Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Налоговой базой признается денежное выражение прибыли, подлежащей налогообложению



2016-01-26 761 Обсуждений (0)
Налоговой базой признается денежное выражение прибыли, подлежащей налогообложению 0.00 из 5.00 0 оценок




Суммарно определяется налоговая база по хозяйственным операциям, прибыль от которых облагается общей ставкой в размере 20%.

Общая налоговая ставка составляет 20%, из них 2% зачисляется в федеральный бюджет, 18% - в бюджеты субъектов РФ.

 

21.Доходы, учитываемые при налогообложении прибыли, их состав

Налогооблагаемые доходы организации надо определять на основании первичных документов и документов налогового учета. При этом из суммы доходов вычитают взимаемые с покупателей косвенные налоги: налог на добавленную стоимость, акцизы, налог с продаж.

Налоговый кодекс делит все доходы организации на два вида:

- доходы от реализации;

- внереализационные доходы.

К первой группе относится выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, а также выручка от продажи имущества (включая ценные бумаги) и имущественных прав. Все доходы, которые не относятся к доходам от реализации, считаются внереализационными. Это, например, доходы:

- от долевого участия в других организациях;

- от сдачи имущества в аренду (субаренду);

- проценты, полученные по договорам займа;

- безвозмездно полученное имущество;

- излишки товарно-материальных ценностей, выявленные в результате инвентаризации;

- доходы прошлых лет, выявленные в отчетном периоде;

- положительные курсовые разницы по валютным счетам.

 

К внереализационным относятся все доходы, не связанные с реализацией товаров (работ, услуг), иного имущества и имущественных прав, за исключением доходов, не облагаемых налогом на прибыль. К внереализационным доходам для целей налогообложения относятся, в основном, те доходы, которые по правилам бухгалтерского учета включаются в состав операционных, внереализационных и чрезвычайных доходов, то есть те доходы, которые отражаются в установленном порядке на счетах 91 “Прочие доходы и расходы” и 99 “Прибыли и убытки”.

 

 

22.Расходы, учитываемые при налогообложении прибыли, их состав

В качестве объекта обложения налогом выступает прибыль, полученная налогоплательщиком, равная полученному доходу и уменьшенная на величину произведенных расходов. Расходная часть объединяет две группы:

Расходы, связанные с производством и реализацией:

· материальные расходы (затраты налогоплательщика на приобретение: а) сырья, материалов, запасных частей, топлива и воды; б) работ и услуг производственного характера; в) содержание и эксплуатация фондов природоохранного назначения.

· расходы на оплату труда включают любые начисления работникам в денежной и натуральной формах: а) надбавки, премии и единовременные поощрения; б) расходы, связанные с содержание работников, предусмотренные контрактами или договорами.

· суммы начисленной амортизации, имущество, со сроком полезного использования свыше 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 рублей. Начисление производится двумя способами: а) линейный метод; б) нелинейный метод.

· прочие расходы, которые включают: а) представительские расходы; б) расходы на подготовку и переподготовку; в) расходы на рекламу и др.

· внереализованные расходы, включают обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией. К внереализационным расходам относятся суммы уценки активов организации, которая проводится в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. К таким активам относятся сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, запасные части, тара, используемая для упаковки и транспортировки продукции, готовая продукция и товары.

К материальным расходам, в частности, относятся следующие затраты налогоплательщика:

1) на приобретение сырья и материалов, используемых в производстве товаров и образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров

2) на приобретение материалов, используемых:

для упаковки и иной подготовки произведенных и реализуемых товаров

3) на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом.

4) на приобретение комплектующих изделий, подвергающихся монтажу, и (или) полуфабрикатов, подвергающихся дополнительной обработке у налогоплательщика;

5) на приобретение топлива, воды и энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на трансформацию и передачу энергии;

6) на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ структурными подразделениями налогоплательщика;

7) связанные с содержанием и эксплуатацией основных средств и иного имущества природоохранного назначения.

 

23.Методы учета доходов и расходов при налогообложении прибыли

Для целей исчисления налога на прибыль организации могут использовать два метода учета доходов и расходов: кассовый метод и метод начисления.

Порядок определения доходов и расходов при кассовом методе

Организации (за исключением банков) имеют право на определение даты получения дохода по кассовому методу, если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций без учета НДС и налога с продаж не превысила 1 млн

рублей за каждый квартал. Под кассовым методом в целях понимается метод признания доходов и расходов, при котором: 1) датой получения дохода признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, поступления иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашение задолженности перед налогоплательщиком иным способом; 2) расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты. При применении кассового метода расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:

материальные расходы, а также расходы на оплату труда учитываются в составе расходов в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. 2) амортизация учитывается в составе расходов в суммах, начисленных за отчетный (налоговый) период. 3) расходы на уплату налогов и сборов учитываются в составе расходов в размере их фактической уплаты налогоплательщиком.

 

Порядок признания доходов и расходов методом начисления.

Для расчета налоговой базы определяются суммы:

доходов от реализации, полученных в отчетном (налоговом) периоде, которая включает следующие виды выручки от реализации: а) товаров (работ, услуг) собственного производства, а также имущества, имущественных прав; б) ценных бумаг не обращающихся и обращающихся на организованном рынке; в) покупных товаров; г) финансовых инструментов срочных сделок, не обращающихся на организованном рынке; д) основных средств; е) товаров (работ, услуг) обслуживающих производств и хозяйств.

расходов, произведенных в отчетном (налоговом) периоде и уменьшающих сумму доходов от реализации: а) расходы на производство и реализацию товаров (работ и услуг) собственного производства, а также расходы, понесенные при реализации имущества, имущественных прав; б) расходы, понесенные при реализации ценных бумаг, не обращающихся и обращающихся на организованном рынке; в) расходы, понесенные при реализации покупных товаров; г) расходы, понесенные при реализации финансовых инструментов срочных сделок, не обращающихся на организованном рынке; д) расходы, связанные с реализацией основных средств; е) расходы, понесенные обслуживающими производствами и хозяйствами при реализации ими товаров (работ, услуг).

 



2016-01-26 761 Обсуждений (0)
Налоговой базой признается денежное выражение прибыли, подлежащей налогообложению 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Налоговой базой признается денежное выражение прибыли, подлежащей налогообложению

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (761)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)