Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации



2016-01-26 1258 Обсуждений (0)
Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок




[Закон о правовом положении иностранных граждан в РФ] [Глава I] [Статья 13]

1. В российском законодательстве существует ряд общих принципов в области трудовых отношений, касающихся как постоянно проживающих в РФ иностранных лиц, так и иностранцев, временно пребывающих на территории России.
Иностранные граждане пользуются правами и несут обязанности в трудовых отношениях наравне с российскими гражданами, то есть законодательство исходит из применения в области трудовых отношений принципа национального режима. Следовательно, на них распространяются общие положения трудового законодательства. В отношении условий и оплаты труда не допускается дискриминация иностранцев в зависимости от пола, расы, национальности, языка, вероисповедания и проч. В РФ не признаются ограничения на трудовую деятельность, установленные национальным законодательством страны иностранца. На иностранцев распространяются положения об охране труда, специальные положения, касающиеся условий труда женщин и подростков, они имеют право на социальные пособия, право на отдых.
Вместе с тем, несмотря на этот общий подход, законодательство пред-усматривает в отношении разных групп иностранных лиц специальные правила, касающиеся порядка их вступления в трудовые правоотношения на территории России, особенностей заключаемых с иностранцами трудовых договоров и некоторых ограничений на осуществление иностранными лицами отдельных видов трудовой деятельности. Особенности правового положения иностранцев в области трудовых отношений зависят главным образом от двух факторов: цели и оснований пребывания иностранца на территории РФ и наличия между Россией и страной происхождения иностранного лица (страной его гражданства или места жительства) договоров, регулирующих вопросы трудовой деятельности. Исходя из этих двух факторов иностранных физических лиц можно разделить на несколько групп.
К первой группе относятся иностранцы, постоянно проживающие в России. Эти лица могут заниматься трудовой деятельностью на основаниях и в порядке, установленных для российских граждан. Единственным исключением из национального режима по отношению к этой группе иностранцев являются случаи, когда в соответствии с российским законодательством определенными профессиями могут заниматься или определенные должности занимать только граждане России. Такое ограничение установлено, в частности, для лиц, находящихся на государственной службе, занимающихся частной детективной и охранной деятельностью, патентных поверенных, работников прокуратуры, членов экипажей воздушных судов и лиц некоторых других профессий. В отношении ряда видов трудовой деятельности российское законодательство требует получения разрешений (лицензий) от компетентных органов РФ. Но это требование не всегда может рассматриваться как изъятие из национального режима, поскольку оно чаще всего адресовано не только иностранным лицам, но и российским гражданам. Заключаемые работодателями сданной категорией иностранцев трудовые договоры в полной мере подчинены российскому трудовому законодательству, если иное специально не предусмотрено международным договором между Россией и государством происхождения иностранца. Если законодательство РФ разрешает определенным категориям работодателей (например, предприятиям с иностранными инвестициями) при заключении трудовых договоров в определенных пределах отступать от норм российского трудового законодательства, то это разрешение относится и к трудовым договорам таких работодателей с иностранцами, постоянно проживающими на территории РФ.
Во вторую группу входят иностранцы, признанные в установленном порядке беженцами, и иностранные лица, которым в РФ предоставлено политическое убежище. В целом их трудовые права аналогичны правам постоянно проживающих в России иностранцев. Они пользуются правами, предоставленными гражданам России, если иное специально не предусмотрено законодательством РФ (в частности, указанные выше ограничения для иностранцев относительно определенных профессий и должностей). Для приема их на работу работодателю не требуется специальное разрешение. Более того, соответствующие государственные органы обязаны оказывать беженцам помощь в устройстве на работу и, если необходимо, в профессиональной подготовке и переподготовке. Работодателям, принявшим на работу беженцев, предоставляются дополнительные налоговые льготы и компенсации с целью возмещения расходов, связанных с трудоустройством этих лиц. Заключаемые с беженцами и лицами, получившими убежище в России, трудовые договоры подчиняются нормам российского законодательства.
К третьей группе относятся иностранцы, которые временно пребывают на территории России с целью осуществления трудовой деятельности и наем которых на работу производится в общем разрешительном порядке. Общим для всех временно пребывающих в России иностранцев является то, что они могут заниматься трудовой деятельностью в РФ, если это совместимо с целями их пребывания. Помимо соблюдения этого общего требования для найма на работу иностранцев, относящихся к этой группе, работодатель обязан получить разрешение ФМС России на привлечение иностранной рабочей силы, а сам иностранец -- подтверждение на право работы в России.
Работодатель должен доказать, что привлечение иностранной рабочей силы необходимо и целесообразно. Для этого, наряду с заявлением и проектом трудового контракта, он должен представить заключение органов исполнительной власти субъекта РФ, обосновывающее целесообразность привлечения и использования работодателем иностранной рабочей силы на его территории. Заключение должно исходить из приоритетного права российских граждан на занятие вакантных должностей и учитывать наличие на соответствующей территории равноценной рабочей силы, а также возможность перераспределения трудовых ресурсов из других регионов, чтобы предотвратить негативное влияние найма иностранных лиц на занятость российских граждан. За привлечение иностранной рабочей силы без соответствующего разрешения работодатели несут ответственность в порядке, установленном российским законодательством.
Иностранный гражданин, въехавший в РФ с целью осуществления профессиональной деятельности, может работать по найму на территории России только при наличии подтверждения на право трудовой деятельности, выданного на его имя на основании полученного работодателем разрешения. Срок профессиональной деятельности привлекаемых иностранных граждан не должен превышать срока действия разрешения. ФМС России направляет в соответствующие дипломатические представительства и консульские учреждения РФ за границей информацию о выданных разрешениях, которая является основанием для получения иностранными гражданами въездной и выездной визы с правом найма на работу. Работодатель, получивший разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, должен заключить с иностранными лицами трудовые договоры. При этом законодательство исходит из того, что условия, оплата и охрана труда, а также социальное обеспечение и страхование иностранных работников определяются нормами законодательства РФ с учетом особенностей, предусмотренных международными договорами России с зарубежными странами.
К четвертой группе относятся временно пребывающие в РФ иностранные лица, привлекаемые для работы в России в соответствии с международными договорами РФ с зарубежными странами. Это могут быть как специальные соглашения, предусматривающие принципы и условия направления граждан иностранного государства на работу в России (в частности, такие соглашения были заключены с Вьетнамом и Китаем), так и договоры, предусматривающие участие граждан соответствующих государств в 19реализации определенных проектов (в строительстве предприятий, освоении природных ресурсов и т.д.) на территории России. В этом случае общий разрешительный порядок найма иностранцев на работу в России не действует. Такие международные договоры определяют порядок привлечения иностранной рабочей силы и устанавливают, как правило, пределы применения как российского трудового законодательства, так и законодательства страны-партнера по соответствующему международному договору. В зависимости от конкретной ситуации договоры предусматривают либо применение законодательства страны, направившей работников в Россию (особенно если иностранные работники работают компактной группой под руководством своих национальных организаций, привлекших их к работе в России), либо применение в сочетании двух правовых систем. В последнем случае, как правило, закон места выполнения работы применяется в отношении условий труда, которые тесно связаны с производственным процессом (рабочее время, время отдыха, правила техники безопасности и охраны труда). Что же касается других условий (оплата труда, отпуска, основания для увольнения, выплаты пособия и т.д.), то соотношение между применением российского права (права страны выполнения работы) и иностранного права (права страны, направившей работника) может быть различным. При этом объем и гарантии прав, предоставляемых работникам-иностранцам могут быть меньше, нежели предусмотренные законодательством РФ.
2. Общий разрешительный порядок и, следовательно, требование о соответствии условий трудового договора российскому законодательству (включая оплату труда, социальное обеспечение и страхование иностранных работников) распространяются также на договоры между работниками-иностранцами и иностранными фирмами, привлекающими их для выполнения контрактов на территории России. Это означает, что, хотя в законодательстве РФ применительно к трудовым отношениям не сформулирован общий коллизионный принцип, оно исходит из принципа применения права страны места выполнения работы (lex loci laborls), даже если договор заключается между иностранными субъектами за рубежом. При этом каких-либо исключений из этого принципа не делается.
В отношении найма иностранцев предприятиями с иностранными инвестициями в законодательстве содержатся специальные положения. Для найма иностранцев из числа высококвалифицированных специалистов на должности руководителей находящихся в РФ предприятий с иностранными инвестициями, а также руководителей подразделений этих предприятий работодателю не требуется получения разрешения ФМС, однако иностранцу необходимо подтверждение права трудовой деятельности. Статья 33 Закона об иностранных инвестициях в РСФСР 1991 года предусматривает общую норму, согласно которой трудовые отношения, включая вопросы найма и увольнения, режима труда и отдыха, условий оплаты труда, гарантий и компенсаций, на предприятии с иностранными инвестициями регулируются коллективным договором и индивидуальными трудовыми договорами (контрактами). При этом условия коллективного и индивидуальных трудовых договоров не могут ухудшать положения работников предприятия по сравнению с условиями, предусмотренными действующим на территории России законодательством. В отношении иностранцев закон исходит из того, что условия найма, труда и отдыха, а также пенсионного обеспечения иностранных работников согласовываются в индивидуальном трудовом договоре с каждым из них. Получаемая иностранными работниками заработная плата в иностранной валюте после уплаты подоходного налога может переводиться ими за границу.
Принятое позднее законодательство предусматривает, что СП в отношении иностранных работников, временно пребывающих на территории РФ, обязаны уплачивать взносы на обязательное медицинское страхование и социальное страхование (за исключением пенсионного) в соответствующие российские организации. Что же касается взносов на пенсионное страхование, то они уплачиваются не в Пенсионный фонд России, а в соответствующие организации в стране иностранца. Законодательство возлагает также на всех без исключения работодателей (если иное не предусмотрено международным договором России) обязанность соблюдать российские нормы по охране труда.
Наем иностранных работников иностранными организациями для работы на территории России может осуществляться не только в указанном выше общем разрешительном порядке, но и в соответствии с международными договорами РФ.
Наконец, особую категорию иностранных лиц, работающих на территории России, составляют работники иностранных предприятий, учреждений н организаций, командированные для работы в РФ, в том числе и на достаточно продолжительные сроки (например, сотрудники представительств иностранных фирм в России). Трудовые договоры в этом случае заключаются за границей и отношения между работниками-иностранцами и иностранными работодателями в целом подчиняются иностранному праву. В то же время иностранные работодатели, ведущие деятельность на территории России, обязаны и в этом случае соблюдать требования законодательства РФ по охране труда.
4. Заключенные РФ договоры с другими странами, предусматривающие участие граждан этих стран в строительстве и монтаже предприятий и совместном освоении сырьевых ресурсов, сооружении совместных объектов (нефтепроводов и др.), рейдируют также и трудовые отношения. Договоры наряду с материально-правовыми положениями устанавливают применение к трудовым отношениям либо российского закона как закона страны места выполнения работы, либо закона страны, направившей работника, либо по одним вопросам трудовых отношений -- законы страны места выполнения работы, а по другим -- закона страны, направившей работника.
Закон места выполнения работы применяется, как правило, в отношении условий труда, наиболее тесно связанных с производственным процессом, а именно рабочего времени, времени отдыха, охраны труда и техники безопасности. Применение же закона страны, направившей работников, а также международно-правовых норм международных соглашений по ряду других вопросов дает возможность учитывать специфические условия труда и быта иностранных граждан и создавать стимулы для привлечения их на работу в нашу страну.



2016-01-26 1258 Обсуждений (0)
Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1258)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)