Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гл IV. ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ



2016-01-26 693 Обсуждений (0)
Гл IV. ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Ст 19. Виды землеустроительной документации

Ст 20. Карта (план) объекта землеустройства

Ст 21. Тематические карты и атласы состояния и использования земель

Ст 22. Землеустроительное дело

Ст 23. Согласование и утверждение землеустроительной документации

Ст 24. Гос фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства

Для документального и графического отображения материалов землеустройства ведутся соответствующие документы, которые называются землеустроительными.

Землеустроительная документация - документы, полученные в результате проведения землеустройства. Используются при осуществлении мониторинга земель.

Виды землеустроительной документации:

· генеральная схема землеустройства территории РФ, схема землеустройства территорий субъектов РФ, схема землеустройства муницип образований, схемы использования и охраны земель;

· карты (планы) объектов землеустройства

Это документ, отображающим в графической и текстовой формах местоположение, размер, границы объекта землеустройства и иные его характеристики. Составляется с использованием сведений гос кадастра недвижимости, картографического материала, материалов дистанционного зондирования, а также по данным измерений, полученных на местности.

· проекты внутрихозяйственного землеустройства;

· проекты улучшения с/х угодий, освоения новых земель, рекультивации нарушенных земель, защиты эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения отходами производства и потребления, радиоактивными и хим веществами, заражения и других негативных воздействий;

· материалы почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий, оценки качества земель, инвентаризации земель;

· тематические карты и атласы состояния и использования земель.

Составляются для отображения в них характеристик состояния и использования земель, данных зонирования и природно-сельскохозяйственного районирования земель, определения мероприятий по организации рационального использования земель и их охраны.

 

Состав, содержание и правила оформления каждого вида землеустроительной документации регламентируются соответствующими техническими условиями и требованиями проведения землеустройства.

Контроль за формированием фонда данных, использованием и обеспечением сохранности его документов осуществляется органами Роснедвижимости с привлечением специалистов заинтересованных федеральных органов исполнит власти и органов исполнительной власти субъектов РФ.

Утвержденная землеустроительная документация служит основанием для отвода участка в натуре с установлением межевых знаков.

Землеустроительное дело - готовится для каждого земельного участка, иного объекта землеустройства; включает планы, проекты, материалы обследований участков, оценки качества, тематические карты и атласы. Дело формируется и хранится в порядке, установленном НПА РФ.

Государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства, формируется на основе сбора, обработки, учета, хранения и распространения документированной информации о проведении землеустройства.

Лица, осуществляющие проведение землеустройства, обязаны бесплатно передать экземпляр подготовленной ими землеустроительной документации в гос фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства.

 

29. Землеустроительный процесс.

 

Землеустройство - сложный комплекс ин­женерно-экономических, технических, правовых и других дейст­вий, осуществляемых землеустроителями, агрономами-экономис­тами, лесомелиораторами и другими специалистами, составляю­щими и обосновывающими схемы и проекты землеустройства, и т. д.

Для их выполнения требуются специалисты разной квали­фикации. Кроме того, отдельные части работ могут быть выпол­нены в камеральных условиях, а другие — в полевых. Причем один вид работ выполняет группа высококвалифицированных специалистов, а другой — техники. Поэтому существует объек­тивная потребность в расчленении производственного процесса на составные части, то есть на частные процессы.

 

Землеустройство от начала подготовительных работ до их за­вершения и выдачи землепользователям, землевладельцам про­ектной документации выполняют в определенной последователь­ности и называют землеустроительным процессом.

Землеустроительный процесс - общий порядок выполнения отдельных землеустроительных действий (определенный правообразующий порядок производства землеустроительного дела, т.е. состав, очередность и последовательность действий).

Состоит из взаимосвязанных и последовательных стадий:

· возбуждение ходатайства о проведении землеустроительного действия.

Возбуждение ходатайства производится путем подачи заявок заинтересованными в них юр лицами. Инициатива может исходить также от гос и муницип органов власти или от органов землеустроительной службы.

· подготовительные работы к составлению проекта землеустройства.

Подготовительные работы - изучение условий и подготовку соответствующей информации и материалов для составления проекта. Включают:
— изучение состояния землеустроительного объекта;
— сбор, оценку, обработку и подготовку необходимой информации об объекте;
— подготовку графических и других материалов на данный объект;
— проведение полевых обследований и изысканий в той мере, в какой это оказывается необходимым для обеспечения проектирования;
— разработку и согласование задания на проектирование.
Завершающий юридич документ этой стадии - акт проведения обследовательских, изыскательских, подготовительных и иных работ.

· составление проекта землеустройства.

Составление проекта - основная стадия землеустроительного процесса.
Главный юридич документ этой стадии - проект землеустройства, состоящий из графической части (проектный план) и текстовой части.

В проекте разрабатываются и экономически обосновываются основные направления наиболее рационального и эффективного использования земель с учетом особенностей землеустроительного объекта. Землеустроительные проекты составляются при участии собственников земли, землепользователей, арендаторов.

· рассмотрение проектной документации и утверждение проекта.

Стадия утверждения проекта завершается принятием гос органами решения (постановления) об утверждении проекта, которое является правовым основанием для выполнения последующих стадий землеустроительного процесса, и в частности, перенесения проекта в натуру (на местность).

· перенесение проекта в натуру (на местность).

Утвержденный проект переносится в натуру с закреплением границ на местности межевыми знаками установленного образца. Перенесение в натуру производится при участии представителей собственников, землепользователей, арендаторов, которым перенесенные и закрепленные на местности границы показываются и сдаются в натуре. Выполненная работа оформляется актом установленного образца с приложением рабочего чертежа перенесенных границ.

· оформление и выдача землеустроительных материалов и документов.

На основании утвержденных и перенесенных в натуру проектов землеустройства собственникам, землепользователям и землевладельцам выдаются гос акты (свидетельства) на право собственности, право пользования и право владения землей или вносятся изменения в ранее выданные акты. Выдается также проектная документация и другие материалы.

· осуществление авторского надзора за выполнением проекта землеустройства собственниками земли, землепользователями и арендаторами

Его задача - оказание помощи хозяйствам в выполнении проектов до полной их реализации. Содержание авторского надзора:

-проверка полноты и качества выполнения проектных решений;

-выполнение доп расчетов и уточнение проектных решений, если это необходимо;

-выявление и устранение недостатков в проектировании, исходя из практики работ.

При этом ведется журнал авторского надзора, вносятся изменения в графические документы.

 

30. Понятие и виды земельного контроля. Государственный земельный контроль.

 



2016-01-26 693 Обсуждений (0)
Гл IV. ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гл IV. ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (693)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)