Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Меры уголовно-процессуального принуждения в процессе доказывания



2016-01-26 801 Обсуждений (0)
Меры уголовно-процессуального принуждения в процессе доказывания 0.00 из 5.00 0 оценок




Меры процессуального принуждения – это предусмотренные УПК РФ средства принудительного воздействия на участников уголовного судопроизводства, применяемые дознавателем, следователем, прокурором и судом в целях обеспечения надлежащего поведения его участников и для предотвращения противодействия с их стороны нормальному ходу расследования и судебного разбирательства.

Наиболее близкие по практической значимости меры процессуального принуждения сведены законодателем в единый раздел IV УПК РФ (гл. 12–14). С учетом конкретной направленности решаемых процессуальных задач, а также особенностей применения все эти меры подразделены на три относительно самостоятельные группы:

1) задержание подозреваемого;

2) меры пресечения:

а) подписка о невыезде; б) личное поручительство; в) наблюдение командования воинской части; г) присмотр за несовершеннолетним обвиняемым; д) залог; е) домашний арест; ж) заключение под стражу; 3) иные меры процессуального принуждения:

а) по отношению к подозреваемому или обвиняемому:

– обязательство о явке;– привод;– временное отстранение от должности;– наложение ареста на имущество;

б) по отношению к потерпевшему, свидетелю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, эксперту, специалисту, переводчику и (или) понятому:

– обязательство о явке;– привод;– денежное взыскание.

Задержание подозреваемого – это неотложная мера уголовно-процессуального принуждения, при которой лицо, подозреваемое в совершении преступления, помещается в ИВС сроком на 48 часов с целью проверить его причастность к содеянному и решить вопрос о его аресте.

Задержание следственным действием не является. Протокол задержания оформляется не в целях собирания доказательств, а поэтому имеет не большую доказательственную значимость, чем постановление о заключении под стражу, о приводе или любой иной мере процессуального принуждения.

Задержание осуществляется в целях установления личности подозреваемого, его причастности к совершенному преступлению и решения вопроса об избрании в дальнейшем меры пресечения. Задержание как мера уголовно-процессуального принуждения применяется по отношению к лицу, подозреваемому в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы (ч. 1 ст. 91 УПК). Законодатель в указанной статье сформулировал правовые основания, при которых лицо может быть задержано:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как совершившее преступление;

3) когда на этом лице или на его одежде, при нем или же в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

Общие основания применения мер пресечения перечислены в ст. 97 УПК РФ — это наличие обстоятельств, позволяющих полагать, что обвиняемый:

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда; 2) может продолжать заниматься преступной деятельностью; 3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу. 4) для обеспечения исполнения приговора или возможной выдачи лица.

Решая вопрос о применение той или иной меры пресечения необходимо учитывать специальные основания, а именно: тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

Субъектами применения мер пресечения выступают: следователь, дознаватель, суд. Только суд избирает меру пресечения в виде залога, домашнего ареста, заключения под стражу. В этом случае согласие на возбуждение перед судом ходатайства следователю дает руководитель следственного органа, а дознавателю – прокурор.

 

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого: 1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд; 3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Личное поручительство состоит в письменном обязательстве заслуживающего доверия лица о том, что оно ручается за выполнение подозреваемым или обвиняемым обязательств,

Избрание личного поручительства в качестве меры пресечения допускается по письменному ходатайству одного или нескольких поручителей с согласия лица, в отношении которого дается поручительство. Поручителю разъясняются существо подозрения или обвинения, а также обязанности и ответственность поручителя, связанные с выполнением личного поручительства.

Наблюдение командования воинской части за подозреваемым или обвиняемым, являющимся военнослужащим или гражданином, проходящим военные сборы, состоит в принятии мер, предусмотренных уставами Вооруженных Сил Российской Федерации, для того, чтобы обеспечить выполнение этим лицом обязательств. Избрание в качестве меры пресечения наблюдения командования воинской части допускается лишь с согласия подозреваемого, обвиняемого.

Присмотр за несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым состоит в обеспечении его надлежащего поведения родителями, опекунами, попечителями или другими заслуживающими доверия лицами, а также должностными лицами специализированного детского учреждения, в котором он находится, о чем эти лица дают письменное обязательство.

Залог состоит во внесении или в передаче подозреваемым, обвиняемым либо другим физическим или юридическим лицом на стадии предварительного расследования в орган, в производстве которого находится уголовное дело, а на стадии судебного производства - в суд недвижимого имущества и движимого имущества в виде денег, ценностей и допущенных к публичному обращению в Российской Федерации акций и облигаций в целях обеспечения явки подозреваемого либо обвиняемого к следователю, дознавателю или в суд, предупреждения совершения им новых преступлений. Залог может быть избран в любой момент производства по уголовному делу.

Домашний арест в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в полной либо частичной изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением ограничений и (или) запретов и осуществлением за ним контроля. С учетом состояния здоровья подозреваемого или обвиняемого местом его содержания под домашним арестом может быть определено лечебное учреждение. Домашний арест избирается на срок до двух месяцев. Срок домашнего ареста исчисляется с момента вынесения судом решения об избрании данной меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого.

Заключение под стражу — самая строгая мера пресечения, которая заключается в принудительном лишении свободы путем помещения в следственный изолятор.

Помимо общих оснований, для избрания такой меры пресечения, необходимыспециальные основания:- обвинение или подозрение в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет- невозможность применения иной, более мягкой, меры пресечения;- подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;- его личность не установлена;- им нарушена ранее избранная мера пресечения;- он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

В случае, если основания для избрания меры пресечения отсутствуют, дознаватель, следователь, прокурор может взять у подозреваемого или обвиняемого обязательство о явке, т.е. письменного обязательства являться по вызову, а также сообщать о перемене места жительства. В случае нарушения обязательства в отношении подозреваемого или обвиняемого может быть избрана мера пресечения (ст. 112 УПК РФ).

Привод – это принудительное доставление лица в орган дознания, предварительного следствия либо в суд в случае неявки по вызову без уважительных причин.

Приводу могут быть подвергнуты: подозреваемый, обвиняемый, свидетель и потерпевший.

Привод не осуществляется в ночное время (за исключением случаев, не терпящих отлагательства (изм. от 4.07.03г.)), в отношении лиц, не достигших 14 - летнего возраста, беременных женщин, а также больных, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания (стационар).

В период предварительного расследования, привод осуществляется органом дознания по поручению дознавателя, следователя либо прокурора, а если дело находится на рассмотрении в суде, то привод осуществляется по поручению суда судебными приставами (ст. 113 УПК РФ).

Временное отстранение от должности применяется по ходатайству следователя с согласия прокурора по постановлению судьи только в отношении должностных лиц в случаях, если имеются достоверные основания опасаться возможности использования обвиняемым своего служебного положения в целях препятствия объективному расследованию уголовного дела, либо возможности продолжить преступную деятельность (ст. 114 УПК РФ).

Наложение ареста на имущество является целиком обеспечительной мерой процессуального принуждения и применяется в отношении обвиняемого с целью обеспечить возмещение причиненного преступлением вреда либо конфискации, если таковая мера предусмотрена нормой уголовного кодекса. Наложение ареста на имущество производится судом по ходатайству органа, ведущего расследование, с согласия прокурора (ст. 115 УПК РФ).

В случае неисполнения участниками уголовного судопроизводства своих процессуальных обязанностей, а также за нарушение порядка в судебном заседании на них судом может быть возложено денежное взыскание (по постановлению судьи или определению суда соответственно) в размере до 25 минимальных размеров оплаты труда (ст. ст. 117, 118 УПК РФ).

 



2016-01-26 801 Обсуждений (0)
Меры уголовно-процессуального принуждения в процессе доказывания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Меры уголовно-процессуального принуждения в процессе доказывания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (801)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)