Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ставки налога на прибыль организаций



2016-01-26 548 Обсуждений (0)
Ставки налога на прибыль организаций 0.00 из 5.00 0 оценок




Налог на прибыль является одним из важнейших федеральных налогов, играющим фискальную и регулирующую роль.

В настоящее время налог на прибыль регулируется главой 25 НК РФ.

Плательщики налога на прибыль разделяются на две группы:

• российские организации;

• иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации.

Не признаются налогоплательщиками организации, являющиеся иностранными организаторами Олимпийских игр и Паралимпийских игр 2014 года в городе Сочи, в отношении доходов, полученных в связи с организацией и проведением указанных игр.

Налог на прибыль не уплачивают также организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, уплачивающие единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности, являющиеся плательщиками единого сельскохозяйственного налога, а также организации, уплачивающие налог на игорный бизнес.

Объектом налогообложения является прибыль, полученная налогоплательщиком.

Прибылью признается:

▪ для российских организаций — полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с НК РФ;

▪ для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, — полученные через эти постоянные представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов, которые определяются в соответствии с НК РФ;

для иных иностранных организаций — доходы, полученные от источников в Российской Федерации.

Налоговая база по налогу на прибыль равна денежному выражению прибыли организации. При этом по прибыли, облагаемой по различным ставкам, налоговая база рассчитывается раздельно.

При определении налоговой базы прибыль, подлежащая налогообложению, определяется нарастающим итогом с начала налогового периода.

Если в отчетном (налоговом) периоде получен убыток, то налоговая база признается равной нулю. При этом, согласно ст. 283 НК РФ, налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущее в течение десяти лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.

Базовая налоговая ставка установлена в размере 20%. При этом налог, исчисленный по ставке 2%, зачисляется в федеральный бюджет, а по ставке 18% — в бюджеты субъектов Федерации. При этом субъектам Федерации предоставлено право снижать ставку налога, подлежащего зачислению в субфедеральные бюджеты, для отдельных категорий налогоплательщиков, но не ниже 13,5%. Таким образом, минимально возможная ставка налога на прибыль составляет 15,5%. Аналогичная льгота может применяться и в отношении организаций — резидентов особых экономических зон.

Для отдельных категорий налогоплательщиков (иностранные организации, получающие доходы на территории РФ) и видов операций (получение дивидендов, операции с отдельными видами долговых операций) предусмотрены иные ставки налога на прибыль.

Налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

 

 

25.Исчисление налога на имущество организаций по кадастровой стоимости..

Виды недвижимости

Глава 30 Налогового кодекса РФ дополнена статьей 378.2. Согласно подпунктам 1–3 пункта 1 этой статьи, налоговая база по налогу на имущество организаций исчисляется как утвержденная в установленном порядке кадастровая стоимость объектов в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:

• административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;

• нежилые помещения, назначение которых предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для их размещения. Причем назначение объектов недвижимого имущества определяется в соответствии с кадастровыми паспортами или документами технического учета (инвентаризации);

• объекты недвижимости иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в России через постоянные представительства, а также объекты недвижимости, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства.

В пункте 3 статьи 378.2 Налогового кодекса РФ дается определение понятия «административно-деловой центр». Им признается отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам. Кроме того, должно выполняться хотя бы одно из следующих условий. В частности, здание (строение, сооружение):

▪ расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения;

▪ предназначено для использования или фактически используется в целях делового, административного или коммерческого назначения.

При этом здание (строение, сооружение) считается предназначенным для использования в указанных целях, если назначение помещений общей площадью не менее 20 процентов площади этого здания, согласно кадастровым паспортам соответствующих объектов недвижимости или документам технического учета (инвентаризации), предусматривает размещение офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры. К ним относятся централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, парковки.

Обратите внимание: здание будет признаваться предназначенным для использования в целях делового, административного или коммерческого назначения, если оно фактически используется в этих целях. Причем для квалификации будут применяться критерии, указанные выше.

В пункте 6 статьи 378.2 Налогового кодекса РФ сказано, как действовать, если в соответствии с законодательством определена кадастровая стоимость здания, в котором расположено помещение, являющееся объектом налогообложения, но при этом кадастровая стоимость отдельных помещений не установлена. В этом случае налоговая база рассчитывается как доля кадастровой стоимости здания, в котором находится помещение, соответствующая доле, которую составляет площадь помещения в общей площади здания.

В соответствии с пунктом 4 статьи 376 Налогового кодекса РФ стоимость объектов, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, не учитывается при расчете среднегодовой стоимости имущества налогоплательщика.

 

Расчет налога

Для объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость, в новом подпункте 1.1 статьи 380 Налогового кодекса РФ установлены отдельные налоговые ставки. Их максимальное значение не может превышать: в 2014 году – 1,0 процента; в 2015 году – 1,5 процента; в 2016 году и последующие годы – 2 процента. Причем для Москвы в переходный период предусмотрены повышенные ставки: в 2014 году – 1,5 процента; в 2015 году – 1,7 процента.

Исчисление суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу в отношении имущества, по которому налоговая база определяется как его кадастровая стоимость, осуществляется в общем порядке, но с учетом трех особенностей.

Во-первых, сумма авансового платежа исчисляется по истечении отчетного периода как одна четвертая кадастровой стоимости объекта недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, умноженная на соответствующую налоговую ставку.

Во-вторых, если кадастровая стоимость недвижимости была определена в течение налогового (отчетного) периода и (или) указанный объект не включен в перечень по состоянию на 1 января года налогового периода, определение налоговой базы и исчисление суммы налога (авансового платежа) по текущему налоговому периоду производится в общем порядке, предусмотренном главой 30 Налогового кодекса РФ.

В-третьих, объект недвижимого имущества подлежит налогообложению у собственника такого имущества.

 

Налоговой базой по налогу на имущество является:

• если определена кадастровая стоимость самого объекта недвижимости, то такая стоимость по состоянию на 1 января (п. 2 ст. 375 НК РФ);

• если не определена кадастровая стоимость помещения, принадлежащего организации, но определена кадастровая стоимость здания, в котором оно находится, - стоимость этого помещения, определяемая по формуле (п. 6 ст. 378.2 НК РФ):

Налоговая база по помещению, кадастровая стоимость которого не определена = Кадастровая стоимость здания (по состоянию на 1 января текущего года), в котором находится помещение / Общая площадь здания Х Площадь помещения

Сумма налога за год рассчитывается по формуле (п. 12 ст. 378.2, п. 1 ст. 382 НК РФ):

Годовая сумма налога на имущество исходя из кадастровой стоимости = Налоговая база Х Ставка налога

 

Уплата налога

Если вы не должны платить авансовые платежи по налогу, то в бюджет надо уплатить всю годовую сумму налога.

Если в течение года вы должны платить авансовые платежи, то по итогам года в бюджет надо уплатить налог в сумме, рассчитанной по формуле (п. 2 ст. 382 НК РФ):

Сумма налога на имущество к уплате за год = Годовая сумма налога на имущество исходя из кадастровой стоимости – Сумма исчисленных в течение года авансовых платежей по налогу

 

26.Налог на имущество организаций, ставки, порядок расчета и уплаты

Порядок исчисления налога на имущество организаций установлен главой 30 НК РФ.

Налог на имущество организаций является региональным налогом.

Налогоплательщиками налога признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 374 НК РФ

Объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378.1 и 378.2 НК РФ. Объектами налогообложения для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, признаются движимое и недвижимое имущество, относящееся к объектам основных средств, имущество, полученное по концессионному соглашению.

Иностранные организации ведут учет объектов налогообложения в порядке, установленном в Российской Федерации для ведения бухгалтерского учета.

Объектами налогообложения для иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, признаются находящееся на территории Российской Федерации и принадлежащее указанным иностранным организациям на праве собственности недвижимое имущество и полученное по концессионному соглашению недвижимое имущество.

Налоговая база (ст. 375 НК РФ) определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, если иное не предусмотрено указанной статьей НК РФ. При определении налоговой базы как среднегодовой стоимости имущества, признаваемого объектом налогообложения, такое имущество учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.

 

Отчетный период

Квартал

Полугодие

9 месяцев

Налоговый период

Год

 

Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации и не могут превышать 2,2 процента (ст. 380 НК РФ).

Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий налогоплательщиков и (или) имущества, признаваемого объектом налогообложения

Налоговые ставки, определяемые законами субъектов Российской Федерации в отношении:

• железнодорожных путей общего пользования,

• магистральных трубопроводов,

• линий энергопередачи,

• а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов,

не могут превышать:

▪ в 2013 году 0,4 процента,

▪ в 2014 году - 0,7 процента,

▪ в 2015 году - 1,0 процента,

▪ в 2016 году - 1,3 процента,

▪ в 2017 году - 1,6 процента,

▪ в 2018 году - 1,9 процента.

Перечень имущества, относящегося к указанным объектам, утверждается Правительством Российской Федерации.

 

Сумма налога исчисляется по итогам налогового периода (ст. 382 НК РФ):

Сумма налога=Ставка налога* Налоговая база

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода:

Сумма налога=Ставка налога* Налоговая база – Cумма авансовых платежей

Налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации (ст. 383 НК РФ).

В течение налогового периода налогоплательщики уплачивают авансовые платежи по налогу, если законом субъекта Российской Федерации не предусмотрено иное. По истечении налогового периода налогоплательщики уплачивают сумму налога, исчисленную в порядке, предусмотренном пунктом 2 ст. 382 НК РФ.

 

27.Методика расчета средней стоимости имущества, облагаемого налогом на имущество организаций

При расчете средней стоимости имущества за отчетный период применяйте формулу:

Средняя стоимость имущества за отчетный период = (Остаточная стоимость имущества на начало отчетного периода+ Остаточная стоимость имущества на начало каждого месяца внутри отчетного периода+ Остаточная стоимость имущества на начало первого месяца, следующего за отчетным периодом) / (Количество месяцев в отчетном периоде+1)

При расчете среднегодовой стоимости имущества за налоговый период воспользуйтесь формулой:

Среднегодовая стоимость имущества за налоговый период= (Остаточная стоимость имущества на начало налогового периода+ Остаточная стоимость имущества на начало каждого месяца внутри налогового периода+ Остаточная стоимость имущества на конец налогового периода (31 декабря) / (Количество месяцев в налоговом периоде+1)

Остаточную стоимость имущества определите по формуле:

Остаточная стоимость имущества= Первоначальная (восстановительная) стоимость основного средства- Начисленная амортизация (износ)

28.Льготы по налогу на имущество организаций, их виды и порядок представления

Льготы по налогу на имущество 2016 бывают двух видов:

· федеральные, установленные Налоговым кодексом РФ;

· региональные, установленные региональными законами.

Льготы по налогу на имущество не освобождает организацию от обязанности составлять квартальные расчеты и декларации.



2016-01-26 548 Обсуждений (0)
Ставки налога на прибыль организаций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ставки налога на прибыль организаций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (548)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)