Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подходы к экономической оценке природных ресурсов



2016-01-26 2248 Обсуждений (0)
Подходы к экономической оценке природных ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные принципы экономики природопользования.

 

Взаимод. прир. чел. возникли в ре­зульт. труд. деят. и обусловлено след. причинами:

-природа-необход. условие жизни чела как биолог.вида

-природа-осноа материальн. пр-ва и источник материальн. благ

Этапы взаимод. чела и природы:

1)древнекамен. век( палеолитом)

2) новокаменный век (неолит)

3) промышл. переворот( XVIII—XIX вв)., переход от ручн. труда — к машин,вовлечение новых источн. сырья и энергии

4) эпохи научно-технической револю­ции (во 2-ой пол. XX в.), появлением принципиально нов. способов получ. сырья и энергии, средств пр-ва, вы­пуском новой прод. с самыми разно­образными технико-экономическими свойствами.

5) переходом от индустриальн. к постиндустр. фазе разв.: поиск путей интенсиф. Природопользования

Природные ресурсы и природные условия.

 

Прир. усл. — элементы прир., кот. непосредственно не использ. в про­цессе пр-ва, но оказывают влияние на жизнедеят. людей.

Прир. р-сы — тела и силы прир, кот. при данном уровне развития производ. сил могут быть использ. в качестве предметов потребл. или средств пр-ва (предметов и средств труда), составляя его сырьевую и энергетич. базу.

Критериями включ. тех или иных элементов прир. в состав р-сов явл. технич. возможность и эконом. целесообразность их использов., а также уровень изученности.

Классификация

1)естественная класс.

-минеральные (полезные ископ.); -водные; -земельные; -биологич. (растит. и животн. происх.)

2) экологич

-неисчерп. (энергия солнца, ветра, движущейся воды, внутреннего тепла Земли и т.п. ); - исчерпаемые.

В свою очередь исчерп. прир. р-сы подраздел:

-на возобновимые (земельные, водные, растительные, животные);

-невозобновимые (минеральные).

3) хоз. (экон.) класс. :

а)р-сы матер. пр-ва: - промышл.-топливные, энергетиче­ские, металлические руды; - сельскохоз.- земельные, воды для орошения, климатические р-сы и др.; - строительн.- минеральные строи­тельные материалы, вода, древесина и др.;

б)ресурсы сферы услуг:

—прямого потребл. (питьевая вода, растения, промысловые животные и т.п.); - косвенного использ. (климатические ресурсы для отдыха и лечения)

4) рыночная класс: -р-сы стратегич. назначения, торговля кот. должна быть строго ограничена, поскольку может привести к подрыву безопасности государства; - р-сы экспортного значения
-р-сы внутр. рынка

Подходы к экономической оценке природных ресурсов

До настоящего времени отсутствует единство методических подходов по экономической оценке природных ресурсов, вовлекаемых в хозяйственный оборот, и ее отражение на макроэкономическом уровне. Наибольшее развитие получили подходы к ее определению исходя из:

-общей экономической стоимости (ценности) ресурса;

-затратного подхода и его модификации;

-воспроизводственного подхода;

-оценки ресурсов, основанных на дифференциальной ренте.

В последние годы интенсивно развиваются подходы, которые основываются на учете косвенной стоимости использования природного ресурса, например, через измерение эффекта от сохранения биоразнообразия, через «косвенную стоимость использования» или через определение эффекта от лесонасаждения и сохранения растительного покрова (углеродный кредит).В настоящее время в экономической науке получили развитие следующие основные подходы социально-экономической оценки природных ресурсов для их отражения в структуре национального богатства (по рыночной стоимости):

Затратный подход.В соответствии с этим подходом оценка природных ресурсов определяется по величине затрат на их добычу, освоение или использование. Отметим, что на этом принципе основано установление платы за забор воды промышленными предприятиями, действующее в настоящее время. Основным недостатком рассматриваемого подхода для целей использования данной оценки в национальном богатстве страны является то, что природный ресурс более высокого качества, расположенный в более удобном для освоения месте, получит меньшую стоимость, в то время как его потребительская стоимость будет выше «плохого» ресурса. Таким образом, данный подход менее применим для стимулирования рационального природопользования.

Результативный подход.Согласно этому подходу экономическую оценку (стоимость) имеют лишь те природные ресурсы, которые приносят доход. Другими словами, стоимость ресурса определяется денежным выражением первичной продукции, получаемой от эксплуатации природного ресурса, либо разницей между полученным доходом и текущими затратами. Такой подход также имеет много недостатков. Во-первых, не для любого природного ресурса можно определить стоимость первичной продукции. К примеру, сырая нефть, добытая из скважины, имеет вполне определенную товарную стоимость, в то время как определение дохода от воды в первичном продукте представляет сложную проблему, например, если это не товарная (минеральная) вода, используемая для непосредственного потребления (как питье). Во-вторых, доход от использования ресурса может быть как прямым, так и косвенным, который очень сложно оценить. Это относится, в частности, к использованию природных объектов в рекреационных целях, к климатическим ресурсам территории и т. д. В-третьих, при таком подходе не учитывается фактор времени.

Затратно-ресурсный подход.В этом подходе при определении стоимости природного ресурса соединяются затраты на его освоение и доход от его использования. Данная концепция имеет то достоинство, что социально-экономическая оценка природного ресурса, полученная таким способом, будет выше, чем в предыдущих случаях, что стимулирует рациональное природопользование. Однако, ему присущи недостатки первых двух подходов.

Воспроизводственный подход.Данный подход является сравнительно новым, поскольку связан с обострением экологической обстановки в стране. Суть его состоит в следующем. Совокупность возобновляемых и невозобновляемых природных ресурсов на определенной территории и состояние окружающей среды, приближенное к естественному (заданному) уровню, рассматривается как некий стандарт, отправной уровень. Использование какого-либо природного ресурса должно подразумевать его восстановление в прежнем качестве (для возобновляемых ресурсов) и количестве, либо (для невозобновляемых) компенсации с учетом неухудшения качества окружающей среды в данном месте. Стоимость природного ресурса будет в данном случае определяться как совокупность затрат, необходимых для воспроизводства (или компенсации потерь) ресурса на определенной территории. Однако подобный подход предполагает потенциальную дефицитность природных ресурсов и во многих случаях может привести к завышенным оценкам природных ресурсов. Принимая во внимание тот факт, что в ряде регионов резервы экстенсивного использования природных ресурсов практически исчерпаны, а состояние окружающей среды близко к критическому, именно подобный подход представляется наиболее актуальным и целесообразным.

Подход на основе такс возмещения ущерба.Данный подход является разновидностью перечисленных выше подходов и предполагает экономическую оценку природных ресурсов (преимущественно биологических) и отдельных их видов на основе такс (нормативов) возмещения ущерба, убытков и потерь, связанных с нарушением режимов природопользования, незаконного изъятия ресурсов из экосистемы, нарушением природоохранных норм и правил, законодательства в области охраны окружающей среды и т. д.

Кадастровый подход.Данный подход к оценке природных ресурсов базируется на совокупности информации о конкретном виде природного ресурса, включая характеристики его количества (запасов), возраста, качественного состава и структуры, местоположения и множества иных показателей (индикаторов). Кадастровые группы, на которые разбиваются те или иные природные ресурсы, например, земельные, приводятся, как правило, в баллах (например, от 1 до 100). По данным имеющихся кадастров должны определяться условия получения самого высокого чистого дохода и самых низких затрат по освоению, использованию, воспроизводству и охране данного вида естественных активов. Кадастровый метод обеспечивает более детализированную оценку природных ресурсов по сравнению с упрощенными затратным и рентным методами и может быть использован в совокупности с каждым из них.

Рентный подход.Трактовки теории ренты очень разнообразны, а предлагаемые способы ее исчисления достаточно сложны и для многих ресурсов не разработаны. Эта неопределенность затрудняет внедрение в практику рентных оценок и платежей. Дифференциальная рента является основой экономических отношений в сфере природопользования. Это обусловлено тем обстоятельством, что переход к рыночным условиям хозяйствования, происходящий в нашей стране в настоящее время, требует создания системы природопользования, основанной на налогообложении недвижимости. В основе современных концепций налогообложения недвижимости лежит принцип изъятия в пользу общества дифференциальной ренты. Она должна явиться важнейшим источником доходов бюджетов различных уровней, а также регулятором распределения различных видов деятельности в территориальном разрезе. Это обуславливает необходимость более подробного рассмотрения теории дифференциальнойренты.



2016-01-26 2248 Обсуждений (0)
Подходы к экономической оценке природных ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подходы к экономической оценке природных ресурсов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2248)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)