Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внесение в единые государственные реестры заведомо недостоверных сведений (ст. 285.3 УК РФ): проблемы квалификации



2016-01-26 1175 Обсуждений (0)
Внесение в единые государственные реестры заведомо недостоверных сведений (ст. 285.3 УК РФ): проблемы квалификации 0.00 из 5.00 0 оценок




Непосредственный объект этого преступления – нормальная деятельность уполномоченного государством органа по ведению единого государственного реестра.

Предмет преступления:

– любой из единых государственных реестров, предусмотренных законодательством РФ, представляющих собой федеральные информационные ресурсы (например, Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество (Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"); Единый государственный реестр юридических лиц и Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей") и др.

– документы, на основании которых были внесены запись или изменение в указанные единые государственные реестры (при условии, что обязательное хранение этих документов предусмотрено законодательством РФ). К ним могут относиться различные акты, справки, отчеты, заключения, договоры, свидетельства и т.д. в зависимости от требований, предъявляемых к ведению того или иного государственного реестра.

Объективная сторона деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 285.3 УК РФ характеризуется совершением следующих альтернативных действий: 1) внесением в один из единых государственных реестров, предусмотренных законодательством РФ, заведомо недостоверных сведений; 2) уничтожением или подлогом документов, на основании которых были внесены запись или изменение в указанные единые государственные реестры.

Недостоверные сведения - это сведения, полностью или частично не соответствующие действительности, искажающие ее. Внесение таких сведений в Единый государственный реестр может быть осуществлено как на первоначальном этапе внесения сведений в реестр, так и на последующем этапе - дополнения или изменения ранее внесенных сведений.

В тех случаях, когда предметом преступления выступают документы, на основании которых были внесены запись или изменение в Единый государственный реестр, объективная сторона преступления выражается в уничтожении или подлоге документов.

Под уничтожением документов следует понимать любое действие, результатом которого будет являться приведение документа в полную негодность (сожжение, воздействие кислотой и т.п. действия). Уничтоженный документ не подлежит восстановлению и не может использоваться в качестве документа.

Подлог является обобщающим понятием, включающим в себя как внесение в документ заведомо ложных сведений, так и внесение в документ исправлений, искажающих его действительное содержание.

Внесение в документ заведомо ложных сведений имеет место в случае, когда в подлинный по своей форме документ (т.е. сохраняющий все внешние реквизиты) вносятся не соответствующие действительности сведения (так называемый интеллектуальный подлог). Также данное деяние может выражаться внанесении на документ ложных реквизитов, например проставление даты, не соответствующей фактической дате составления документа, либо в подделке подписи на документе.

Внесение в документ исправлений, искажающих его действительное содержание,- это подчистка, дописка подлинного текста, совершение иных действий, в результате которых меняется содержание, информативная нагрузка документа (материальный подлог).

Тот факт, что законодатель, как отмечалось выше, поместил комментируемую статью в главу о преступлениях против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, позволяет говорить о том, что рассматриваемые действия (внесение заведомо ложных сведений, уничтожение, подлог) должны обладать связью со служебными полномочиями виновного лица и осуществляться именно в связи со служебными обязанностями. Отсутствие этой связи будет означать и отсутствие рассматриваемого состава преступления. В таком случае действия виновного при наличии соответствующих обстоятельств могут быть квалифицированы, например, пост. 327УК.

Преступление, предусмотренное ч. 1 данной статьи, содержит формальный состав и признается оконченным с момента совершения деяний, названных в диспозиции этой статьи.

Субъективная сторона преступления (ч. 1) характеризуется умышленной формой вины (вид умысла – прямой). Виновный осознает, что вносит в один из единых государственных реестров, предусмотренных законодательством РФ, заведомо недостоверные сведения, либо уничтожает или совершает подлог документов, на основании которых вносится запись или изменения в указанные государственные реестры, и желает поступать подобным образом.

Субъект преступления – должностное лицо.

Повышенная ответственность за данное деяние наступает, если те же деяния совершены группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 285.3 УК РФ). В подобной ситуации в совершении преступления принимают участие два и более должностных лица, заранее заключившие соглашение о совместной деятельности до начала выполнения объективной стороны деяния.

Квалифицированный состав преступления предполагает его совершение группой должностных лиц по предварительному сговору. Не образует рассматриваемого признака соучастие (в том числе соисполнительство) лица, не отвечающего признакам должностного, в совершении рассматриваемого преступления.

Признаки особо квалифицированного состава данного преступления наблюдаются, если деяния, предусмотренные ч. 1 или 2 ст. 285.3 УК РФ, повлекли тяжкие последствия (например, совершение этого деяния может привести к дезорганизации деятельности предприятий, учреждений, причинению крупного материального ущерба, созданию условий для хищения значительных государственных денежных средств, памятников истории и культуры, совершению коррупционных преступлений, рейдерским захватам).

 

 



2016-01-26 1175 Обсуждений (0)
Внесение в единые государственные реестры заведомо недостоверных сведений (ст. 285.3 УК РФ): проблемы квалификации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Внесение в единые государственные реестры заведомо недостоверных сведений (ст. 285.3 УК РФ): проблемы квалификации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1175)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)