Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел 3. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ИЗ ДОГОВОРОВ



2016-01-26 363 Обсуждений (0)
Раздел 3. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ИЗ ДОГОВОРОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




Титул 1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ, СОДЕРЖАНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ Подтитул 1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ

Обязательства, возникающие из сделки, и подобные им обязательства

(1) Для создания обязательственного правоотношения путем совершения правовой сделки, а также для изменения содержания обязательственного пра­воотношения необходим договор между сторонами, если иное не предусмот­рено законом.

(2) Обязательственное правоотношение с обязанностями в соответствии с § 241, абзац второй, также возникает в результате:

О вступления в переговоры по поводу договора;

2) подготовительных действий, предпринимаемых ввиду заключения дого­вора, при которых одна сторона, в расчете на возможную договорную связь, предоставляет другой стороне возможность влиять на свои права, защищае­мые правом, и иные интересы или доверяет их этой стороне; или

3) подобных деловых контактов.

(3) Обязательственные правоотношения с обязанностями в соответствии с § 241, абзац второй, могут возникать также в отношении лиц, которые сами не предполагали стать сторонами договора. В частности, такое обязательственное правоотношение возникает, если третье лицо вмешивается и этим существенно влияет на переговоры по поводу договора или на заключение договора.

А. Препятствие к исполнению, существующее во время заключения договора

(1) На действительность договора не влияет то, что должник освобождает­ся от исполнения в соответствии с § 275, абзацы первый и третий, и что пре­пятствие к исполнению существует уже при заключении договора.

(2) Кредитор может по своему выбору потребовать возмещения убытков вместо исполнения или возмещения своих расходов в объеме, предусмотрен­ном § 284. Это положение не применяется, если во время заключения догово­ра должник не знал о существовании препятствия, и он не отвечает за это не­знание. Второе и третье предложение абзаца первого § 281 и абзаца пятого применяются соответственно.

B. Договоры в отношении земельных участков, имущества и наследства

(1) Договор, посредством которого одна сторона обязуется передать или приобрести право собственности на земельный участок, должен быть удосто­верен нотариально. Договор, заключенный без соблюдения этой формы, становится действительным в полном объеме, если осуществляется передача пра­ва собственности и регистрация в поземельной книге.

(2) Договор, посредством которого одна сторона обязуется передать свое будущее имущество или его часть или обременить будущее имущество правом пользования, ничтожен.

(3) Договор, посредством которого одна сторона обязуется передать свое существующее имущество или часть такого имущества или обременить его правом пользования, должен быть удостоверен нотариально.

(4) Договор в отношении наследства находящегося в живых третьего лица ничтожен. Это положение применяется и к договору об обязательной наслед­ственной доле или завещательном отказе относительно наследства находяще­гося в живых третьего лица.

(5) Абзац четвертый не применяется к договору между будущими наслед­никами по закону в отношении законной или обязательной наследственной доли одного из них. Такой договор должен быть удостоверен нотариально.

С. Распространение на принадлежность

Если кто-либо принимает на себя обязательство по отчуждению или обре­менению вещи, то это обязательство в случае сомнения распространяется так­же на принадлежность веши.

Подтитул 2. ОСОБЫЕ ФОРМЫ СБЫТА

Право отзыва при сделках, заключаемых «у дверей дома»

(1) При заключении договора между предпринимателем и потребителем, предметом которого является исполнение за вознаграждение и к заключению которого потребитель был склонен:

1) путем устных переговоров на своем рабочем месте или в окрестностях его места жительства;

2} по случаю организованного предпринимателем или третьим липом по меньшей мере также в интересах предпринимателя; или

3) вследствие неожиданного обращения в транспорте или в публично дос­тупном месте ожидания транспорта (сделка, совершенная «у дверей дома*) потребитель имеет право отзыва в соответствии с § 355. Потребителю вместо права отзыва может быть предоставлено право возврата в соответствии с § 356, если между потребителем и предпринимателем в связи с этой или со­вершенной позднее сделкой также должна поддерживаться постоянная связь,

(2) В необходимом разъяснении относительно права отзыва или права воз­врата должна быть ссылка на правовые последствия, указанные в абзацах пер­вом и третьем § 357.

(3) Без ущерба предыдущим положениям право отзыва или право возврата не предоставляется при договорах страхования, или если:

1) в случае № I абзаца первого устные переговоры, на которых основано заключение договора, велись на основании предварительного заказа потреби­теля; или

2) исполнение производится и оплачивается сразу же при заключении до­говора и вознаграждение не превышает 40 евро; или

3) волеизъявление потребителя удостоверено нотариусом.



2016-01-26 363 Обсуждений (0)
Раздел 3. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ИЗ ДОГОВОРОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел 3. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ИЗ ДОГОВОРОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (363)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)