Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формы и виды гражданско – правовой ответственности



2016-01-26 3058 Обсуждений (0)
Формы и виды гражданско – правовой ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок




Под формой гражданско-правовой ответственности понимается способ выражения тех дополнительных обременении, которые возлагаются на правонарушителя.

Ответственность может наступить в форме возмещения убытков (ст. 15 ГК РФ), уплаты неустойки (ст. 330 ГК РФ), потери задатка (ст. 381 ГК РФ) и т.д.

Наиболее распространенное последствие нарушение гражданских прав – убытки, поэтому их возмещение применяется во всех случаях нарушения гражданских прав, если законом или договором не предусмотрено иное (ст. 15 ГК РФ). Возмещение убытков является обшей мерой гражданско-правовой ответственности. Например, должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства (п. 1 ст. 393 ГК РФ). Другие формы ответственности применяются лишь в случаях, прямо предусмотренных законом или договором для конкретного правонарушения, поэтому их называют специальными мерами.

Возмещение убытков отличается от других форм ответственности следующими признаками:

• носит имущественный характер (правонарушитель уплачивает деньги или предоставляет какое-то иное имущество потерпевшему);

• ответственность одного участника правоотношения (правонарушителя) перед другим (потерпевшим);

• имущество из хозяйственной сферы правонарушителя передается потерпевшему;

• носит компенсационный характер. Восстанавливается имущественное положение потерпевшего за счет имущества правонарушителя в то состояние, в котором оно находилось до совершенного против него правонарушения.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено их возмещение в меньшем размере (п. 1 ст. 15 ГК РФ). Следовательно, возмещению подлежит как реальный ущерб, так и упущенная выгода.

 

Виды ответственности.

Деление гражданско-правовой ответственности на отдельные виды может осуществляться по различным критериям, избираемым в зависимости от преследуемых целей.

В зависимости от основания различают договорную и внедоговорную ответственность. Договорная представляет собой санкцию за нарушение договорного обязательства, внедоговорная ответственность имеет место тогда, когда соответствующая санкция применяется к правонарушителю, не состоящему в договорных отношения с потерпевшим. Формы и размер договорной ответственности определяются как законом, так и условиями заключенного договора внедоговорной – только законом.

При заключении договора стороны могут установить ответственность за такие правонарушения, за которые в законе ее нет, или иную ее форму, отличную от предусмотренной законодательством, а также повысить или понизить размер ответственности по сравнению с установленным законом, если в нем не указано иное.

В случае причинения вреда неисполнением обязанности, принятой на себя стороной по договору, он возмещается в соответствии с гл. 25 ГК РФ и законодательством, регулирующим это договорное правоотношение. Если вред причинен лицом, не состоящим в договорных отношениях с потерпевшим, он возмещается в соответствии со ст. 1084-1094 ГК РФ.

В зависимости от характера распределения ответственности нескольких лиц различают долевую, солидарную и субсидиарную ответственность. При долевой каждый из должников несет ответственность перед кредитором только в той доле, которая падает на него в соответствии с законодательством или договором. Применяется долевая ответственность, если законом или договором не установлена солидарная или субсидиарная ответственность. Доли, падающие на каждого из ответственных лиц, признаются равными, если законом или договором не установлено иное.

Солидарная ответственность применяется, если предусмотрена договором или установлена законом. В частности, солидарную ответственность несут лица, совместно причинившие внедоговорный вред. При солидарной ответственности кредитор вправе привлечь к ответственности любого из ответчиков как в полном объеме, так и в любой ее части.

Если в обязательстве участвуют два должника, один из которых основной, а другой – дополнительный (субсидиарный), устанавливается субсидиарная ответственность. Субсидиарный должник несет ответственность перед кредитором дополнительно к ответственности основного должника. Такая субсидиарная ответственность может быть предусмотрена законом, иными правовыми актами или условиями обязательства.

 

Право на предъявление требования к субсидиарному должнику возникает у кредитора при наличии одного из двух условий:

1) основной должник отказался удовлетворить требование кредитора;

2) кредитор не получил от основного должника в разумный срок ответ на предъявленное требование (п. 1 ст. 399 ГК РФ). Порядок предварительного обращения кредитора к основному должнику считается соблюденным, если он предъявил письменное требование и получил отказ в его удовлетворении либо не получил ответа на свое требование в разумный срок.

 

В случае удовлетворения требования кредитора субсидиарным должником последний приобретает право регрессного требования к основному должнику. До удовлетворения требования кредитора он должен предупредить об этом основного должника, а если к нему предъявлен иск – привлечь основного должника к участию в деле. В противном случае основной должник имеет право выдвинуть против регрессного требования субсидиарного должника возражения, которые он имел против кредитора (п. 3 ст. 399 ГК РФ).

От субсидиарной ответственности необходимо отличать ответственность должника за действия третьих лиц, когда должник возлагает на них исполнение обязательства (ст. 313 ГК РФ). В отличие от субсидиарного должника третье лицо не связано с кредитором гражданским правоотношением, и кредитор может предъявлять свое требование, вытекающее из неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, только к своему должнику, но не к третьему лицу, которое не исполнило или ненадлежащим образом исполнило обязательство. В таких случаях должник несет ответственность перед кредитором за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства третьим лицом (ст. 403 ГК РФ).

 

Регресс - обратное требование, заключающееся в возможности лица, возместившего вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т. п.), потребовать от этого лица (виновника) возмещения вреда в размере выплаченной им суммы, если иной размер не установлен законом.

 

От ответственности должника за действия третьих лиц отличается ответственность должника за своих работников (ст. 402 ГК РФ). К работникам должника относятся граждане, состоящие с ним в трудовых отношениях. Действия работников по исполнению обязательства должника считаются действиями самого должника.

 



2016-01-26 3058 Обсуждений (0)
Формы и виды гражданско – правовой ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формы и виды гражданско – правовой ответственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3058)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)