партиями (сериями); общий их выпуск должен быть достаточно большим; оно бывает мелко-, средне - и крупносерийным;

массовое - производство, отличающееся узкой номенклатурой продукции (часто она ограничивается одним типом и видом изделия), зато большим объемом и длительным временем ее изготовления;

опытно-экспериментальное ~ производство, изготовляющее небольшие партии (серии) изделий для проведения исследовательских работ, испытаний, конструкторских доработок.

Универсальным показателем уровня специализации рабочих мест является коэффициент закрепления операций, характеризующий количество технологических операций в расчете на одно рабочее место в месяц.

Наиболее эффективным является массовое производство, которое делает возможным применение высокопроизводительного специального оборудования и рациональной организации производства (производственных процессов);

Технически и организационно самым сложным и наименее эффективным является единичное производство.



2016-01-26 320 Обсуждений (0)
Организационные типы производства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организационные типы производства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (320)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)