Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пределы осуществления гражданских прав



2016-01-26 430 Обсуждений (0)
Пределы осуществления гражданских прав 0.00 из 5.00 0 оценок




Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляе­мые исключительно с намерением причинить вред другому лицу(шикана), а также злоупотребление правом в иных. формах.

Гражданские права могут быть ограничены только на основании феде­рального закона в строго определенных случаях (см. п. 2 ст. 1 ГК).

Пределы осуществления гражданских прав:

субъективные границы (например, установленное законом ограничение дееспособности граждан);

временные границы (пресекательные сроки, сроки существования граж­данских прав, исковая давность);

экономические границы (установленные Законом РСФСР "О конкурен­ции и ограничении монополистической деятельности" от 22 марта 1991 года (с изменениями на 2 января 2000 года) запреты на использо­вание гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также на злоупотребление доминирующим положением на рынке и пр.);

социальные границы - запрет на злоупотребление правом. Злоупотребле­ние правом - это такой способ осуществления субъективного права, когда управомоченное лицо сознательно идет на причинение вреда дру­гому лицу. В случае нарушения пределов осуществления права суд может отказать

управомоченному лицу в защите принадлежащего ему права (п. 2 ст. 10 ГК).

_________

Вопрос 29. Понятие и виды представительства

1. Представительство - сложное гражданско-правовое отношение, в кото­ром одно лицо (представитель) в силу имеющихся у него полномочий совершает от имени и в интересах другого лица (представляемого) сделки и иные юридически значимые действия в отношениях с третьими лицами.

3. Виды представительства:

законное представительство, возникающее в силу прямого указания закона вне зависимости от воли представляемого. Законными предста­вителями являются, например, родители, усыновители, опекуны;

договорное представительство, осуществляемое на основании догово­ра. Оно отличается тем, что всегда требует специального оформления. Объем переданных представителю полномочий определяется представ­ляемым самостоятельно.

Особо выделяетсякоммерческое представительство. Коммерческим пред­ставителем является лицо, постоянно и самостоятельно представительству­ющее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 184 ГК). Коммерческий пред­ставитель может одновременно представлять разные стороны в сделке с их согласия.

_________

Вопрос 30. Доверенность: понятие, виды, форма, прекращение.

1. Доверенность - это письменное уполномочие, выдаваемое одним липом другому для представительства перед третьими лицами. Доверенность - это способ оформления отношений представительства.

2. В зависимости от характера и объема полномочий представителя выделяют:

разовые доверенности, то есть доверенности на совершение одной кон­кретной сделки;

специальные доверенности - доверенности на совершение юридически значимых действий в определенной области, либо на совершение ряда однородных сделок (например, доверенность на представительство ин­тересов в суде);

• генеральные доверенности - доверенности на совершение с имуществом доверителя всех возможных сделок.

3. Срок действия доверенности может быть не более трех лет. Если срок не указан, то он считается равным одному году (кроме доверенностей на со­вершение действий за рубежом - в этом случае такая доверенность действу­ет до отзыва ее доверителем). Доверенность, в которой не указана дата ее выдачи, ничтожна.

4. Отношения представительства носятфидуциарный (доверительный) ха­рактер, поэтому по общему правилу представитель обязан лично совер­шать предусмотренные доверенностью действия.

Передоверие, то есть передача представителем полномочий другому лицу, допускается только тогда, если представитель уполномочен на это дове­ренностью, либо принужден к этому силой для охраны интересов довери­теля. Передоверие теряет силу с прекращением доверенности.

5. Действие доверенности прекращается вследствие:

*истечения срока доверенности;

*отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

*отказа лица, которому выдана доверенность;

*прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность;

*смерти гражданина, выдавшего доверенность (или которому выдана до­веренность), признания его недееспособным, ограниченно дееспособ­ным или безвестно отсутствующим..

По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность. Права и обя­занности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекра­щении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемни­ков в отношении третьих лиц (кроме случаев, когда третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось).

_________

Вопрос 31. Сроки в гражданском праве: их виды, значение и правила исчисления

1. Срок - это момент или период времени, наступление или истечение которого влечет возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

2. По степени определенности сроки делятся на:

· императивные, которые не могут быть изменены по соглашению сто­рон (например, исковая давность), и

· диспозитивные, которые устанавливаются по соглашению сторон (на­пример, срок исполнения обязательства).

По правовым последствиям, которые порождает наступление или исте­чение сроков, последние делятся на:

- правоустановительные;

- правоизменяющие,

- правопрекращающие.

Выделяют сроки абсолютно определенные, относительно определен­ные и неопределенные.

Абсолютно определенные сроки устанавливаются указанием на какой-либо период времени либо календарную дату.

Относительно определенные сроки устанавливаются менее точно (на­пример, указанием на примерный период времени, событие, которое дол­жно произойти, либо определение срока оценочными понятиями "немед­ленно", "в разумный срок" и т. п.).

Неопределенные сроки имеют место тогда, когда, несмотря на предпо­лагаемую срочность обязательства, срок вообще не устанавливается (на­пример, бессрочная аренда имущества).

Исчисление сроков.

Началом течения срока является следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено его начало.

Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число после­днего месяца срока. При этом, если последний месяц срока не имеет соот­ветствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца. Эти правила применяются и к срокам, исчисляемым в полугодиях или кварталах.

Срок, определяемый в полмесяца, исчисляется в днях и равен 15 дням.

Срок, исчисляемый в неделях, истекает в соответствующий день после­дней недели срока.

Если последний день срока выпадает на нерабочий день, то днем окон­чания срока считается первый следующий за ним рабочий день. Действие, для выполнения которого установлен срок, может быть выполнено до 24 часов последнего дня срока, за исключением случаев выполнения таких действий в определенных организациях - срок исполнения в этом случае истекает в тот час, когда в организации в соответствии с установленными правилами прекращаются соответствующие операции. Письменные заяв­ления и извещения, сданные в организациях связи до 24 часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

_________

Вопрос 32. Срок исковой давности: понятие и виды; приостановление, перерыв восстановление; требования, на которые исковая давность не распространяется.

1. Исковая давность - это срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 135 ГК).

2. Институт исковой давности обеспечивает стабильность гражданского обо­рота, исключает неуверенность и неопределенность для участников граж­данского оборота. Исковая давность сильно уменьшает возможности лиц

по злоупотреблению своими правами путем предъявления давних, часто необоснованных требований.

Она облегчает процесс доказывания в суде, так как со временем предо­ставление доказательств становится все более затруднительным.

3. Общий срок исковой давности - три года. В отдельных случаях он может быть увеличен или уменьшен правовым актом (например, годичный срок для оспаривания действительности сделки).

Истечение исковой давности не прекращает субъективного права (сле­довательно, не лишает лицо возможности обратиться в суд), однако лиша­ет управомоченное лицо возможности осуществить это право в принуди­тельном порядке вопреки воле обязанного лица.

4. Суд вправе применить исковую давность только по заявлению стороны.

Сроки исковой давности, порядок их исчисления и течения не могут быть изменены соглашением сторон.

Течение срока исковой давностиначинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Законом из этого пра­вила могут быть установлены определенные исключения.

Приостановление и перерыв течения исковой давности, восстановление срока исковой давности. Требования, на которые исковая давность не распространяется.

1. При возникновении в последние шесть месяцев течения срока исковой давности обстоятельств, указанных в ст. 202 ГК,течение срока исковой дав­ности приостанавливается.

При прекращении указанных обстоятельств течение срока исковой дав­ности возобновляется, а оставшаяся часть срока удлиняется до шести ме­сяцев (если срок исковой давности меньше шести месяцев, то оставшаяся часть срока удлиняется до срока исковой давности). Кобстоятельствам, приостанавливающим течение срока исковой давности, относятся:

· непреодолимая сила;

· нахождение истца или ответчика в составе Вооруженных Сил, переве­денных на военное положение;

· установленная Правительством Российской Федерации на основании закона отсрочка исполненная обязательства (мораторий);

· приостановление действия закона или иного правового акта, регулиру­ющего соответствующее отношение.

2. Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в уста­новленном порядке или совершением обязанным лицом действий, свиде­тельствующих о признании долга (например, просьба об отсрочке испол­нения обязательства или частичная уплата долга). После перерыва течение срока исковой давности начинается заново, а время, истекшее до переры­ва, в новый срок не засчитывается.

3. В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с лич­ностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т. п.),срок исковой давности восстанавливается, а нарушенное право под­лежит защите. Указанные обстоятельства должны иметь место в последние шесть месяцев течения срока исковой давности.

4. Исковая давность не распространяется на:

· требования о защите личных неимущественных прав и других немате­риальных благ (например, требования о защите чести, достоинства и деловой репутации), кроме случаев, предусмотренных законом;

· требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

· требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью граждан;

· требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, не соединенных с лишением владения (негаторные иски), другие требования в случаях, установленных законом.

Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, которые могут быть истребованы из чужого незаконного владе­ния, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

_________



2016-01-26 430 Обсуждений (0)
Пределы осуществления гражданских прав 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пределы осуществления гражданских прав

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (430)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)