Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Топография бедренной артерии



2016-01-26 1410 Обсуждений (0)
Топография бедренной артерии 0.00 из 5.00 0 оценок




A. femoralis является непосредственным продолжением наружной подвздошной артерии. Ее диаметр составляет 8—12 мм. На уровне hiatus saphenus артерия прикрыта спереди серповидным краем подкожной щели и лежит кнаружи от одноименной вены. Здесь от артерии отходят три поверхностные ветви: a. epigastrica superficialis, a. circumflexa ilium superficialis и aa. pudendae externae superficialis et profundus.

Топография бедренной вены

V. femoralis лежит медиально от артерии, под решетчатой фасцией, где в нее впадают v. saphena magnaи одноименные вены поверхностных артерий. Далее книзу вена постепенно перемещается на заднюю поверхность артерии. У вершины бедренного треугольника вена скрывается за артерией.

Глубокая артерия бедра, a. profunda femoris, — главная сосудистая коллатераль бедра — иногда по диаметру равна бедренной. Она отходит обычно от задненаружной, реже — от задней или задне-внутренней полуокружности бедренной артерии на расстоянии 1—6 см от паховой связки. Одноименная вена всегда находится кнутри от глубокой артерии бедра (рис. 4.7).

Постепенно отклоняясь от бедренной артерии кзади, глубокая артерия бедра отстоит от бедренных сосудов у вершины треугольника на 0,5—1,0 см, а ниже, на уровне сухожилия m. adductor longus, — на 3,0—3,5 см.

Две главные ветви глубокой артерии бедра— медиальная артерия, огибающая бедренную кость, a. circumflexa femoris medialis, и латеральная артерия, огибающая бедренную кость, a. circumflexa femoris lateralis, отходят от нее в самом начале, у места отхождения глубокой артерии от бедренной. (Иногда эти артерии или их ветви отходят и от самой бедренной артерии.)

Ветви глубокой артерии бедра.

Медиальная артерия, огибающая бедренную кость, A. circumflexa femoris medialis идет кнутри позади бедренных сосудов в поперечном направлении. У внутреннего края подвздош-но-поясничной мышцы она делится на поверхностную и глубокую ветви. R. superficialis a. circumflexae femoris medialis продолжается в поперечном направлении к m. gracilis. R. profundus является продолжением a. circumflexae femoris medialis. Проникая в щель между гребенчатой и наружной запирательной мышцами, она делится на восходящую и нисходящую ветви. Восходящая ветвь направляется в ягодичную область по ходу наружной запирательной мышцы и анастомозирует с ягодичными артериями. Нисходящая ветвь появляется в задней области бедра в промежутке между наружной запирательной и малой приводящей мышцами, анастомозируя с ветвями запирательной и перфорирующих артерий.

Латеральная артерия, огибающая бедренную кость, A. circumflexa femoris lateralis, более крупная, отходит от глубокой артерии бедра на 1,5—2,0 см ниже ее начала или от бедренной артерии и делится на восходящую и нисходящую ветви.

Восходящая ветвь латеральной артерии, огибающая бедренную кость, r. ascendens a. circumflexae femoris lateralis, сначала проходит между портняжной и прямой мышцами, затем направляется кверху и кнаружи в ягодичную область. Ее ветви анастомозируют с верхней ягодичной артерией, участвуя в образовании подсухожильной сети на наружной поверхности большого вертела (rete trochanterica).

Нисходящая ветвь латеральной артерии, огибающая бедренную кость, r. descendens a. circumflexae femoris lateralis, направляется книзу между прямой мышцей бедра и m. vastus intermedius и доходит до артериальной сети коленного сустава, анастомозируя здесь с ветвями подколенной артерии. Это главный источник кровоснабжения конечности при окклюзии бедренной артерии ниже отхождения глубокой артерии бедра.

Бедренный нерв ( n. femoralis ).

Бедренный нерв, n. femoralis, выходит из мышечной лакуны и в бедренном треугольнике лежит кнаружи от сосудов. Бедренные сосуды и нерв разделены здесь фасцией подвздошно-поясничной мышцы.

N. femoralis почти сразу распадается на множество ветвей. Глубокие ветви бедренного нерва иннервируютголовки четырехглавой мышцы и гребенчатую мышцу.

Поверхностные ветви бедренного нерва, rr. cutanei anteriores, прободают широкую фасцию через футляр портняжной мышцы и идут к коже.

Бедренные сосуды сопровождает лишь одна, самая длинная ветвь бедренного нерва — n. saphenus.

^ Обнажение бедренной артерии в бедренном треугольнике. Положение больного на спине, конечность слегка отведена и согнута в колене. Разрез кожи, подкожной клетчатки и поверхностной фасции производят по проекционной линии на 4 — 5 см ниже паховой связки. Вскрывают фасциальный футляр портняжной мышцы и оттягивают ее кнаружи; обнажают глубокий листок ее футляра, сращенный и с влагалищем сосудисто-нервного пучка. Вскрыв влагалище сосудисто-нервного пучка, n. saphenus отделяют от передней стенки артерии. Бедренную артерию изолируют от одноименной вены.

Вопрос № 105 Топография запирательного канала. Распространение гнойных затеков по фасциально-клетчаточным образованиям. Дренирование клетчаточного пространства малого таза по Буяльскому-Мак-Уортеру.

Запирательный канал представляет собой борозду на нижней поверхности лобковой кости, ограниченную снизу прикрепляющимися по ее краям запирательными мембраной и мышцами.

^ Топография запирательного канала. Наружное отверстие запирательного канала проецируется на 1,2— 1,5 см книзу от паховой связки и на 2,0 — 2,5 см кнаружи от лобкового бугорка. Каналпредставляет собой борозду на нижней поверхности лобковой кости, ограниченную прикрепляющимися по ее краям запирательными мембраной и мышцами. Внутреннее (тазовое) отверстиеканала обращено в предпузырное или боковое клетчаточное пространство малого таза. Длина запирательного канала 2 — 3 см, в нем проходят одноименные сосуды и нерв. Запирательная артерия в канале или на запирательной мембране делится на переднюю и заднюю ветви. Передняя ветвь снабжает приводящие мышцы и анастомозирует с медиальной окружающей бедренную кость артерией.

Задняя ветвь отдает rr. acetabularisк связке головки бедренной кости и идет на заднюю поверхность бедра, где анастомозирует с нижней ягодичной и медиальной окружающей бедро артериями. Передняя и задняя ветви запирательного нерва иннервируют приводящие и тонкую мышцы, а также кожу медиальной поверхности бедра.

^ Распространение гнойных затеков по фасциально-клетчаточным образованиям.

1. В предпузырное клетчаточное пространство малого таза черех глубокое (тазовое) отверстие запирательного канала.

2. В ягодичеую область по ходу восходящей ветви медиальной артерии, огибающей бедренную кость.

3. В заднюю область бедра по ходу нисходящей ветви медиальной артерии, огибающей бедренную кость.

^ Дренирование тазовой клетчатки по Буяльскому—МакУортеру. Больного укладывают на спину с разведенными и согнутыми в коленных суставах конечностями. Разрез длиной 8 — 9 см по внутренней поверхности бедра над возвышением тонкой и длинной приводящей мышц, отступя на 3 — 4 см от бедренно-промежностной складки. Пересекают короткую приводящую мышцу бедра и обнажают наружную запирательную мышцу. Проникают в околопузырную клетчатку. Через разрезы вводят дренажные трубки. Раны послойно зашивают до дренажа.



2016-01-26 1410 Обсуждений (0)
Топография бедренной артерии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Топография бедренной артерии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1410)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)