Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МДК.01.02 Технология эксплуатации системы отопления здания



2016-01-26 1640 Обсуждений (0)
МДК.01.02 Технология эксплуатации системы отопления здания 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Билет №21

1 Технология эксплуатации системы отопления тупиковые с попутным движением

1 Технология устранения вибрации и шума в системах водяного отопления

3 МДК.01.02 Технология эксплуатации системы отопления здания

 

Билет №22

1 Мероприятия по охране труда при монтаже и эксплуатации центрального отопления воды

4 Нормы и правила проектирования систем отопления

6 МДК.01.02 Технология эксплуатации системы отопления здания

 

Билет №23

1 Технология эксплуатации системы панельного и контурного отопления

 

собенности монтажа панельных систем отопления.

Особенность монтажа систем панельных систем отопления связана с размещением основных элементов систем (стояки, нагревательные приборы) в толще строительных панелей. Монтаж панелей систем отопления резко упрощается по сравнению с системами с открытой прокладкой труб и размещением нагревательных приборов. Этажестояки, заделанные в панели, при их изготовлении, после монтажа панелей на стройке, соединяются трубной скобой на сварке. Соединение вертикальных отопительных стояков панельных систем отопления и конструкции узлов ведут с установки трехходового крана, смонтированного в заводских условиях. Каждая строительная панель с размещенным в ней нагревательным элементом (змеевиком) на одном из вертикальных торцов и лицевой поверхности должна иметь помимо заводского также дополнительный маркировочный знак, определяющий тип размещенного в ней нагревательного элемента. Для предохранения выступающих концов соединительных стаканчиков отопительных стояков от механических повреждений при транспортировке и складировании между смежными панелями с помощью инвентарных прокладок должны быть обеспечены по всей плоскости зазоры не менее 50 мм. Выступающие стаканчики не должны иметь видимых повреждений (помятостей, искривлений) и выступать из плоскости панели не менее, чем на 10 и не более чем на 15мм и быть окрашены масляной краской. В процессе монтажа должен осуществляться контроль за соответствием марки наружной стеновой панели с нагревательным элементом раскладке панелей в проекте системы панельного отопления. Заглушки на соединительных стаканчиках, установленные на заводе должны срезаться непосредственно перед производством соединения отопительных стояков двух панелей. Соединение нагревательных элементов следует производить в соответствии с рабочим проектом, как правило, до устройства чистых полов. Соединительная скоба должна быть заведена прямыми участками в стаканчики не менее чем на 5 и не более чем на 20 мм. После окончания монтажа производится гидравлическое испытание систем панельного отопления. Гидравлическое испытание должно производится давлением 1,5 МПа. Падение давления допускается не более 0.01 МПа. Продолжительность испытания определяется временем, необходимым для осмотра всех открытых соединений.

 

2 Процесс проектирования систем отопления

 

МДК.01.02 Технология эксплуатации системы отопления здания

 

Билет №24

1 Технология эксплуатации циркуляционных насосов и расширительного бака

В системах водяного отопления с принудительной циркуляцией дополнительно действует еще и механический побудитель, например насос.

Системы водяного отопления с принудительным побуждением получили широкое распространение, так как позволяют обогревать большое число помещений от одного центрального источника теплоты.

Циркуляционные насосы (один рабочий, другой резервный) устанавливают на обратной магистрали перед котлом. Для переключения насосов предусмотрены задвижки, а для контроля за создаваемым циркуляционным давлением перед каждым насосом и за ним – манометры. Манометры располагают на одном уровне. Перед каждым манометром устанавливают трехходовой манометрический кран, чтобы можно было присоединить контрольный манометр, не снимая основного.

В целях сохранения циркуляции воды в системе в случае аварийной остановки насосов на обратной линии монтируют обводную линию с задвижкой. При остановленных насосах и открытой обводной задвижке вода циркулирует за счет естественного побуждения, в результате чего она не замерзает. Это позволяет на время ликвидации аварии не опорожнять систему.

В системах водяного отопления работающих от домовых котельных, оборудуют расширительный бак емкостью, равной приросту воды в процессе нагревания

Расширительный бак ставится в наивысшей точке системы и имеет сигнальную трубу с краном на концеЮ/, а также переливную, расширительную и циркуляционную трубы. В системах с насосной циркуляцией расширительная и циркуляционная присоединяются к обратной магистрали перед насосами. Сигнальная и переливная линии выводят в раковину котельной. Система наполняется водой до контрольного уровня (когда из контрольной трубы начнет течь вода) В этот момент заполнение системы прекращают и сразу закрывают кран на контрольной трубе

 

2 Состав проекта систем отопления

 



2016-01-26 1640 Обсуждений (0)
МДК.01.02 Технология эксплуатации системы отопления здания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МДК.01.02 Технология эксплуатации системы отопления здания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1640)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)