Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стратегические ресурсы в национальной экономике



2016-01-26 926 Обсуждений (0)
Стратегические ресурсы в национальной экономике 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Интеллектуальные ресурсы России

Технологические ресурсы России

Минеральные ресурсы России

Земельные ресурсы России

Рекреационные ресурсы России

Ресурсы, которыми можно пользоваться в течение длительного времени и которые есть у страны, но нет у большинства других (поэтому их можно выгодно продавать или обменивать), называются стратегическими. В 1997 году впервые за историю России ученые разных специальностей оценили главные богатства страны, еестратегические ресурсы.

Основной интеллектуальныйстратегический ресурс России – наука. Лишь в нескольких государствах мира, в том числе и в нашей стране, научные исследования ведутся практически во всех отраслях знания. В 80-х годах, по оценкам экспертов, 70% отечественных научных разработок соответствовали мировому уровню, а 20% даже превосходили его. Благодаря высокому уровню развития науки страна получила то, что больше всего ценится в современном мире, - новейшие технологии. Самыми передовыми обладают менее десяти государств планеты. Это и есть важнейшие технологическиестратегические ресурсы России.

Главным стратегическим ресурсом национальной экономики оказываются не машины (пусть даже и самые совершенные!) или заключенные в недрах страны полезные ископаемые, а первичный источник богатства разнообразия - творческий потенциал людей, занятых в производственном процессе

В современных условиях выявление стратегических ресурсов подъема экономики, важнейшим из которых является предпринимательство, является особенно актуальным. Основополагающее значение предпринимательства в формировании конкурентоспособной экономики является обусловлено тем, что оно берет на себя выполнение общественно значимой функции, выступая зачинщиком, катализатором процесса создания новых товаров и услуг, удовлетворяя потребности населения, прокладывая новые каналы снабжения и сбыта.

Одним из важнейших ресурсов любой страны являются ее запасы полезных ископаемых. Все запасы минерального сырья делятся на две большие группы. Первая – разведанные запасы. Их месторождения уже открыты геологами, нанесены на карты, и на большинстве из них ведется добыча необходимого в стране сырья. Сколько в России таких ресурсов, подсчитано достаточно точно, и ни у кого нет сомнения в том, что размеры российских подземных кладовых самые большие в мире. На долю России приходится более 35% мировых запасов газа, 32% железа, 31% никеля, 27% олова, 21% кобальта, 14% урана, 13% нефти, а апатитов даже 65%. По запасам угля и золота наша страна занимает третье место в мире, а по запасам алмазов (после открытия в Архангельской области уникальных месторождений) – первое место. Россия входит в первую десятку государств, наиболее богатых медью, титаном, магнием

Однако гигантские просторы нашей страны изучены геологами далеко не полностью. Это вторая группа – так называемые прогнозные запасы, которых в стране больше, чем разведанных. Прогнозные запасы нефти в три раза превосходят разведанные, а газа – почти в четыре. Значение России как всемирной кладовой возрастает. На ее долю приходится около 60% мировых прогнозных запасов газа, более 30% угля, около 20% нефти. Однако старые, давно разрабатываемые месторождения постепенно истощаются, а на открытие и обустройство новых не хватает денег. Геологическая разведка территории в 90-х годах резко сократилась, и превращение прогнозных запасов в разведанные происходит очень медленно.

§5.По размерам территории (17,1 млн. км2) Россия занимает первое место в мире, намного обгоняя другие страны: Китай (9,3 млн. км2), Канаду и США (примерно 9,2 млн. км2) Австралию (7,6 млн. км2). В нашей стране можно встретить практически все ландшафты умеренного пояса Земли – от полярных пустынь до субтропиков.

Большая часть территории России (46%) покрыта лесами. Второе место от площади (19%) занимают оленьи пастбища – северные тундры, и только на третьем месте (13%) находятся сельскохозяйственные земли (пашни, пастбища). Дома, заводы, дороги покрывают мизерную часть территории – всего 0,8%, что в восемь раз меньше, чем, например, площадь российских болот.

Сельскохозяйственные угодья, в первую очередь пашни, - наиболее ценные земли, так как именно они дают большинство продуктов питания. Пашни в России раскинулись на 130 млн. га – это почти столько же, сколько во всех остальных странах Европы вместе взятых. По площади пахотных земель Россия уступает только двум государствам мира – США (190 млн. га) и Индии (170 млн. га), немного обгоняя Китай (97 млн. га). Однако российские пашни расположены в основном в не очень благоприятных климатических условиях, что снижает их ценность. Однако из-за расточительного отношения к земле Россия ежегодно теряет миллионы гектаров. Так, свалками в стране занято около 3 млн. га, что равно площади Бельгии. Овраги размыли около 2,5 млн. га, что больше территории Израиля, и с каждым годом эта цифра увеличивается на 0,1-0,2 млн. га. В результате добычи полезных ископаемых разрушено более 1 млн. га – целая Ямайка!

§6.Россия обладает самыми большими в мире площадями естественных экосистем, не измененных или очень мало измененных деятельностью человека. Они покрывают 7,5 млн. км2, или 44% территории страны, причем это в основном лесные ландшафты. Второе место занимает Канада (6,4 млн. км2 нетронутых земель, прежде всего тундры и полярные пустыни), а третье – Китай (2,1 млн. км2, главным образом горные ландшафты)

Ученые считают, что в ближайшем будущем именно естественные экосистемы станут одним из главных стратегических ресурсов России. Уже сейчас разрабатываются международные законы и соглашения, по которым страны, обладающие большими площадями нетронутых территорий, могут «продавать» их работу мировому сообществу и отдельным государствам.

Россия – одна из богатейших стран мира, в которой есть все важнейшие стратегические ресурсы: многочисленное и образованное население, передовые технологии и крупные залежи полезных ископаемых, необъятная территория и огромный ресурс нетронутых экосистем. При должном использовании они могут позволить стране привести благосостояние ее граждан в соответствие с имеющимся у нее потенциалом развития.

 




2016-01-26 926 Обсуждений (0)
Стратегические ресурсы в национальной экономике 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стратегические ресурсы в национальной экономике

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (926)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)