Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дееспособность малолетних



2016-01-26 732 Обсуждений (0)
Дееспособность малолетних 0.00 из 5.00 0 оценок




Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Эмансипация.

 

Гражданская дееспособность - способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, а также создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Момент возникновения гражданской дееспособности в полном объёме связывается с наступлением совершеннолетия гражданина, т.е. с достижением им 18-летнего возраста.

Если законом допускается вступление в брак до достижения 18-ти лет, гражданин, не достигший этого возраста, приобретает дееспособность в полном объёме со времени вступления в брак. Порядок и условия вступления в брак до достижения 18-ти лет установлены в СК РФ. Признание гражданина полностью дееспособным в связи со вступлением в брак окончательно и не зависит от последующего сохранения брачного союза. Однако признание брака недействительным означает аннулирование основания для признания гражданина полностью дееспособным, поэтому при признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности.

Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособностииначе, как в случаях и порядке, установленных законом. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.

Частичной дееспособность: несовершеннолетние (от 14 до 18 лет)

и малолетние (от 6 до 14 лет).

Сделки, совершённые лицами от 14 до 18 без согласия законных представителей, относятся к категории оспоримых и могут быть признаны недействительными в судебном порядке. По общему правилу несовершеннолетние в возрасте от 14-ти до 18-ти лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителя.

Несовершеннолетние в возрасте от 14-ти до 18-ти лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

· распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами;

· осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

· в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

· совершать мелкие бытовые сделки

По достижении 16 лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими при согласии родителей, попечителей. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность.

При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами. Исключение; когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме( вступление в брак например)

Дееспособность малолетних(ст.28 ГК)

По общему правилу за несовершеннолетних, не достигших 14-ти лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Малолетние в возрасте до 6-ти лет абсолютно недееспособны. Малолетние в возрасти от 6-ти до 14-ти лет обладают частичной дееспособностью, выражающейся в их способности самостоятельно совершать:

  • мелкие бытовые сделки;
  • сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
  • сделки по распоряжению средствами, предоставленные законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определённой цели или для свободного распоряжения.

Любые другие сделки, совершаемые малолетним, являются ничтожными в силу ст. 172 ГК РФ. Но по требованию законного представителя малолетнего заключённая последним к его выгоде сделка может быть в интересах малолетнего признана судом действительной.

 

Эмансипация- объявление несовершеннолетнего, достигшего 16-ти лет, полностью дееспособным.

Условия:

· если он работает по трудовому договору/по контракту

· или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей (административый порядок), усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда ( судебный).

Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

 



2016-01-26 732 Обсуждений (0)
Дееспособность малолетних 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дееспособность малолетних

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (732)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)