Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Материалы, применяемые для ремонта и реставрации лакокрасочных покрытий. Примеры использования



2016-01-26 827 Обсуждений (0)
Материалы, применяемые для ремонта и реставрации лакокрасочных покрытий. Примеры использования 0.00 из 5.00 0 оценок




Дефекты лакокрасочных покрытий при отделке древесины

Продолжение. Начало в № 4

В тех случаях, когда исчерпаны технические и технологические возможности устранения дефек­тов в защитно-декоративных покрытиях, можно воспользоваться одним из самых эффективных способов, который применяется при разработке самих лакокрасочных материалов (ЛКМ). Это ре­цептурный способ с применением функциональ­ных добавок, к которым в соответствии с DIN 55945 относятся вещества, содержащиеся в лакокрасоч­ных материалах в малых количествах для придания им или покрытиям на их основе специфических свойств, В различных отраслях промышленности обычно используют:

- пеногасители и деаэрирующие агенты;

- поверхностно-активные вещества различного назначения;

- реологические добавки;

- светостабилизаторы;

- биоциды;

- ингибиторы коррозии.

В некоторых зарубежных публикациях к добав­кам относят и вещества, являющиеся неотъемле­мой частью лакокрасочных композиций, влияющих на молекулярную структуру формируемых покры­тий (сиккативы, катализаторы, ускорители).

Эти компоненты, определяющие базовые харак­теристики покрытий, с нашей точки зрения не со­всем корректно относить к веществам, придающим дополнительные специфические свойства лако­красочным композициям.

Рассмотрим первые три позиции, которые по­требители лакокрасочных материалов могут са­мостоятельно применять при отделке изделий из древесины.

Помимо цены и эффективности, при выборе до­бавки следует обращать внимание на стабильность её действия в составе ЛКМ, на нейтральность по отношению к остальным свойствам покрытия (твёрдость, высыхание и т. д.), на содержание нелетучих веществ и на соответствие экологическим нормам. Следует также учитывать, что эффектив­ность действия добавки зависит от правильности выбранного количества и способа введения её в лакокрасочный материал. Нарушение одного из этих параметров иногда приводит к обратному ре­зультату. Не рекомендуется одновременное введе­ние сразу нескольких добавок, так как это может снизить эффективность их действия. Добавки в процессе выполнения своих функций при эксплуатации покрытий не должны мигриро­вать и являться носителями миграции других до­бавок (например, стабилизирующих), так как это приводит к снижению эксплуатационных характе­ристик покрытий.

ПЕНОГАСИТЕЛИ И ДЕАЭРИРУЮЩИЕ АГЕНТЫ

К большой группе добавок, которые использу­ются как при производстве, так и применении ЛКМ, относятся пеногасители. Они подразделяются на агенты, разрушающие пену на поверхности жидко­сти, и на вещества, удаляющие пузыри из покрытия путём ускорения подъёма пузырьков газа к форми­руемой поверхности (деаэрирующие агенты). При выборе пеногасителя следует иметь в виду, что нет универсальных добавок, приемлемых для всех си­стем. Для каждого материала требуются поиск и отработка режимов применения добавки с учётом того, что её введение может привести к снижению блеска, ухудшению межслойной адгезии и даже к кратерообразованию. Более того, пеногасители следует проверять после длительного хранения, так как со временем некоторые их них теряют эф­фективность своего действия.

ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Для устранения поверхностных дефектов покрытий широко используются поверхност- но-активные вещества (ПАВ). Многообразный характер их влияния на свойства поверхностей раздела -жидкость- газ», -жидкость - твёрдое вещество», «жидкость - жидкость» обусловлен их способностью адсорбироваться на поверх­ности раздела и понижать поверхностную энер­гию. Покрывая поверхности различных веществ мономолекулярными слоями, ПАВ резко изменя­ют условия взаимодействия фаз и ход физико-механических процессов, а асимметричность их структуры, содержащей как полярные группы, таки неполярные углеводородные радикалы, придаёт им сродство одновременно с полярной и неполярной фазами.

Молекулярный механизм действия является основой, раскрывающей сущность процесса мо­дифицирования,- что позволяет определять опти­мальные количества и условия применения ПАВ. С их помощью решаются вопросы растекания, кратерообразования, смачиваемости и т. д. Более подробная информация по влиянию этой группы функциональных добавок на качество формируе­мых покрытий будет в дальнейшем дана при рас­смотрении конкретных дефектов покрытий.

РЕОЛОГИЧЕСКИЕ ДОБАВКИ

К другой группе добавок, которые значительно реже применяются потребителями ЛКМ, относятся вещества, влияющие на реологические свойства лаков и эмалей. Это, например, загустители для водно-дисперсионных красок, предназначенные для предотвращения осаждения пигментов и на­полнителей при транспортировании, хранении и применении ЛКМ. Для этих целей используются .производные целлюлозы (метил-, метилгидрокси-этил и т. д.), полиуретаны, полисахариды и другие.' Загущающее действие таких добавок основано на их набухании или образовании водородных связей. Для материалов, имеющих высокую склонность к образованию потёков, используют тиксотропные агенты, обеспечивающие относительно низкую вязкость при нанесении и, соответственно, хоро­шую растекаемость, но увеличивающие вязкость после нанесения до степени, достаточной для пре­дотвращения потёков.

В качестве тиксотропных агентов для органора-створимых и водных систем применяются бенто­нит, пирогенная кремниевая кислота, производные целлюлозы, полиакрилаты. Часто в органораство-римые системы добавляют гидратированное касто­ровое масло, обладающее сильным воздействием на вязкость, на снижение образования потёков и осаждение пигментов и наполнителей при транс­портировке и хранении.

Помимо перечисленных агентов, разработаны и предлагаются на рынке готовые препараты, позво­ляющие потребителю корректировать блеск, цвет, эластичность, царапаемость и другие свойства лакокрасочных материалов.

ТЕХНОЛОГИИ РЕМОНТА

К сожалению, в процессе в отделки на окрасоч­ных линиях и эксплуатации изделий появление покрытий, не соответствующих эталонным образ­цам, является довольно частым явлением. Во всех таких случаях требуются ремонт или реставрация изделий.

В первом случае достаточно удалить тонкий слой покры­тия, содержащий дефект, чтобы затем, применяя специальные составы или нанеся новый слой ла­кокрасочного материала, получить необходимое качество изделия. При этом следует иметь в виду, что дефект, удаленный не полностью, может стать видимым сразу же после ремонта или проявиться в покрытии через некоторое время.

Примером может служить технология, которую применяли при реставрации и ремонте корпусов фортепиано, покрытых полиэфирными лаками. Так, мелкие царапины на полиэфирном покрытии удаля­ли сухим шлифованием шкуркой до получения гладкой матовой поверхности с последующей по­лировкой, а при наличии крупных глубоких царапин покрытие удалялось полностью с последующим нанесением полиэфирного лака (так же, как и при наличии трещин, сыпи, пузырей и неравномерной окраски). Небольшие кратеры устраняли частично, снимая покрытие и нанося новое с последующим его облагораживанием.

Покрытия удаляют химическими и физически­ми способами. Все они являются, по сравнению с окраской, трудоёмкими и медленными процессами. Выбранные методы должны соответствовать осо­бенностям изделия и быть пригодными для конкрет­ного лакокрасочного покрытия. Например, то, что эффективно для нитроматериалов, может оказать­ся неприемлемым для снятия покрытий на основе полиуретанов.

ХИМИЧЕСКИЙ СПОСОБ

Под химическим способом подразумевается применение разнообразных смывок и растворите­лей, а также методы выщелачивания.

Основой щелочных смывок являются гидроксид натрия, сода и другие аналогичные продукты. При­менение этого способа признано целесообразным только для полного удаления покрытия. Недостат­ком таких смывок является то, что они легко по­глощаются пористыми поверхностями и в даль­нейшем от них очень трудно избавиться. Наличие же щелочных остатков порождает появление раз­нообразных дефектов в новом покрытии и значительно снижает адгезию лакокрасочного покрытия с подложкой. Поэтому, хотя метод является одним из самых дешёвых, его обычно применяют лишь на специализированных предприятиях, которые долж­ны гарантировать отсутствие щелочи в древесине после нейтрализации или промывки водой.

Смывки представляют собой смеси раствори­телей с загустителями, замедлителями испарения, разрыхлителями и другими специальными компо­нентами (наполнители, ПАВ и др.), которые обычно наносят на покрытие кистью, щёткой, шпателем, наливом или распылением.

Химические смывки и растворители действуют в двух направлениях:

- набухание покрытия с последующим отслаива­нием;

- растворение, особенно для покрытий, не име­ющих сшитую структуру.

Чаще всего для смывок применяют высокотоксич­ные хлорсодержащие углеводороды, отличающиеся высокой растворяющей способностью и понижен­ной горючестью. Главным активным компонентом, как правило, является дихлорметан (метиленхло-рид, метилен хлористый). Известны составы, вклю­чающие, кроме него, эфиры дикарбоновых кислот, ароматические углеводороды, диметилформамид, терпеновые и другие растворители. Для вертикаль­ных поверхностей применяют геле- и пастообраз­ные композиции, содержащие загущающие агенты (например, метил-, гидроксипропил-целлюлозу). Для снижения скорости улетучивания растворите­лей и, соответственно, увеличения срока воздей­ствия смывки на покрытие используют воск. Иногда добавляют красители, позволяющие оценить обла­сти воздействия смывки на покрытие и полноту её удаления с поверхности при подготовке к окраске.

Номенклатура смывок, производимых в России, довольно широка. Некоторые из них, рекламируемые в Интернете для древесных подложек, приведены ниже.

1. Смывка «Премия» для удаления любых лако­красочных покрытий. Объединение «Ярославские краски».

2. Смывка СВ-1 для удаления масляных красок и алкидных эмалей. ООО «Добра краска», Щебекино.

3. СУ-27 гель для удаления старых лакокрасоч­ных покрытий различной природы, 000 «Добра кра­ска», Щебекино.

4. Смывка «Рапид» для снятия ЛКП любого со­става. Компания Тривектор, Пермь.

5. Смывка «Уникрон-гель». Лакокрасочный за­вод Кронос-Спб, Санкт-Петербург.

6. Уничтожитель В-52 для любой поверхности, кроме пластмасс. ООО «Вершина».

7. Уничтожитель ЛКП, фирма «Спектр», Новоси­бирск.

8. Смывка старых лакокрасочных покрытий, фирма Крозков, Дзержинск.

Для термопластичных материалов в качестве смывок широко используются растворители (раз­бавители такой способностью не обладают), вхо­дящие в состав летучей части этих материалов. Например, для нитроцеллюлозных лаков и эмалей хорошими смывками являются ацетон, этил- и бути-лацетат, а также растворитель № 646, содержащий эти компоненты в достаточном количестве.

Общей рекомендацией при работе со смыв­ками и растворителями является применение дополнительно ультразвуковой обработки и по­вышенной температуры, сокращающей время удаления покрытия.

ФИЗИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ

Физические способы удаления покрытий под­разделяются на механические и термические. При механическом способе покрытие удаляется в ре­зультате зачистки скребком, абразивами, проволоч­ными щётками или путём шлифования. Эта работа выполняется вручную или с помощью механических средств и требует большого внимания, так как лю­бая неточность может привести к необратимым по­вреждениям древесины. Метод часто используется для удаления нескольких слоев старого покрытия или части покрытия.

При термическом воздействии применяет­ся тепловая обработка поверхности или обра­ботка очень низкими температурами. В первом случае покрытие размягчается или разлагается под действием тепла. Метод используется, если установлено, что требуется полное удаление лакокрасочного покрытия. При этом, применяя электрические плиты, электрические тепловые пушки, инструменты мягкого инфракрасного из­лучения (например, The Silent Paint Remover, мо­дель 1100 фирмы Viking Sales, Inc.), фены, утюги и даже открытое пламя (обработка огненным факе­лом), стараются избежать термического повреж­дения древесины.

Учитывая сложность технологии перевода по­крытия в хрупкое состояние под воздействием низ­кой температуры, этот метод для изделий из древе­сины не используется.

 



2016-01-26 827 Обсуждений (0)
Материалы, применяемые для ремонта и реставрации лакокрасочных покрытий. Примеры использования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Материалы, применяемые для ремонта и реставрации лакокрасочных покрытий. Примеры использования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (827)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)