Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цель, назначение и период действия отопления



2016-01-26 2440 Обсуждений (0)
Цель, назначение и период действия отопления 0.00 из 5.00 0 оценок




Основная цель отопления - создание теплового комфорта в помещениях, т.е. тепловых условий, благоприятных для жизни и деятельности человека.

Отопление способствует также увеличению срока службы зданий и оборудования, нормализации технологических процессов, повышению производительности труда людей и качества выпускаемой продукции

Отопление зданий начинают при устойчивом (например, в Р. Ф. в течение 5 суток) понижении температуры наружного воздуха до 8 гр. С (и ниже), когда теплопоступлений в помещения уже не достаточно для поддержания нормальной температуры. Заканчивают отопление при устойчивом повышении температуры наружного воздуха выше 8гр. С также в течение 5 суток.

Продолжительность отопления зданий в холодное время года называют отопительным сезоном

На большей части территории Р.Ф. характеризующейся суровой и длительной зимой, отопительный сезон продолжается 6-8 мес., на севере страны 9-10 мес.

Длительность отопительного сезона устанавливают на основании многолетних наблюдений как среднее число дней в году с устойчивой среднесуточной температурой воздуха 8 гр. С и ниже ( дана в СНиП для разных географических пунктов. В Москве продолжительность отопительного сезона принята равной 231 суток, т.е. примерно 7 месяцев.

Длительность конкретного отопительного сезона обычно отличается от средней продолжительности, зафиксированной в нормах. Холодной осенью, начинают отопление зданий раньше установленного срока, и продолжительность отопительного сезона увеличивается.

 

МДК.01.02 Технология эксплуатации системы отопления здания

Профессия 270802.13 Мастер ЖКХ

1.2 Назначение отопительных установок

Отопительные установки предназначены для подачи в помещения зданий тепловой энергии в количестве, равном теплопотерями. Следовательно, при понижении температуры наружного воздуха, а также при усилении ветра теплоподача в помещения должна увеличиваться, а при повышении наружной температуры - уменьшаться. Теплоподача в помещения, как видно, должна постоянно изменяться – регулироваться.

Кроме внешних метеорологических условий, на температуру отапливаемых помещений влияют неравномерные теплопоступления от внутренних производственных и бытовых источников, что требует дополнительного изменения теплоподачи отопительными установками.

Таким образом, отопительные установки должны обладать достаточной тепловой мощностью, быть надежными и гибкими в действии.

 

МДК.01.02 Технология эксплуатации системы отопления здания

Профессия 270802.13 Мастер ЖКХ

1.3.Отопительные установки и источники тепловой энергии.

Развитие отопительной техники определяется общими интеграционными и народнохозяйственными планами каждой страны. В зданиях массового строительства применяют совершенные, гигиенические и надежные отопительные установки, создающие благоприятные условия для труда, быта и отдыха трудящихся.

На развитие отопительной техники оказывает влияние вид применяемого топлива

В течение многих столетий использовалось твердое топливо (дрова, уголь и т.д.) и отопительные установки приспосабливались к его сжиганию. Известны многочисленные конструкции очагов и жаровен, каминов и особенно печей, получивших широкое распространение в России. Отопительные печи для сжигания твердого топлива часто применяют и сейчас.

С открытием новых видов топлива (природный газ, нефть) создаются отопительные установки и тепловые станции для сжигания с нагреванием промежуточной среды, переносящей теплоту в помещения. Происходящее истощение запасов природного топлива ограничивает его использование, в том числе и для отопления. В этих условиях ведутся поиски новых источников тепловой энергии.

Одним из теплоисточников на земле является солнечная энергия.

Малая плотность лучистого потока на поверхности Земли в холодное время года ограничивает использование отопительных установок на территории Р.Ф. В отдельных районах (на Камчатке, Дагестане и др.) для отопления применяют геотермическую энергию (глубинная теплота Земли) в виде горячей воды. Часто геотермическая вода вызывает усиленную коррозию или зарастание теплопроводов, что затрудняет ее непосредственное использование в отопительных установках.

Важным теплоисточником становиться атомная энергия. В нашей стране ведется строительство атомных станций теплоснабжения (АСТ). Сейчас здания и сооружения, расположенные близ атомных электростанций, отапливается водой, нагретой от атомных реакторов.

Для отопления помещений используется также электрическая энергия, в частности в районах расположения крупных гидроэлектростанций. Начинает применяться периодическое электрическое отопление зданий за счет теплоты, аккумулированной в ночное время.

 

МДК.01.02 Технология эксплуатации системы отопления здания

Профессия 270802.13 Мастер ЖКХ



2016-01-26 2440 Обсуждений (0)
Цель, назначение и период действия отопления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цель, назначение и период действия отопления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2440)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)