Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Материал для чтения и разбора пословиц. Бдительного воина врасплох не застанешь.В армии хочет того или не хочет



2016-01-26 897 Обсуждений (0)
Материал для чтения и разбора пословиц. Бдительного воина врасплох не застанешь.В армии хочет того или не хочет 0.00 из 5.00 0 оценок




Бдительного воина врасплох не застанешь.В армии хочет того или не хочет, всех приучают к таким свойствам личности, как: бдительность, ответственность, сила воли, терпеливость, преданность, верность. Кода все люди в группе обладают такими качествами, тогда человек, не относящийся к этой группе и задумавший проникнуть на территорию, не сможет этого сделать. Какой путь он для этого не выбрал, злоумышленник наткнется на человека, находящегося на своем месте, потому-то он ответственно подошел к своему назначению. Так как он не просто так стоит, то злоумышленник, оказавшись сзади, все равно получит отпор, потому, что внимание защитника высоко поднято, и он пока тот приближается, можно услышать шорох, увидеть тень, отражение, что-либо выдает нападающего. Обманув одного члена группы, нападающий оказывается перед другим, который наверняка его заметит и обезвредит, поэтому и говорят, что воина врасплох не застанешь.

Бей врага винтовкой бей и сноровкой.Солдатам приписывают такие свойства как глупость, тупость, бездумное выполнение приказов. Эти свойства им приписаны не справедливо. Представим дот врага, который приказано взять. Идти лицом к доту смело, но глупо, сильным огнем, враг убьет много солдат, пока пули не закончатся, дот устроен в ущелье, в котором только один вход, но вокруг много сырой соломы, горя она выделяет много дыма, ее поджигают, враг не видя солдат, не стреляет. Тогда подобравшись, так что пулемет не эффективен, в дот кидают гранаты. Вот и получается, сделав занавес можно подобраться к врагу, так что его оружие не эффективно – били сноровкой, а закидав гранатами – бьют и винтовками. Соединив две части, получаем прочитанную пословицу.

Верно, служу, ни о чем не тужу. Тужить – означает огорчиться, печалится, о чем либо. Верно служа, солдат не допускает ситуаций, которые могут его огорчить. Не отвлекаясь на посту, проявляя внимательность, содержа оружие в порядке, он не пропустит врага, мимо своего поста, даст вовремя сигнал своим товарищам. Вследствие чего в группе, где он находится, не будет потерь, среди людского состава и техники, не будет наказаний от руководства. А это значит, что повода огорчаться или печалиться нет – солдат не тужит, причина тому верная служба.

Войну хорошо слышать, да тяжело видеть. Многие люди слышали о войне, смотрели фильмы. Но когда человек слышит, видит что-либо, но сам не участвует ему намного проще, потому что слышать, не подкреплено физическим ощущением. Особенно это относится к войне. Солдат в окопе, в атаке; мирный гражданин во время бомбежки переживает намного более сильные чувства. Когда человек видит, что пуля убила человека рядом, бомба разрушила дом соседа, ему становится страшно, если его ранило – больно. Предмет связывается, о котором есть понятие, ассоциируется с предметом физически осязаемым предметом. У человека появляется опыт, какие последствия произошли после появления этого предмета. Именно опыт воссоздает в человеке ощущения намного более сильные, чем у человека физическое расстояние боевых действий от которого дальше. Ассоциация предмета события и физических ощущений, например, боли от ранения выражается словом – видел. Сравнение терминов слышать и видеть укладывается в этой пословице.

Герои рождаются в бою. Многие люди говорят, что сделают всё необходимое. А, когда надо сделать, не могут преодолеть своих внутренних препятствий. Такая ситуация усугубляет положение, грозя опасностью не только исполнителю, но и другим членам. Тот кто не обещал этого делать, открыто говорил, что не сделает, увидав угрожающую всем опасность, в первую очередь и ему, если это не сделать, делает и свою задачу, и того кто не смог. В итоге тот, от кого не ожидали, станет героем, в момент, когда была опасность. Условно преодоление опасности называют боем. Таким образом, эти два понятия отобразились в поговорке, - герои рождаются в бою.

За край свой насмерть стой. Также как и в случае нападения на дом, люди обороняют его всеми силами, нанося физический вред нападающим, даже в случае ранения защитника он продолжает обороняться, как тяжело ему не было бы. Помощи от других ждать не приходится. Травмы различной степени тяжести, нанесенные нападающим, не засчитываются как вина обороняющегося. Им другие восхищаются, потому что он защитил свое жилье, право на свою жизнь, семью (если она есть). По аналогии с домом, когда на страну нападают, армия, как хозяин должна защищать страну, даже не смотря на то, что некоторые ее члены могут погибнуть. Сумев защитить страну, армия получает уважение, а погибшие остаются в памяти тех, кого они защитили.

Материал для дидактической игры. Воспитатель говорит начало, а дети продолжают. Первый этап:

1. Бдительного --------------------врасплох не застанешь (воина).

2. Бей ----------------- винтовкой бей и сноровкой (врага).

3. Верно, служу, ни о чем----------------------( не тужу).

4. Войну хорошо -------------, да тяжело видеть (слышать) [1].

Второй этап заменить в пословице неправильное слово:

1. Герои блуждаются в бою

2. За _рай свой насмерть стой

3. Пуля Шура штык молодец.

4. Солдат шипит, а служба идет [1]

Или игры, в которых по определенным словам надо составить пословицу:

1.Молодец штык, пуля, дура.

2.Учение, легко, тяжело, в бою [1].

Заключительный этап – ответить на вопрос пословицей или поговоркой:

1. Какого солдата врасплох не застанешь? (Бдительного).

2. Что хорошо слышать и тяжело видеть? (Войну).

Материал для занятия по изображению сюжета поговорки и или пословицы. Дети, на занятии было рассказано о многих известных пословицах и оговорках. Перед вами находится листок бумаги и карандаши. Нарисуйте ту ситуацию, при которой можно применить одну из пословиц, о которой было рассказано. Когда рисунок будет готов, расскажите что на нем изображено, какая пословица или поговорка уместна. Те дети, которые нарисуют то, что не совпадает с сюжетом самой пословицы, но подходит по смыслу к ней – справятся с заданием и получат вознаграждение (конфету). Не нарисовавшие сюжет пословицы – не справились с заданием и вознаграждения не получат [18].

Заключительный этап. Воспитатель просматривает сделанные рисунки, оценивает выступление ребенка перед группой. Если ребенок дал объяснение нарисованной пословице не прямое переносное, то ребенок считается справившимся с заданием и получает вознаграждение. Для того чтобы наиболее полно оценить справился ребенок или нет ему выставляется оценка.

Домашнее задание (родителям). Когда родители приходят за детьми, даете им задание рассказать о тех пословицах, которые они знают. Кода происходит какое-то событие, требующее объяснения, объяснить, употребляя пословицу, подходящую под событие [38].

 


 

Приложение Б.

Конспект занятия № 2. Тематическое занятие развития речи пословицами и поговорками, по ознакомлению детей с природой родного края, на примере Бобра.

 



2016-01-26 897 Обсуждений (0)
Материал для чтения и разбора пословиц. Бдительного воина врасплох не застанешь.В армии хочет того или не хочет 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Материал для чтения и разбора пословиц. Бдительного воина врасплох не застанешь.В армии хочет того или не хочет

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (897)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)