Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие глобальных проблем цивилизации и поиски путей их решения



2016-01-26 545 Обсуждений (0)
Понятие глобальных проблем цивилизации и поиски путей их решения 0.00 из 5.00 0 оценок




В решении сложных задач, на помощь человеку всегда при-ходила наука, которая помогала со временем преодолевать их. Однако, если какие-либо конкретные проблемы могут быть исследованы отдельной наукой, то глобальные проблемы в целом представляют собой сложную систему, охватывающую человека, общество и природу в их многообразных взаимосвязей и взаимозависимостей, что делает их изучение невозможным отдельными науками, рамки которых слишком узкие, чтобы видеть ту или иную проблему - объект их исследования - в контексте других глобальных проблем. А поэтому, независимо от того, какие конкретные задачи решает та или иная наука в решении глобальных проблем, необходимым условием является философский взгляд, философское осмысление как причин возникновения, обострения, так и основных предпосылок решения глобальных проблем современности. Без такого широкого, выходил бы за рамки конкретной дисциплины целостного взгляда на проблемы, стоящие перед человечеством, в котором были бы отражены также все последующие достижения в различных областях знания, невозможны ни фундаментальные открытия, ни развитие науки вообще, ни тем более эффективное решение глобальных противоречий современности. При этом главная функция философии в том, чтобы формировать мировоззрение и тем самым оказывать непосредственное влияние на процессы выработки и практических решений. Следовательно, ее задача не в том, чтобы непосредственно рассматривать естественнонаучные или технические аспекты глобальных проблем, а в том, чтобы обеспечить мировоззренческую, методологическую, культурологическую и этическую основу соответствующих решений со стороны этих наук. Опираясь на достижения конкретных наук в этой области, философские исследования отвлекается от отдельного и рассматривает глобальные проблемы лишь в той мере, в которой они обусловливают друг друга. Иными словами, философский подход предполагает рассмотрение глобальных проблем в их единстве, целостности и взаимосвязи с точки зрения их общественной значимости и социальной обусловленности. Такое исследование предполагает прежде всего выявление сущности глобальных проблем, так как установление их истинной природы и генезиса во многом определяет пути их дальнейшего научного и практического решения. Выделяя специфику философского осмысления глобальных проблем современности, можно выделить следующие важнейшие, характерные только для данной формы познания особенности:

1. Формируя мировоззрение, философия задает определенные ценностные установки, которые в значительной степени определяют направленность человеческой деятельности, а в соответствии и ее результаты.

2. Обобщая данные отдельных наук и теории, которые возникают в их недрах, философия дает таким образом интегрированный взгляд на глобальные про-блемы современности.

3. Философия объясняет общественные явления и процессы в историческом контексте,формируя таким образом наиболее общие законы развития об-щества и природы. Поэтому в исследованиях глобальных проблем нацеливает на понимание их как закономерного явления и органически связанных с общественным прогрессом. Поэтому возникновение глобальных проблем рассматривается как ре-зультат объективного процесса противоречивого развития истории.

4. С философских позиций можно увидеть общую тенденцию развития глобальных проблем современности, динамику их взаимодействия и взаемоо-бумовленисть, в которой они находятся.

5. Выполняя культурологическую функцию, философия дает возможность развивать культуру человеческого мышления, а также знакомиться с культурой отдельных народов, в которой формируются определенные ценности, которые направляют человека на определенную деятельность. Без этого ни одна из проблем, стоящих перед человечеством, не может быть решена.

6. Результатом целостного видения естественно-исторического процесса и диалектического подхода к его толкованию есть возможность более четкой ориен-нтации в стремительно растущем потоке информации по глобальным проблемам современности.

7. Философия ставит вопрос о смысле жизни человека, смерти и без-смерти, перед лицом угрозы глобальных проблем приобретает особую актуальность, поскольку предоставляет человеку духовной поддержки, которую ничем нельзя заменить. Ведь с будущим человек связывает все свои желания и надежды, а потому она хочет знать, насколько ее субъективные ожидания "вписываются" в реальные перспективы будущего. И, наконец, еще одной важной методологической функцией фило-софии является разработка целого ряда категорий, имеющих непосредственную связь с современными актуальными проблемами человечества и которые играют большую роль в осмыслении и понимании объективных тенденций мирового развития: "при рода "," культура "," общество "," цивилизация "," НТР "," общественный прогресс "и другие.

 



2016-01-26 545 Обсуждений (0)
Понятие глобальных проблем цивилизации и поиски путей их решения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие глобальных проблем цивилизации и поиски путей их решения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (545)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)