Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Значение и последствия ВГО



2016-01-26 571 Обсуждений (0)
Значение и последствия ВГО 0.00 из 5.00 0 оценок




1) Установлены контуры большинства обитаемых материков.

2) Изменился характер основных торговых путей, так и сами торговые пути. Основные транспортные артерии теперь легли на моря и океаны, через Атлантику в Центральную, Северную и Южную Америку, либо огибая Северную Америку, через Тихий океан и в Азию. И восточный путь – вокруг Африки, в Индийский океан и в сказочные страны.

3) Изменение характера торговых путей привело к серьезным подвижкам экономики ряда территорий Европы. Страны Средиземноморья, Итальянские государства, южно-германские государства, страны Балканского полуострова стали терять свою мощь, силу, экономическое значение. Приоритет стали получать страны, к-е находились на Атлантическом побережье Европы, Нидерланды, северная Франция, страны Пиренейского полуострова и Англия

4) Торговля в ходе ВГО стала приобретать мировой характер. Стал складываться мировой рынок.

5) Огнестрельное оружие(в т. ч. пушки) позволило испанцам создать колониальную империю при жизни 2х-3х поколений-строительство колониальных империй

6) «революция цен». началась с середины-второй половины 16 века и захватывает весь 17 век. рост цен примерно в 2-4-5 раз. Но от роста цен выиграли не сами производители, крестьяне, а перекупщики, торговцы, банкиры, менялы, купцы. А реальный производитель проиграл, потому что, например, во Франции реальная зарплата выросла на 75%, а рост цен в 3-3,5 раза (т.е. 300%). Поэтому революция цен привела к некоторому обнищанию производителей. Революция цен имела разные последствия в разных странах. Золото и серебро в основном шло в Испанию, Португалию. Т.е. эта революция цен, приток драг.металлов и товаров способствовало развитию рыночных отношений и огромному взлету экономики.

7) Сложились 2 потока мощнейшей миграции: 1-из Европейской части России на восток, в Сибирь.2– атлантическая миграция. С конца 15 века поток европейцев шел на освоение колониальных территорий Америки. Президент США Джон Фицджеральд опубликовал книгу: «Мы – нация мигрантов».

8) быстрое обогащение и усиление людей с предпринимательской жилкой – буржуазии.

9) Самое приятное. Эпоха ВГО обогатила европейскую науку. Геология, минералогия, ботаника, зоология, этнография, история. Эти заимствования сельхоз культур все мы приветствуем: кабачки, помидоры, табак.
10. Османская угроза и восточный вопрос в истории Европы: венециано-турецкие войны и австро-турецкие войны. (Минимальная хронология).

Война на море получила название Венециано-Турецкие войны. Эти войны велись за контроль на Средиземноморье, между наступавшей Османской империей и коалицией европейских христианских государств, где важную роль играла Венецианская республика.

В 15 веке из всех морских держав Венеция была наиболее мощной морской державой Средиземноморья. В венецианском флоте было сотни кораблей, они обеспечивали европейскую торговлю.

Когда турки начали свое наступление, на побережье Балканской Греции, на Адриатическом и Ионическом морях. Венецианская республика – главный участник этих войн.

1 война с 1463 по 1479 год. Началась наступлением Турции на владения венецианцев в Греции, Греческом архипелаге и Албании. Союзниками венецианцев были Папы, Неаполитанское королевство и рыцари на острове Родос. Ненадежны. Их отказ от военных действий заставил Венецию пойти на заключение мира с турками. По этому миру они признали потерю своих владений в Албании, части островов в Эгейском море, портов в Морее и заплатили туркам контрибуцию в 100 тысяч дукатов золотом.

2 война. 1499-1502 годы. Началась с захвата турками города Лепанто в Греции на северном берегу Коринфского залива. Венецианцам помогали испанцы и Папа. В ходе этой войны христиане захватили несколько островов в Эгейском море на Греческом архипелаге. Но турки захватили практически всю континентальную Грецию. Мир 14 декабря 1502 года турки остались на большей части Греческого архипелага и континентальной Греции.

3 война 1538-40 годы. Эта война отчасти по времени предшествовала Австро-Турецкой войне 1540-47 годов. Венеция в союзе с Испанией и при поддержке Папы Римского начала сама войну против Турции. Эта война для христиан была неблагоприятна. Часть Венецианских островов на Греческом архипелаге захватили турки, в том числе высадились на Крит. Разгромили венецианский флот в сражении при Баязет. Турками командовал Барбаросса. В результате этой войны христиане утратили последние пункты в Морее, крепости в Далмации.

4 война. 1570-1573 годы. Началась в мае 1570 года, а в сентябре 1570 года турки высадились на остров Кипр. Война получила название Кипрская война за обладание островом. В результате турки захватили и вытеснили венецианцев с Кипра. Однако 7 октября 1571 года произошло грандиозное морское сражение при Лепанто, объединенный венециано-испанский флот, 217 кораблей под командованием дон Хуана австрийского наголову разгромил турецкий флот в 275 кораблей. Христиане потеряли около 8 тысяч погибших. У турков сожжено 94 корабля и 130 кораблей пленено, 15 тысяч пленных. В этом сражении участвовал Дон Кихот. Разгром турок при Лепанто стал своего рода первым сигналом начинающегося кризиса Турецкой империи. Хотя турки смогли восстановить со временем утраченный флот, но этот разгром до середины 17 века остановил турецкую экспансию на морских просторах Средиземного моря. Но разлад в стане союзников привел к тому, что христиане не смогли реализовать свою победу при Лепанто в политическом отношении. В военном отношении они турков остановили.

Венециано-турецкие войны в основном шли на море, хотя затрагивали и сушу на побережье. А Австро-турецкие войны это вторжение Османской империи на Балканы оттуда на север, центральная Европа, Польша, Австрия. Отдельные турецкие отряды дошли до южно-германских земель. Начались они в 16 веке. На протяжении столетия эти войны серьезно угрожали христианской цивилизации и отдельным государствам.

Первая война 1521-1529 (всего 6 войн) началась на дальних подступах к Австрии. Это наступление турок на Балканах. Австро-Турецкой война стала в самом конце. А в начале турки в 1521 году захватили Белград. В 1526 году разгромили венгров и вышли в пределы Австрии. 27 сентября-14 октября 1529 года они осаждали Вену и пытались захватить ее штурмом. Борьба Габсбургов австрийских против турок. Эта война шла за обладание территориями на Балканском полуострове и в том числе территории Венгрии. Тогда в 1529 году, осенью турки не смогли взять Вену. И начался мирный процесс переговоров, которые шли ни шатко, ни валко. Эти переговоры завершили первую австро-Турецкую войну. Это 1529 год.

Вторая война 1532-33 годов. Войска Карла 5 смогли остановить турецкое наступление, и в 1533 году воюющие стороны (Габсбурги и турки) в Стамбуле подписали очередной мир, по которому они поделили венгерские территории на сферы влияния. Запад и северо-запад Венгрии отдан Габсбургам. За это Карл и последующие Габсбурги вынуждены были платить туркам дань. И обязывались не нападать на владения турок, в частности на ставленника турок в Венгрии, который контролировал центральную, южную и восточную часть Венгрии.

Третья война падает на 1540-47 годы. Эта война в какой-то мере совпадает с Итальянскими войнами, которые вели европейцы между собой за обладание Италией. В 1535-36 годах династия Валуа во Франции сумели заключить союзнический договор с Турцией. Они теперь рассчитывали на турецкую помощь и привлекали их к участию в Итальянских войнах. Впервые христианский, католический государь пошел за помощью к мусульманам. В 1541 году турки вторглись в Венгрию. Летом они взяли Буду (это часть Будапешта),разгромили крепость Эстергом. В 1547 году заключен Адрианопольский мирный договор. Венгерское королевство окончательно было разделено на 3 части: запад и север – оставался под властью Габсбургов, за что они продолжали платить дань турецкому султану; центральная часть управлялась наместником султана; восточная Венгрия находилась в вассальной зависимости от турок.

2 последующие войны можно объединить. 4-я война 1551-1562 год, пятая 1566-68 годы. Война велась за обладание территорией Трансильвания. Это современная Румыния. Это самый юго-восток Венгрии. Турки захватили здесь ряд городов, крепостей. 2 мирных договора были заключены, в 1562 и в 1568 годах. Они сохранили существующие границы между владениями Габсбургов и Турецкой империей. Эти войны туркам территориальных приращений не принесли.

6-я последняя война. 1592-1606 год. Началась турецким наступлением. Турки находились в роли агрессора, более сильной стороны, а Европа в роли добычи. Это важно. Потому что в 18 веке эти войны выльются в обратное. 6-я война завершилась тем, что удалось отбить турецкий натиск. И примерно на полвека в Европе наступило замирение от угрозы со стороны востока, со стороны Турецкой империи. Эта передышка в морских войнах венециано-турецких и на суше австро-турецких позволила европейским государствам более внимательно изучить отношения между собой. По результатам 6 войны австрийские Габсбурги освободились от обязанности уплачивать дань за обладание северной и северо-западной части Венгрии. В частности, снижение османской угрозы позволило в 1618 году развязать уже внутреннюю, крупнейшую европейскую войну, где участвовало большинство европейских держав. 30-летняя война. Одним из факторов этой войны в том, что ослабла на время османско-турецкая угроза



2016-01-26 571 Обсуждений (0)
Значение и последствия ВГО 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Значение и последствия ВГО

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (571)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)