Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экзаменационные билеты



2016-01-26 1372 Обсуждений (0)
Экзаменационные билеты 0.00 из 5.00 0 оценок




ПМ.01 Выполнение работ по эксплуатации зданий, сооружений, конструкций,

Оборудования систем водоснабжения, водоотведения, отопления

Жилищно-коммунального хозяйства.

МДК.01.02 Технология эксплуатации системы отопления здания

Билет№1

Общие сведения об отоплении Требования, предъявляемые к системам отопления

Большой путь прошла отопительная техника от древнейшей угольной жаровни до современных систем отопления с автоматическим регулированием. Стремление к сохранению теплоты в помещении по окончании горения топлива вызвало появление печей. В совершенствовании конструкций печей большая роль принадлежит отечественной технике. Центральные водяные и паровые системы начали применяться вначале 19 века. В России в 1834-1841гг получили известность установки водяного отопления, созданные П.Г. Соболевским.

Система отопления является органической частью отапливаемых зданий. Система отопления должна удовлетворять санитарно-гигиеническим, технико-экономическим, архитектурно-строительным, монтажным и эксплуатационным требованиям

Санитарно-гигиенические требования состоят в обеспечении в отапливаемом помещении заданной температуры воздуха и поддержанию такой температуры поверхности отопительных приборов, которая исключает возможность ожогов и пригорания пыли.

Технико-экономические требования заключаются в том, чтобы расходы на строительство и эксплуатацию отопительной системы были наименьшими.

Архитектурно-строительные требования должны предусматривать взаимную увязку всех элементов системы отопления(трубопроводов, отопительных приборов и прочего оборудования) со строительными и архитектурно-планировочными решениями помещений, обеспечивать сохранность строительных конструкций на протяжении всего срока эксплуатации здания.

Монтажные требования к системам отопления предусматривают целый комплекс задач, важнейшими из которых являются: соблюдение целостности архитектурного оформления зданий, интерьера помещений, с учетом принятых решений строительных конструкций, соответствие современному уровню механизации и индустриализации заготовительных и монтажных работ.

Эксплуатационные требования к системам отопления заключаются в надежности работы и относительной простоте обслуживания. Под надежностью систем отопления следует принимать способность обеспечивать санитарно-гигиенические требования независимо от наружных климатических условий, достаточную долговечность систем отопления и безопасность в отношении пожара и взрыва. Простота обслуживания систем отопления определяется несложностью регулирования теплопроизводительности как системы в целом, так и отдельных отопительных приборов. Существенное значение имеет простота ремонта систем Кроме того системы отопления должны обладать рядом дополнительных свойств, таких как эстетическая привлекательность. Все элементы и особенно отопительные приборы систем отопления не должны ухудшать внешний вид помещений, а должны занимать минимум площади, иметь привлекательный современный вид, хорошую отделку и окраску.

 

2.Регулирование теплопередачи приборов систем отопления

 

МДК.01.02 Технология эксплуатации системы отопления здания

Билет№2

  1. Цель, назначение и период действия отопления

Основная цель отопления - создание теплового комфорта в помещениях, т.е. тепловых условий, благоприятных для жизни и деятельности человека.

Отопление способствует также увеличению срока службы зданий и оборудования, нормализации технологических процессов, повышению производительности труда людей и качества выпускаемой продукции

Отопление зданий начинают при устойчивом (например, в Р. Ф. в течение 5 суток) понижении температуры наружного воздуха до 8 гр. С (и ниже), когда теплопоступлений в помещения уже не достаточно для поддержания нормальной температуры. Заканчивают отопление при устойчивом повышении температуры наружного воздуха выше 8гр. С также в течение 5 суток.

Продолжительность отопления зданий в холодное время года называют отопительным сезоном

На большей части территории Р.Ф. характеризующейся суровой и длительной зимой, отопительный сезон продолжается 6-8 мес., на севере страны 9-10 мес.

Длительность отопительного сезона устанавливают на основании многолетних наблюдений как среднее число дней в году с устойчивой среднесуточной температурой воздуха 8 гр. С и ниже ( дана в СНиП для разных географических пунктов. В Москве продолжительность отопительного сезона принята равной 231 суток, т.е. примерно 7 месяцев.

Длительность конкретного отопительного сезона обычно отличается от средней продолжительности, зафиксированной в нормах. Холодной осенью, начинают отопление зданий раньше установленного срока, и продолжительность отопительного сезона увеличивается.

 

Технология эксплуатации и размещения теплопроводов в здании

 



2016-01-26 1372 Обсуждений (0)
Экзаменационные билеты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экзаменационные билеты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1372)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)