Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 7.Дееспособность граждан: понятие и виды. Эмансипация



2016-01-26 2036 Обсуждений (0)
Вопрос 7.Дееспособность граждан: понятие и виды. Эмансипация 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Гражданская дееспособность - это способность гражданина своими дей­ствиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Это неотчуждаемое свойство гражданина, которое может быть ограничено только в установленных законом случаях.

Дееспособность возникает в полном объеме:

• с наступлением совершеннолетия, то есть с достижением восемнадца­тилетнего возраста;

• с момента вступления в брак в случаях, когда это допустимо до дости­жения совершеннолетия;

• с момента объявления несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, деес­пособным, если он работает по трудовому договору или с согласия законных представителей занимается предпринимательской деятельно­стью (эмансипация).

2. Полностью недееспособными являются:

1. дети до 6 лет;

2. признанные судом недееспособными граждане, которые вследствие пси­хического расстройства не могут понимать значения своих действий или руководить ими. Над такими гражданами устанавливаетсяопека. При отпадении оснований, в силу которых гражданин был признан недеес­пособным, суд признает его дееспособным. От имени недееспособных граждан все сделки совершают их законные

представители (родители, усыновители, опекуны).

3. Несовершеннолетние в возрасте от 6 до 14 лет (малолетние) самостоя­тельно могут совершать:

1. мелкие бытовые сделки;

2. сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды и не требующие нотариального удостоверения или государственной регистрации;

3. сделки по распоряжению средствами, предоставленными законными представителями или с их разрешения третьими лицами для опреде­ленной цели или для свободного использования. Остальные сделки от их имени совершают их законные представители.

3. Частично дееспособные граждане в возрасте от 14 до 18 лет самостоя­тельно могут:

1. совершать сделки малолетних;

2. распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами;

3. осуществлять права авторов интеллектуальной собственности;

4. по достижении 16 лет быть членами кооперативов;

5. вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими.

Иные сделки они совершают с письменного согласия законных пред­ставителей. Они самостоятельно несут ответственность за причиненный вред. Законные представители в этом случае несут субсидиарную ответствен­ность, если у совершеннолетнего нет достаточных средств для возмещения причиненного вреда.

Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Ограничение де­еспособности возможно в двух случаях:

• при наличии достаточных оснований несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может быть лишен или ограничен в праве распоряжаться доходами, если ранее он не приобрел полной дееспособности путем снижения брачного возраста или эмансипации;

• дееспособный гражданин может быть ограничен судом в дееспособнос­ти, если он вследствие злоупотребления спиртными напиткамиилинаркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материаль­ное положение.

Такой гражданин самостоятельно совершает мелкие бытовые сделки и несет имущественную ответственность по своим обязательствам. Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и рас­поряжаться ими ограниченно дееспособный гражданин может только с согласия попечителя.

При отпадении обстоятельств, послуживших основанием ограничения дееспособности гражданина, суд отменяет решение о признании его огра­ниченно дееспособным.

 

Вопрос 8. Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление умершим

1. Признание гражданина безвестно отсутствующим или объявление его умер­шим возможно только при наличии следующей совокупности юридических фактов:

· длительное отсутствие гражданина в месте его постоянного жительства;

· отсутствие сведений о его местонахождении и невозможности их полу­чения;

· истечение установленных сроков со дня получения последних известий о месте нахождения гражданина.

2. Гражданин может быть по заявлению заинтересованного лицапризнан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При необходимости постоянного управления имуществом безвестно от­сутствующего орган опеки и попечительства заключает с выбранным им лицом договор доверительного управления этим имуществом. Из имуще­ства безвестно отсутствующего выдается содержание лицам, которых он обязан содержать, а также погашается задолженность по другим обязатель­ствам безвестно отсутствующего.

Суд отменяет решение о признании гражданина безвестно отсутствую­щим в случае его явки или получения сведении о месте его нахождения. На основании такого судебного решения отменяется и доверительное управ­ление имуществом гражданина.

3. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если:

• в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 5 лет;

• в месте его жительства нет сведении о нем в течение шести месяцев после его исчезновения при обстоятельствах, угрожавших смертьюилидающих основание предполагать его смерть от определенного несчаст­ного случая (в этом случае днем смерти гражданина может быть при­знан не день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим, а день его предполагаемой гибели);

• в течение двух лет после окончания военных действий нет сведений о месте пребывания лица, пропавшего при их проведении.

4. Объявление гражданина умершим ведет к возникновению тех же право­вых последствий, что и реальная смерть:

· открытию наследства;

· прекращению обязательств личного характера;

· прекращению брака с лицом, объявленным умершим;

· возникновению у иждивенцев права на получение пенсии и пособии по случаю потери кормильца.

5. Суд отменяет решение об объявлении гражданина умершим в случае его явки или обнаружения места его пребывания. В этом случае гражданин вправе потребовать от любого лица возвратить сохранившееся имущество, пере­шедшее к этому лицу безвозмездно (за исключением денег и ценных бумаг на предъявителя).

Лицо, к которому имущество перешло на безвозмездном основании, обязано возвратить все перешедшее имущество (а при невозможности воз­врата в натуре возместить его стоимость) только в том случае, если оно знало, что лицо, объявленное умершим, находится в живых.

Вопрос 9. Опека и попечительство. Патронаж

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опекуны и по­печители являются законными представителями подопечных.

Различия между опекой и попечительством:

опека устанавливается над малолетними и над гражданами, признан­ными судом недееспособными, а попечительство - над несовершенно­летними, ограниченными судом в дееспособности;

· опекуны совершают все необходимые сделки от имени подопечных и в их интересах, тогда как попечители лишь дают согласие на совершение подопечными сделок, которые те не вправе совершать самостоятельно.

2. Органы опеки и попечительства назначаютопекуна илипопечителя с его согласия, а также осуществляют надзор за их действиями. Опекуном или попечителем может быть только совершеннолетнее дееспособное лицо, не лишенное родительских прав.

Доходы подопечного, которыми он не вправе самостоятельно распоря­жаться, расходуются опекуном или попечителем в интересах подопечного с предварительного согласия органа опеки и попечительства. Без такого согласия можно производить только необходимые для содержания подо­печного расходы.

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не могут со­вершать с подопечным сделки, за исключением сделок, направленных исключительно к выгоде подопечного. При необходимости постоянного управления недвижимым или ценным имуществом подопечного орган опеки и попечительства заключает с выбранным им лицом договор доверитель­ного управления имуществом подопечного.

3. Прекращение опеки и попечительства происходит в случае:

смерти подопечного или объявления его умершим;

• признания судом гражданина дееспособным или отмены ограничений его дееспособности;

• по достижении подопечным 14 лет опека над ним прекращается, а его опекун автоматически становится его попечителем;

• попечительство над несовершеннолетним прекращается по достиже­нии им 18 лет либо приобретении дееспособности путем снижения брач­ного возраста или эмансипации.

Значительную часть норм об опеке и попечительстве содержит Семей­ный кодекс Российской Федерации.

4. Патронаж. По просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, орган опеки и попечитель­ства устанавливает над ним попечительство в форме патронажа. В этом слу­чае распоряжение имуществом подопечного осуществляется попечителем (помощником) только на основании дозаключаемого с подопечным дого­вора. Установление патронажа не ведет к ограничению дееспособности по­допечного.

Вопрос 10. Юридическое лицо: понятие, признаки, классификация.

1. Юридическое лицо - это организация, которая обладает обособленным имуществом, отвечает им по своим обязательствам, от своего имени при­обретает гражданские права, несет обязанности и выступает в суде, арбит­ражном или третейском суде.

2. Признаки юридического лица:

организационное единство, то есть организация юридического лица как единого целого с определенной внутренней структурой, предназначен­ной для управления юридическим лицом для достижения целей его деятельности.

Организационное единство выражается в закрепленной в учредитель­ных документах системе органов юридического лица, их компетенции, вза­имоотношениях, целях деятельности юридического лица;

имущественная обособленность, то есть наличие своего обособленного имущества, которое является необходимой предпосылкой для участия в гражданском обороте. Имущество юридического лица может принад­лежать ему на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления. Юридическое лицо должно иметь само­стоятельный баланс или смету;

самостоятельная имущественная ответственность. По общему прави­лу юридическое лицо отвечает по обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (за исключением учреждений, финансируемых соб­ственником, - ст. 120 ГК). В некоторых случаях субсидиарную ответ­ственность по обязательствам юридического лица несут его учредители и участники;

возможность самостоятельно приобретать гражданские права, нести обязанности и быть истцом или ответчиком в суде. Именно юридичес­кое лицо, а не его учредители и участники становится субъектом всех приобретенных им прав и обязанностей.

Классификация юридических лиц

1.По целям деятельности юридические лица делятся на: коммерческие (ХО)и некоммерческие(потреб.кооперативы) (ст. 50 ГК).

Различия между ними:

· основная цель коммерческих организаций - извлечение прибыли, тогда как некоммерческие могут заниматься предпринимательской деятельно­стью лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует им;

· прибыль коммерческих организаций делится между их участниками, а прибыль некоммерческих организаций идет на достижение тех целей, для исполнения которых они созданы;

· коммерческие организации обладаютобщей правоспособностью, а не­коммерческие -специальной,

· коммерческие организации могут создаваться только вформе хозяйствен­ных товариществ и обществ, производственных кооперативов, госу­дарственных и муниципальных унитарных предприятий; а некоммерчес­кие - в формах, предусмотренных ГК Российской Федерации и другими законами.

2. В зависимости от характера прав учредителей (участников) юридического лица на его имущество юридические лица делятся на те, в отношении кото­рых их учредители (участники) имеют:

- вещные права (унитарные предприятия и учреждения);

- обязательственные права (хозяйственные товарищества и общества, ко­оперативы);

- не имеют никаких прав (фонды, общественные объединения).

3. По субъектному составу учредителей юридические лица делятся на:

корпорации, создаваемые несколькими лицами и имеющие членство;

учреждения - организации, не имеющие членства.

 

Вопрос 11.Органы юридического лица, филиалы и представительства.

(п. 1 ст. 53 ГК РФ) Юридическое лицо приобретает права и принимает на себя обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. Под органом юридического лица следует понимать лицо (группу лиц), которое вырабатывает, формулирует и выражает его волю.

Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает граж­данские обязанности через свои органы, структура и компетенция которых определены в учредительных документах.

Юридическое лицо вправе создавать вне места своего нахождения пред­ставительства и филиалы.

Представительство - это находящееся вне места нахождения юридичес­кого лица обособленное подразделение, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

Филиал –обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства (например, филиал учебного заведения).

Все филиалы и представительства должны быть указаны в учредитель­ных документах юридического лица. Филиалы и представительства не явля­ются самостоятельными юридическими лицами (а следовательно, и субъек­тами гражданского права). Их руководители осуществляют свои полномочия на основаниидоверенности. Филиалы и представительства действуют на основании положений, принятых учредившим их юридическим лицом, а переданное им имущество является имуществом этого юридического лица.

Юридическое лицо может быть ограничено в своих правах лишь в слу­чаях и в порядке, предусмотренных законом. Такое ограничение может быть обжаловано в суде (п. 2 ст. 49 ГК).

 

 

Вопрос 12. Образование, реорганизация и ликвидация юридических лиц.

1. Образование юридического лица состоит из двух стадий:

· создание юридического лица (в узком смысле слова);

· государственная регистрация юридического лица, с момента которой юридическое лицо считается созданным.

Наиболее распространен явочно-нормативный порядок создания юриди­ческих лиц: юридическое лицо создается по инициативе учредителей, а компетентный государственный орган при регистрации проверяет только соблюдение установленного порядка представления документов и их соот­ветствие закону.

Документом, подтверждающим факт регистрации, является свидетельство о государственной регистрации юридического лица.

 

2. Виды прекращения юридического лица:

· реорганизация - прекращение юридического лица с переходом его прав

и обязанностей в порядке правопреемства к другому юридическому лицу

(ранее существовавшему или вновь созданному);

· ликвидация - полное прекращение юридического лицабез перехода к

кому-либо его прав и обязанностей.

Юридическое лицо считается прекращенным с момента государствен­ной регистрации его реорганизации или ликвидации. Этому предшествует длительный подготовительный период, который обязательно включает учет имущества юридического лица, уведомление кредиторов и удовлетворение их интересов.

Виды ликвидации юридического лица:

· с распределением оставшегося имущества между учредителями (участни­ками) юридического лица (ликвидация хозяйственных обществ и това­риществ, кооперативов);

· с передачей оставшегося имущества собственнику (унитарные предприя­тия и финансируемые собственником учреждения);

· с передачей оставшегося имущества на цели, определенные в учредитель­ных документах юридического лица (общественные и религиозные объе­динения, фонды).

Виды реорганизации юридических лиц:

слияние - возникновение вместо нескольких старых юридических лиц одного нового;

присоединение - вливание одного юридического лица в другое;

разделение - возникновение вместо одного старого юридического лица нескольких новых;

выделение - выделение из юридического лица нового юридического лица без прекращения старого;

преобразование - изменение организационно-правовой формы юриди­ческого лица.

 

 

Вопрос 13.Хозяйственные товарищества.

1. Хоз. товарищество – это коммерческая организация, созданная физическими лицами на основе сочетания предпринимательства и личного труда. Образуемые для систематического заня­тия предпринимательской деятельностью.

Товарищество - этообъединение лиц, а общество - объединение капита­лов. Этим обусловлены следующиеразличия между ними:

• участники товарищества должны непосредственно (лично) участвовать в деятельности товарищества, тогда как в обществе достаточно просто участвовать капиталом.

Участниками товарищества могут быть только юридические лица и ин­дивидуальные предприниматели, тогда как участниками общества могут быть любые субъекты гражданского права;

• действия полных товарищей являются действиями самого товарище­ства, тогда как права и обязанности для общества приобретаются дей­ствиями его органов;

• одно и то же лицо одновременно может участвовать только в одном товариществе, но может быть участником неограниченного числа об­ществ;

• товарищество характеризуется полной имущественной ответственнос­тью товарищей своим личным имуществом по обязательствам товари­щества (в субсидиарном порядке), тогда как участники общества ника­кой имущественной ответственности не несут (кроме общества с дополнительной ответственностью), так как их вклады - собственность общества, следовательно, они несут только риск убытков в размере этих вкладов;

• для общества установлен минимальный размер уставного капитала, тогда как в отношении товариществ такой нормы нет.

Нормы Гражданского кодекса исчерпывающе регулируют статус хо­зяйственных товариществ, тогда как в отношении общества предусматри­вается издание специальных законов (в настоящее время приняты Феде­ральные законы "Об акционерных обществах" от 26 декабря 1995 года (с изм. на 24 мая 1999 года), "Об обществах с ограниченной ответственнос­тью" от 8 февраля 1998 года (сизм. на31 декабря 1998 года)).

 



2016-01-26 2036 Обсуждений (0)
Вопрос 7.Дееспособность граждан: понятие и виды. Эмансипация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 7.Дееспособность граждан: понятие и виды. Эмансипация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2036)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)