Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Материал для чтения и разбора пословиц. Волков бояться–в лес не ходить



2016-01-26 1223 Обсуждений (0)
Материал для чтения и разбора пословиц. Волков бояться–в лес не ходить 0.00 из 5.00 0 оценок




Волков боятьсяв лес не ходить. В этой пословице отображается две составляющие. Первая страх людей перед волком, о котором они знают, что может напасть и загрызть насмерть. Кроме того понятно что от волка если нападет нельзя убежать или отбиться, так как он обычно не один а несколько. Раньше жизнь человека была напрямую связанна с походом в лесс, добыть еды, топлива для обогрева, и других вещей необходимых для жизни, без которых точно наступит сметь от холода, голода. А пойдя в лес необязательно встретишь волка, возможно он не нападет, или удаться отбиться, но обязательно найдешь необходимое для жизни – дрова, еду. По аналогии с былыми временами роль леса выполняет офис где человек работает добывая деньги для покупки еды, оплаты коммунальных услуг. В офисе есть злые люди сотрудники придумывающие как перед начальником сделать человека виноватым, злой начальник сердящийся от того что к нему вообще вошли сегодня которых сравнивают с «волками». Можно не работать, если их бояться, но тогда не получишь зарплаты для обеспечения условий для жизни, а можно ходить на работу и на своем опыте узнать как злых людей обходить сводя контакты к минимуму, но выполняя свои обязанности и получая за это деньги – то есть ходить в лес. Объединив эти два значения получаем пословицу волков бояться – в лес не ходить.

Отольются волку Овечкины слезы. Что обижая, кого-то человек оставляет в душе того кого он обидел злобу, ненависть, по отношению к обидчику. Обиженный человек может в какой-то ситуации отомстить, например, отказав в помощи. Месть наносит обидчику обиду и вред возможно даже больший чем обидчик причинил. Ему больно, обидно, но есть за что потому, что он помнит что обижал, того кто отомстил. Кроме того даже при отсутствии мести со стороны обиженного, обидчик может оказаться в ситуации похожей с той в которой он обижал где другой человек будет поступать, как он когда-то поступил. При этом того кого он обижал, может рядом совсем и не быть. Если обиженный решит мстить или обидчик попадает в ситуацию, аналогичную своей несправедливости, тогда народ говорит – отольются волку Овечкины слезы.

На волка слава, а овец таскает Савва.Общеизвестные факты о волках, они: злобны, вечно в поиске еды, когда голодны у них отключается инстинкт самосохранения, и они могут напасть на тех на кого обычно не нападают из-за страха. Зная это, пастухи иногда придумывали способ воровства, сами крали овец, где-то их спрятав. А чтоб не искали, говорили, что за селом видели волка. По аналогии и сейчас могут поступать не честные люди. В коллективе знают, что гражданин «Н» уже ранее попадался на чем-то. Сделав то, что ранее делал гражданин «Н», они заявляю, что видели, что он сделал, то, что на самом деле сделали они. Но оговору верят, потому что уже известно, что оговариваемый способен сделать, то в чем его обвиняют.

Материал для дидактической игры. Воспитатель говорит начало, а дети продолжают. Первый этап игры:

1Боятся ------------- в лес не ходить(Волка).

2.Отольются волку ----------------- слёзы (Овечкины).

3. На волка слава, а ------------------ таскает Савва (Овец).

Во втором этапе игры заменить в пословице неправильное слово:

1Борятся волка – в лес не ходить.

2. Отопьются волку овечьи слёзы.

3. На волка лава, а овец таскает Савва.

Игры, в которых по определенным словам надо составить пословицу:

1. Волков, лес, боятся, не ходить

2.Волк, Овца, слёзы, отольются

Заключительный этап игры – ответить на вопрос из пословицы или поговорки:

1. Куда не ходить, если волка боятся? (Лес).

2.Чья слава? (Волчья) А кто таскает? (Савва).

3. Чьи слезы отольются волку? (Овечкины).

Материал для занятия по изображению сюжета поговорки и или пословицы. Дети, на занятии было рассказано о многих известных пословицах и оговорках. Перед вами находится листок бумаги и карандаши. Нарисуйте ту ситуацию, при которой можно применить одну из пословиц, о которой было рассказано. Когда рисунок будет готов, расскажите что на нем изображено, какая пословица или поговорка уместна.

Те дети, которые нарисуют то, что не совпадает с сюжетом самой пословицы, но подходит по смыслу к ней – справятся с заданием и получат вознаграждение (конфету). Не нарисовавшие сюжет пословицы считаются не справившимися с заданием и вознаграждения не получают [18].

Заключительный этап. Воспитатель просматривает сделанные рисунки, оценивает выступление ребенка перед группой. Если ребенок дал объяснение нарисованной пословице не прямое переносное, то ребенок считается справившимся с заданием и получает вознаграждение. Для того чтобы наиболее полно оценить справился ребенок или нет ему выставляется оценка.

Домашнее задание (родителям). Когда родители приходят за детьми, даете им задание рассказать о тех пословицах, которые они знают. Когда происходит какое-то событие, требующее объяснения, объяснить, употребляя пословицу, подходящую под событие [38].

Приложение Д

 

Конспект занятия № 5. Тематическое занятие развития речи пословицами и поговорками, по ознакомлению детей с природой родного края, на примере Вороны.

 



2016-01-26 1223 Обсуждений (0)
Материал для чтения и разбора пословиц. Волков бояться–в лес не ходить 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Материал для чтения и разбора пословиц. Волков бояться–в лес не ходить

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1223)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)