Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Место теории государство и права в системе общественных и юридических наук ?



2016-01-26 443 Обсуждений (0)
Место теории государство и права в системе общественных и юридических наук ? 0.00 из 5.00 0 оценок




В системе юридических наук теория государства и права занимает особое место.

Система юридических наук:

· 1. Общетеоретические науки (ТГП, философия права, социология права) исследуют наиболее общие закономерности формирования и функционирования различных государственно-правовых систем, теоретических представлений о сущности государства и права, методологии познания правовой реальности.

· 2. Историко-правовые науки (история ТГП, история ТГП зарубежных стран, римское право, история правовых учений) исследуют закономерности формирования и функционирования различных государственно-правовых систем как изменяющиеся в процессе общественно-исторического развития явления.

· 3. Отраслевые юридические науки (конституционное право, гражданское право, административное право, гражданско-процессуальное право, уголовное право), изучают обособленные группы юридически значимых отношений, сложившихся в данном обществе на современном этапе его развития и урегулированных действующими источниками права.

· 4. Межотраслевые юридические науки (хозяйственное право, прокурорский надзор, криминология), исследуют однородные общественные отношения, возникающие в сфере правового воздействия различных отраслей права.

· 5. Международное право (МПП, МЧП, конституционное право зарубежных стран) рассматривают специфику формирования и функционирования государственных институтов, особенности структуры и содержания механизмов правового воздействия применительно к иностранным государствам.

· 6. Прикладные юридические науки (криминалистика, судебная психология, судебная статистика) исследуют юридические аспекты общественных отношений, возникающих в сферах, не имеющих непосредственно юридического значения, в связи с этим данные науки требуют специальных познаний в неюридических областях, которые имеют значение для разрешения юридических отношений.

Связь теории государства и права с остальными юридическими науками носит двусторонний, взаимный характер. ТГП является базисом, т.е. дает информацию о сущности и содержании основных юридических терминов, от остальных же наук ТГП получает эмпирический материал, при помощи которого подтверждаются или опровергаются те или иные теоретические модели.

Специфика предмета теории государства и права проявляется в различного рода связях с общественными и юридическими науками. Государство и право изучаются не только юридическими, но и неюридическими общественными науками: философией, экономической теорией, социологией, политологией, историей, психологией и т. д. Однако, если юридические науки занимаются специальной разработкой проблем государственно-правовой действительности, науки неюридического характера исследуют вопросы государства и права лишь в пределах, способствующих раскрытию собственного предмета.

Вместе с тем, изучая государство и право, невозможно абстрагироваться от остальной социальной действительности, не учитывать знания, выработанные различными общественными науками. Так, например, исследование проблем правомерного или противоправного поведения требует использование данных психологии, выявление закономерностей формирования государственно-правовых явлений невозможно без учета знаний, выработанных историческими науками и т.д.

В этой связи необходимо определить место теории государства и права в системе общественных и юридических наук, проанализировать взаимосвязи между ними.

Говоря о месте теории государства и права в системе общественных наук, следует отметить наиболее тесные связи данной науки с философией, историей, социологией, политологией, экономической теорией.

Философия является методологическим фундаментом всех общественных наук. Она изучает наиболее общие закономерности общественного развития. В рамках философской науки осуществляется анализ таких категорий, как: сущность, содержание и форма, общее и особенное, целое и часть, закономерное и случайное и др. Данными терминами оперируют практически все общественные науки в процессе познания своего предмета. Специальный раздел философии (философия права) рассматривает такие проблемы государственно-правовой действительности, как социальная сущность государства и права, пути ее познания, закономерности трансформации государства и права, механизма их функционирования, формы их регулирующего воздействия на общественные отношения. Исследуя данные общественные явления, философия не подменяет специальные науки об этих явлениях, а стремится определить роль государства и права в общественном развитии в целом.

Тесное взаимодействие теории государства и права и истории объясняется тем, что изучение конкретных исторических событий, анализ их причин и последствий в рамках исторической науки дает эмпирический материал для обобщений, выявления закономерностей возникновения, развития и функционирования государственно-правовых явлений в теории государства и права.

Большое значение для взаимного обогащения и развития имеет взаимодействие теории государства и права и социологии. Социология – это наука об обществе как целостной системе и взаимодействии в ней различных социальных институтов. Разумеется, она не может обойти такие важнейшие элементы общественной жизни, как государство и право. В рамках одной из отраслей социологии – социологии права – исследуются государство и право как один из важнейших социальных институтов, особая социальная подсистема. Право и государство – категории общественные, однако, анализируя социальную природу государства, социальную ценность права, социология оставляет в стороне юридические аспекты проблемы, например, такие, как правовые формы осуществления функций государства, правовое регулирование общественных отношений и др.

Закономерна тесная связь теории государства и права с политологией. Однако, если политология видит свою главную задачу в изучении сущности и форм политики, политических процессов, политических партий, движений и т.д., то теорию государства и права интересует правовой статус данных общественных явлений. Другими словами, политология изучает политику более широко, чем юридическая наука.

Существует и определенное взаимодействие теории государства и права с экономической теорией. Оно обусловлено тем, что развитие государственно-правовых явлений во многом зависит от экономических факторов. Поэтому, используя знания, выработанные экономической наукой, теория государства и права глубже познает свой предмет. Экономическая наука изучает экономические отношения в обществе (отношения производства, распределения, обмена). Теория государства и права – только закономерности правового регулирования таких отношений.

Таким образом, государство и право изучаются не одной наукой, а целым комплексом общественных наук. Это связано с разносторонней деятельностью государства и важной ролью права, которое оно играет в жизни общества. Поэтому создать полное представление об этих социальных феноменах позволяет взгляд на них с различных сторон, посредством анализа социальных, политических, экономических и иных факторов общественной жизни.

В системе юридических наук теория государства и права занимает такое же место, как философия в системе общественных наук, т.е. является базовой, фундаментальной для всех иных юридических наук.

Прежде чем выявить место теории государства и права в системе юридических наук, необходимо определиться с самой системой юридических наук.

В учебной литературе, как правило, выделяется от трех до пяти групп юридических наук.

1. Историко-теоретические науки (теория государства и права, история государства и права, история политических и правовых учений). Данные науки изучают

2. Отраслевые юридические науки (конституционное право, административное право, гражданское право, уголовное право, уголовно-процессуальное право, семейное право, трудовое право и др.). Перечень данных наук постоянно меняется, появляются комплексные отраслевые образования, из состава некоторых отраслей выделяются самостоятельные отрасли – экологическое право, право социального обеспечения, космическое право и др.

3. Прикладные (специальные) юридические науки (криминалистика, криминология, судебная медицина, судебная психиатрия и др.). Данные науки исследуют юридические аспекты в целом неюридических наук.

4. Организационные науки (судоустройство, организация прокуратуры, адвокатуры, нотариата и др.

5. Международные науки (международное публичное, международное частное право, морское право, космическое право и др.).

Наиболее тесно теория государства и права взаимодействует с историко-теоретическими науками, поскольку сама относится к этой научной группе. Это взаимодействие носит двоякий характер. С одной стороны, при выявлении общих закономерностей возникновения, развития и функционирования государства и права невозможно обойтись без конкретного исторического материала, без знания основных исторических событий и процессов, без учета того, что указанные социальные явления имеют хронологию развития. С другой стороны, эта взаимосвязь и взаимодействие проявляются в том, что историко-теоретические науки в процессе познания тех или иных исторических событий не может зачастую обойтись без выводов и обобщений, сделанных в рамках теории государства и права. В частности, это выводы относительно формы государства, государственного механизма, системы права, источников права и др.

Вместе с тем, теория государства и права, исследуя общие закономерности возникновения и развития государственно-правовых явлений, отражает исторический процесс в абстрактной форме, анализирует указанные явления «вообще», безотносительно времени и места их существования. Историко-теоретические науки изучают государственно-правовые явления в конкретной общественно-исторической обстановке и в хронологической последовательности.

По отношении к отраслевым юридическим наукам теория государства и права выступает как фундаментальная, методологическая наука. Фундаментальность теории государства и права выражается в том, что она раскрывает глубинные связи и отношения в государственно-правовой действительности и формулирует на этой основе основополагающие выводы, которые используются отраслевыми юридическими науками. К таким выводам, в частности, относятся выработанные в рамках теории государства и права основополагающие юридические категории: «функции государства», «форма государства», «правоотношение», «правонарушение», «источники права», «норма права» и др.

Методологическое значение теории государства и права для других юридических наук проявляется в том, что она вырабатывает научные приемы исследования государственно-правовых явлений, формулирует правила и принципы юридической деятельности в области правотворчества и правореализации.

Вместе с тем, существует и обратная связь между теорией государства и права и отраслевыми юридическими науками. В частности, эмпирический материал, на основании которого делаются обобщения, теория государства и права получает из отраслевых юридических наук. Так, общеправовые категории «правоотношение», «правонарушение», «юридическая ответственность» и др. появились в результате выводов и обобщений, сделанных теорией государства и права на основе анализа таких отраслевых понятий, как: «гражданское правоотношение», «административное правоотношение», «трудовое правоотношение», «уголовное правонарушение», «административное правонарушение», «гражданско-правовое правонарушение», «уголовная ответственность», «административная ответственность», «дисциплинарная ответственность», «гражданско-правовая ответственность» и др.

Таким образом, между теорией государства и права и отраслевыми юридическими науками существует двусторонняя связь: теория государства и права обобщает данные, формулирует выводы, которыми пользуются отраслевые юридические науки в процессе познания своего предмета; в свою очередь отраслевые науки дают теории государства и права фактический материал, являющийся предпосылкой для теоретических обобщений.

Что касается взаимодействия теории государства и права с иными группами юридических наук, данное взаимодействие осуществляется опосредованно через историко-теоретические и отраслевые юридические науки.



2016-01-26 443 Обсуждений (0)
Место теории государство и права в системе общественных и юридических наук ? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Место теории государство и права в системе общественных и юридических наук ?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (443)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)