Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 15.Акционерные общества



2016-01-26 462 Обсуждений (0)
Вопрос 15.Акционерные общества 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Акционерное общество - общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; акционеры не отвечают по его обязатель­ствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пре­делах стоимости принадлежащих им акций (п. 1 ст. 96 ГК).

Акции удостоверяют долю акционера в уставном капитале. Простые ак­ции дают право на участие в управлении обществом. Привилегированные акции не дают права на участие в управлении обществом, но предоставля­ют право на преимущественное получение дивидендов в твердо установ­ленном размере, а также на преимущественное получение части имуще­ства АО, оставшегося после ликвидации общества.

Высшим органом акционерного общества является общее собрание ак­ционеров. Текущее управление осуществляется избираемым исполнительным органом. В обществе с числом акционеров больше 50 обязательно создание наблюдательного совета (совета директоров). Акционерное общество может быть по решению общего собрания акционеров преобразовано в общество с ограниченной ответственностью или в производственный кооператив.

Акция — это ценная бумага, свидетельствующая о внесении пая в ср-ва АО и дающий ее владельцу права, а именно: на получение соотв. доли прибыли в виде дивиденда, на членство и участие в упр-нии общ-вом, на участие в распр-нии остатков имущества АО при его ликвидации

2. Различия между открытыми и закрытыми акционерными обществами:

- закрытое общество не может производить открытую эмиссию акций;

- в закрытом обществе у акционеров существует преимущественное пра­во покупки акций общества;

- число акционеров закрытого общества не может быть больше 50;

- минимальный размер уставного капитала открытого акционерного об­щества - 1000 минимальных размеров оплаты труда, а закрытого - 100;

- открытое акционерное общество обязано публиковать для всеобщего обозрения свой годовой отчет.

Любое акционерное общество обязано вести реестр акционеров. Акционерное обществоликвидируется, если на конец финансового года стоимость чистых активов общества становится меньше установленного ми­нимального размера уставного капитала.

Дочерние и зависимые общества не являются отдельной организаци­онно-правовой формой юридических лиц.

 

 

Вопрос 16.Дочерние и зависимые общества. Аффилированные лица

 

(п.1 ст105)Хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.

Общество или товарищество (именуемое основным), повлиявшее на решения другого общества (дочернего) в силу преобладающего участия в его уставном капитале, в соответствии с договором или по иным основаниям несет солидарную с дочерним обществом ответственность по сделкам, совершенным в результате такого влияния. Акционеры дочернего общества вправе требовать возмещения причиненных основным обществом убытков. В случае несостоятельности дочернего общества по вине основного последнее субсидиарно отвечает по его долгам.

 

(п.1ст 106)Хозяйственное общество признается зависимым, если другое (преобладающее, участвующее) общество имеет более двадцати процентов голосующих акций акционерного общества или двадцати процентов уставного капитала общества с ограниченной ответственностью.

Аффилированные лица также не являются особой организационно-правовой формой юридических лиц. Этот термин заимствован из англо-американского права и обозначает лиц, находящихся в состоянии той или иной зависимости друг от друга, когда одно из них может определять условия ведения хозяйственной деятельности другим. Но если на Западе аффилированные фирмы — это компании, зависящие от других, то в российском праве этот термин применяется и к зависимым, и к преобладающим лицам, что не способствует его четкому пониманию. Более подробно содержание этого понятия раскрывается в антимонопольном законодательстве.

Основной обязанностью преобладающих и аффилированных лиц является предоставление (в том числе — опубликование) соответствующей информации компетентным государственным органам и (или) зависимым от них организациям.

 

 

Вопрос 17.Производственные и потребительские кооперативы.

(п.1 ст.1 ФЗ Произ.коопе)Производственный кооператив (артель) –добровольное объединение граж­дан по принципу членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами имущественных паевых взносов. Под­робная регламентация статуса производственных кооперативов содержится в ФЗ"О производственных кооперативах"

При управлении кооперативом каждый член имеет один голос, вне зависимости от размера паевого взноса. Прибыль и оставшееся после ликвидации кооператива имущество делится между участниками обычно в за­висимости от трудового участия.

Члены кооператива несут дополнительную ответственность по долгам кооператива.

Возможно участие в производственном кооперативе только капиталом (без трудового участия). Однако такое участие не может быть более 25% паевого фонда кооператива. Члены производственного кооператива имеют право преимущественной покупки пая в имуществе кооператива.

Высший орган кооператива - общее собрание членов, орган текущего управления - правление и (или) председатель. В кооперативах с числом членов больше 50 создается наблюдательный совет.

Производственный кооператив может быть преобразован по единоглас­ному решению его членов в хозяйственное товарищество или общество.

Потребительский кооператив (п. 1 ст. 116 ГК )- добровольное объединение граждан и юри­дических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов (п. 1 ст. 116 ГК). В случае образова­ния у кооператива убытков, его члены обязаны их покрыть путем допол­нительных взносов. Члены кооператива несут дополнительную ответствен­ность по долгам кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса.

 

 



2016-01-26 462 Обсуждений (0)
Вопрос 15.Акционерные общества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 15.Акционерные общества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (462)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)