Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды договоров. Сущность публичного договора, договора присоединения и предварительного договора



2016-01-26 2219 Обсуждений (0)
Виды договоров. Сущность публичного договора, договора присоединения и предварительного договора 0.00 из 5.00 0 оценок




Гражданско-правовые договоры, в зависимости от их предмета, можно условно разделить на следующие основные группы:

- договоры о передаче имущества в собственность (купля-продажа, дарение, мена, рента и др.);

- договоры о передаче имущества в пользование (аренда, наем, безвозмездное пользование и др.);

- договоры о выполнении работ, оказании услуг (подряд, НИОКР, возмездное оказание услуг и др.);

- договоры, предусматривающие передачу денег или других родовых вещей на условиях возврата (заем, кредит);

- договоры о распоряжении исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации (договор об отчуждении исключительного права, лицензионный договор, коммерческая концессия (франчайзинг);

- посреднические договоры (договор комиссии, договор поручения, агентский договор);

- договоры о совместной деятельности (договор простого товарищества и др.);

- договоры об обеспечении исполнения обязательства (залог, поручительство, соглашение о неустойке, соглашение о задатке и др.);

- договоры о перемене лиц в обязательстве (договор уступки права требования (цессия), перевод долга).

 

Данная классификация не является исчерпывающей. Стороны вправе заключать и иные договоры, как предусмотренные законом, так и не предусмотренные, но не противоречащие ему (см. ст. 421 ГК РФ).

 

Гражданско-правовые договоры могут быть классифицированы и по другим основаниям.

Так, в зависимости от момента, с которого договор считается заключенным, выделяют:

- консенсуальные договоры, считающиеся заключенными в момент достижения сторонами соглашения по всем существенным условиям договора (например, купля-продажа, аренда, подряд);

- реальные договоры, считающиеся заключенными в момент передачи вещи, являющейся предметом договора (например, заем, хранение);

- формальные договоры, считающиеся заключенными в момент их государственной регистрации (например, договор аренды зданий и сооружений, нежилых помещений) (см. ст.ст. 432 и 433 ГК РФ).

 

Подавляющее большинство гражданско-правовых договоров являются консенсуальными. Консенсуальный или реальный характер договора зависит от его законодательного определения и не может быть изменен по соглашению сторон. Государственная регистрация договоров осуществляется в случаях, предусмотренных законом.

 

В зависимости от наличия или отсутствия встречного предоставления выделяют:

- возмездные договоры (например, купля-продажа, аренда);

- безвозмездные договоры (например, дарение, ссуда).

 

Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное (см. ст. 423 ГК РФ).

Гражданское законодательство содержит ряд норм об определенных категориях договоров, которые носят общий характер по отношению к конкретным видам договоров.

 

К таким категориям договоров относятся, в частности:

- публичный договор;

- договор присоединения;

- предварительный договор;

- договор в пользу третьего лица;

- рамочный и некоторые другие.

Публичнымдоговором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (п. 1 ст. 426 ГК РФ).

Квалифицирующие признаки: предмет и субъектный состав договора (формальный признак), характер деятельности лица, выступающего в публичномдоговоре исполнителем (поставщиком, подрядчиком и т.д.). (субъективный признак).

Гражданский кодекс РФ прямо относит к публичным договоры:

- розничной купли-продажи (п. 1 ст. 426, п. 2 ст. 492 ГК РФ);

- перевозки транспортом общего пользования (п. 1 ст. 426, п. 2 ст. 789 ГК РФ);

- энергоснабжения (п. 1 ст. 426 ГК РФ);

- возмездного оказания услуг связи, медицинских, гостиничных услуг (п. 1 ст. 426 ГК РФ);

- проката (п. 3 ст. 626 ГК РФ) и др.

 

Правовой режим публичного договора призван обеспечить в первую очередь интересы потребителя как слабой стороны. Он предусматривает, что:

- лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами;

- цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории;

- иные условия публичного договора (кроме цены) не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

 

Отказ от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

 

Договорприсоединения отличают особый порядок его заключения и разработки его условий. В соответствии с п. 1 ст. 428 ГК РФ договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договорув целом.

Таким образом, в разработке условий договора присоединения участвует только одна сторона, другой стороне остается только решить - заключить договор на таких условиях (присоединиться к нему) или нет.

Основным квалифицирующим признаком, позволяющим отнести договор к договору присоединения, является не его содержание, а порядок разработки его условий.

Договор присоединения чаще всего применяется в ситуациях, когда заключение стандартизированных договоров осуществляется многократно, например, в процессе осуществления деятельности по предоставлению туристических услуг, выдаче кредитов, перевозки транспортом общего пользования.

В связи с тем, что присоединившаяся к договору сторона лишена возможности влиять на формирование условий договора, законом этой стороне предоставлены дополнительные права. Так, в соответствии с п. 2 ст. 428 ГК РФ присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств, либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она, исходя из своих разумно понимаемых интересов, не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором (п. 1 ст. 429 ГК РФ).

Таким образом, основным обязательством, которое содержится в предварительном договоре, является обязательство сторон заключить в будущем основной договор на условиях и в срок, предусмотренных предварительным договором.

Согласно п. 2 ст. 429 ГК РФ предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Иначе ничтожность.

Закон не требует согласования в предварительном договоре всех существенных условий основного договора. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора (п. 4 ст. 429 ГК РФ).

В случае уклонения одной из сторон от заключения основного договора на основании предварительного другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор будет считаться заключенным с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

 

 



2016-01-26 2219 Обсуждений (0)
Виды договоров. Сущность публичного договора, договора присоединения и предварительного договора 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды договоров. Сущность публичного договора, договора присоединения и предварительного договора

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2219)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)