Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 4 Сущность, формы и принципы расчетно-кассовых операций



2016-01-26 3428 Обсуждений (0)
Вопрос 4 Сущность, формы и принципы расчетно-кассовых операций 0.00 из 5.00 0 оценок




 

По определению Лаврушина О. И . расчетно-кассовые операции – это ведение счетов юридических и физических лиц и осуществление расчетов по их поручению.Учитывая, что для юридических лиц в нашей стране хранение средств в коммерческих банках является обязательным, функция расчетно-кассового обслуживания является одной из приоритетных в деятельности коммерческого банка. Коммерческий банк заинтересован в привлечении средств за определенный период времени в наличной и безналичной формах. Это характеризуется понятием «денежный оборот».

Белоглазова Г.Н. и Семенюта О.Г. под денежным оборотомпредлагают понимать совокупность всех платежей в наличной и безналичной формах, которые выступают в функции средства обращения и средства платежа.

Все специалисты в области банковского дела осуществление расчётов и платежей для клиентуры и для самих банков традиционно и вполне обоснованно относят к основным и даже важнейшим базовым банковским операциям , т.е. таким, которые констатируют само понятие банка.

Для комплексного кассового обслуживания физических и юридических лиц и обработки денежной наличности кредитная организация создает расчетно-кассовое подразделение, состоящее их приходных, расходных, приходно-расходных, вечерних касс, определяет их количество и численность кассовых работников, а также необходимость установки банкоматов, электронных кассиров, автоматических сейфов. Данное подразделение напрямую работает с клиентом. Основные функции расчетно-кассовогоподразделения заключаются в следующем:

- организации работы по привлечению временно свободных денежных средств предприятий и организаций на депозитные счета;

- организации безналичных расчетов и налично-денежного обращения по расчетным, текущим, по счетам предприятий и организаций различных форм собственности;

- оказании консультативной помощи клиентам и их партнерам по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

Согласно Положения ЦБ РФ от 19 июня 2012 г. N 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» на территории РФ применяются следующие формы безналичных расчетов: расчеты платежными поручениями, расчеты в форме перевода денежных средств по требованию получателя средств (прямое дебетование), расчеты инкассовыми поручениями, чеками, аккредитивами, расчеты в форме перевода электронных денежных средств.

Платёжное поручениеэто распоряжение владельца счёта (плательщика) обслуживающему его банку, оформленное расчётным документом, перевести определённую денежную сумму на счёт получателя средств, открытый в этом или другом банке.

Возможности применения в расчетах платёжных поручений многообразны. С их помощью совершаются расчеты в хозяйстве, как по товарным, так и по нетоварным операциям. При этом все нетоварные платежи совершаются исключительно платежными поручениями. В расчетах за товары и услуги платежные поручения используются в следующих случаях.

1. За полученные товары и оказанные услуги (т.е. путем прямого акцепта товара) при условии ссылки в поручении на номер и дату товарно-транспортного документа, подтверждающего получение товаров или услуг плательщиком;

2. Для платежей в порядке предварительной оплаты и услуг (при условии ссылки в поручении на номер договора, соглашения, контракта, в которых предусмотрена предварительная оплата);

3. Для векселей; уплаты пени, штрафов, неустоек и т.д.

Платежное поручение действительно в течение 10 дней со дня выписки (день выписки в расчет не принимается).

Платежное требование - расчетный документ, содержащий требование получателя средств к должнику об уплате определенной денежной суммы через банк. Платежные требования применяются при расчетах за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги и иных случаях согласно договору.

Инкассовое поручение является расчетным документом, на основании которого производится списание денежных средств со счетов плательщиков в бесспорном порядке, а наличными деньгами не допускается.

Чек –это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Чеки банков не применяются для расчетов и платежей через подразделения расчетной сети Банка России.

Чек должен содержать все обязательные реквизиты, предусмотренные в ГК РФ, а также может содержать дополнительные реквизиты, определяемые спецификой банковской деятельности и налоговым законодательством. Форму чека банк определяет самостоятельно.

Непременным условием использования в расчетах чеков является то, что чекодатель должен вручить чек поставщику в момент получения товаров (выполнения работ, оказания услуг). Чек как никакой другой инструмент расчетов дает покупателю возможность проверить выполнение поставщиком условий, предусмотренных договором.

Аккредитив представляет собой условное денежное обязательство, принимаемое банком (далее – банк-эмитент) по поручению плательщика, произвести платежи в пользу получателя средств или предоставить полномочия другому банку (далее-исполняющий банк) произвести такие платежи.

Проведение кассовых операций в кредитных организациях, их бухгалтерский учет, а также технические требования по оборудованию и техническому оснащению помещений кассы регламентируются двумя основными документами Банка России:

- Положением от 24.04.2008 г. №318-П «О порядке веде6ния кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации»;

- Положением Банка России от 16 июля 2012 № 385-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации»

Положение №318-П определяет:

- организацию работы кредитной организации по ведению кассовых операций, хранению, перевозке и инкассации наличных денег.

- порядок приема и выдачи наличных денег клиентам;

- правила перевозки и инкассации наличных денег;

- организацию работы с наличными деньгами при использовании программно-технических средств;

- порядок обработки, формирования и упаковки наличных денег;

- организацию работы с сомнительными, неплатежеспособными и имеющими признаки подделки денежными знаками Банка России;

- порядок завершения рабочего дня, формирования и хранения кассовых документов;

- правила хранения наличных денег;

- правила работы с банковскими ценностями;

- порядок работы в хранилище ценностей;

- порядок кассового обслуживания физических лиц;

- порядок кассового обслуживания юридических лиц;

- порядок заключения кассы;

Виды кассовых операций:

Прием/выдача клиентам наличных денег, инкассирование/доставка наличных денег и других ценностей клиентам, подкрепление/сдача излишков кассы в Центробанк, выдача/прием наличной валюты, валютно-обменные операции, обслуживание банкоматов и других электронных кассовых устройств.

Организация расчётно-кассового обслуживания базируется на следующих принципах:

1. Списание денежных средств со счета клиента произво­дится банком только на основании распоряжения клиента.

2. Свобода выбора субъектами рынка форм безналичных расчетов.

3. Предприятия независимо от организационно-правовых форм и сферы деятельности обязаны хранить свободные денежные средства в учреждениях банка на соответствующих счетах на договорных условиях. Порядок и сроки сдачи наличных денег устанавливаются обслуживающими учреждениями банков каждому предприятию.

4. Выбор клиентом коммерческого банка для расчетно-кассового обслуживания обязывает коммерческий банк к обеспечению высокого качества банковских продуктов и услуг.



2016-01-26 3428 Обсуждений (0)
Вопрос 4 Сущность, формы и принципы расчетно-кассовых операций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 4 Сущность, формы и принципы расчетно-кассовых операций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3428)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.055 сек.)