Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок заключения договора: оферта и акцепт



2016-01-26 1160 Обсуждений (0)
Порядок заключения договора: оферта и акцепт 0.00 из 5.00 0 оценок




Процесс заключения договора состоит из двух стадий:

- направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон;

- ее акцепта (принятия предложения) другой стороной (п. 2 ст. 432 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 435 ГК РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Для того чтобы предложение было признано офертой, такое предложение также должно содержать все существенные условия договора (абзац второй п. 1. ст. 435 ГК РФ). Оферта может быть сделана как в устной, так и в письменной форме.

Реклама (информация, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания, формирование или поддержание интереса к объекту рекламирования, его продвижение на рынке (ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ) и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются не как оферта, а как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении (п. 1 ст. 437 ГК РФ).

Предложение заключить договор, адресованное неопределенному кругу лиц, признается офертой (публичной) в случае, если такое предложение содержит все существенные условия договора и из такого предложения усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор с любым, кто отзовется (п. 2 ст. 437 ГК РФ). Публичной офертой являются, например, такие действия, как размещение товаров и ценников на товар в магазине, открытие платной автостоянки и т. п.

Оферта может содержать условие о сроке для акцепта.

Акцепт - ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным (п. 1 ст. 438 ГК РФ).

Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте (п. 3 ст. 438, п. 3 ст. 434 ГК РФ).

Следует учитывать, что для признания соответствующих действий адресата оферты акцептом Гражданский кодекс РФ не требует выполнения условий оферты в полном объеме. В этих целях для квалификации указанных действий в качестве акцепта достаточно, чтобы лицо, получившее оферту (в том числе проект договора), приступило к ее исполнению на условиях, указанных в оферте и в установленный для ее акцепта срок.

Акцепт может быть отозван, если соответствующее извещение поступит оференту ранее акцепта или одновременно с ним (ст. 439 ГК РФ). Оферта также может быть отозвана, если извещение о ее отзыве поступит ранее или одновременно с самой офертой (п. 2 ст. 435 ГК РФ).

Согласно ст. 440 ГК РФ, когда в оферте определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, в пределах указанного в ней срока. Когда в письменной оферте не определен срок для акцепта, в соответствии со ст. 441 ГК РФ договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами, а если такой срок не установлен - в течение нормально необходимого для этого времени. Критерии для определения периода времени, нормально необходимого для направления акцепта, в Гражданском кодексе РФ отсутствуют.

В случае если оферта была совершена устно без указания срока для акцепта, договор считается заключенным, если другая сторона заявила об акцепте такой оферты немедленно (п. 2 ст. 441 ГК РФ).

Ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом, такой ответ признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой (ст. 443 ГК РФ). Поэтому представление оференту протокола разногласий по договору следует рассматривать как отказ от акцепта и новую оферту. В случае, если протокол разногласий не был подписан другой стороной, имеет место молчание в ответ на новую оферту, которое, как указывалось выше, акцептом, по общему правилу, не считается. Соответственно, договор с протоколом разногласий, который не был подписан одной из сторон, является незаключенным.

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (п. 1 ст. 433 ГК РФ). Поэтому для заключения договора недостаточно самого акцепта, а необходимо, чтобы такой акцепт был получен оферентом. В частности, если договор заключается дистанционным способом (стороны в разных местах и в разное время выражают свою волю на его заключение), нужно, чтобы акцептант не просто подписал договор, но и отправил оференту подтверждение принятия его предложения (например, экземпляр подписанного договора).

Особый порядок заключения договора устанавливается для случаев, когда заключение договора является обязательным для одной из сторон (ст. 445 ГК РФ).


 



2016-01-26 1160 Обсуждений (0)
Порядок заключения договора: оферта и акцепт 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок заключения договора: оферта и акцепт

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1160)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)