Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура механизма государства Российской Федерации?



2016-01-26 419 Обсуждений (0)
Структура механизма государства Российской Федерации? 0.00 из 5.00 0 оценок




Структура государственного механизма – это его внутреннее строение, порядок расположения составляющих звеньев механизма, их соотношение. Структура указывает на то, из чего складывается государственный механизм, какова иерархия (субординация) его составных частей.

Сложившийся в современной России государственный механизм представляет собой целостную единую общую систему, которая состоит из ряда подсистем государственных органов. Каждая такая подсистема включает однородные по своим функциям, внутреннему строению, непосредственным целям, видам выполняемой деятельности государственные органы.

Наиболее значительным основанием классификации подсистем государственных органов является характер осуществляемых полномочий. В соответствии с ним выделяются следующие подсистемы государственных органов:

- институт главы государства (президент);

- органы законодательной (представительной) власти (парламент и др.);

- органы исполнительной власти (правительство, органы исполнительной власти субъектов);

- судебные органы;

- надзорно-контрольные органы (прокуратура и др.).

Обратим внимание на особенности названных государственных структурных образований.

1. Глава государства. С принципом разделения властей сообразуется то, что по Конституции РФ Президент как глава государства (подобно тому, как это закреплено, например, в конституциях Франции, Германии, Италии) не относится непосредственно к какой-либо одной из трех основных ветвей власти.

Согласно Конституции, Президент России является гарантом Федеральной Конституции, прав и свобод человека и гражданина. В установленном Основным Законом порядке он принимает меры по охране суверенитета РФ, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.

Президент РФ в соответствии с Конституцией и федеральными законами определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, представляет Россию как внутри страны, так и в международных отношениях.

Президент является Верховным Главнокомандующим Вооруженными силами РФ. В развитии данного конституционного положения Федеральный закон "Об обороне" закрепил, что Президент РФ осуществляет руководство Вооруженными Силами РФ.

Некоторые свои полномочия он осуществляет совместно с Федеральным Собранием России (например, назначение Председателя Правительства и других высших должностных лиц государства).

Наряду с федеральным Президентом институт президентства существует и в ряде республик в составе РФ. При этом правовой статус президента как главы государства либо главы исполнительной власти определяется конституцией соответствующей республики.

2. Органы законодательной (представительной) власти. Законодательная власть в Российской Федерации (на федеральном уровне) осуществляет Федеральное Собрание - парламент Российской Федерации. Действующая Конституция РФ закрепляет двухпалатную структуру парламента – Федеральное Собрание состоит из Совета Федерации и Государственной Думы. Компетенция палат строго разграничена. Круг полномочий каждой из палат четко очерчен непосредственно в Конституции РФ, и свои полномочия палаты осуществляют, как правило, на самостоятельных раздельных заседаниях. Основным их назначением является законодательная деятельность. В то же время Федеральному Собранию присуще единство правовой природы: единственным законодательным и представительным органом Российской Федерации является именно Федеральное Собрание (а не Государственная Дума или Совет Федерации).

Органы законодательной власти России делятся на федеральные и региональные, т.е. субъектов Федерации. Это – народные собрания, государственные собрания, верховные советы, законодательные собрания республик в составе РФ; думы, законодательные собрания, областные собрания краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов[30].

Основная особенность органов законодательной власти состоит в том, что они избираются непосредственно народом и никаким другим путем формироваться не могут. В своей совокупности они составляют систему представительных органов государственной власти Российской Федерации.

Кроме разработки, дополнения и изменения законов законодательные органы РФ решают и иные вопросы (утверждение Председателя Правительства России, утверждение запросов в суд, принятие политических заявлений и др.).

Отметим и то, что законодательные органы не имеют соподчиненности. Это отличает их нынешнее положение от положения соответствующих органов периода советской власти. Тогда решение нижестоящего Совета могло быть отменено вышестоящим Советом.

В целом отметим: являясь законодательными органами, представительные органы государственной власти выражают государственную волю многонационального народа Российской Федерации и придают ей общеобязательный характер.

Органы исполнительной власти в Российской Федерации. К органам исполнительной власти относятся прежде всего высший орган исполнительной власти – Правительство РФ, другие федеральные органы исполнительной власти – министерства, государственные комитеты и ведомства при Правительстве РФ.

Указ Президента РФ от 09.03.2004 № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» закрепляет три вида федеральных органов исполнительной власти: министерство (орган, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в определенной сфере деятельности); федеральная служба (орган, осуществляющий функции по контролю и надзору в определенной сфере деятельности, а также специальные функции в области государственной безопасности, защиты и охраны Государственной Границы и др.) и федеральное агентство (орган, осуществляющий в определенной сфере деятельности функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом и др.). При этом федеральные службы и федеральные агентства находятся в ведении федеральных министерств, которые осуществляют координацию их деятельности и контроль за ней.

Правительство РФ осуществляет общее руководство федеральными органами исполнительной власти, за исключением органов, ведающих вопросами обороны, безопасности, внутренних дел, иностранных дел, предотвращения чрезвычайных ситуаций, руководство деятельностью которых осуществляет Президент РФ.



2016-01-26 419 Обсуждений (0)
Структура механизма государства Российской Федерации? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура механизма государства Российской Федерации?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (419)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)