Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел 1 Организация и порядок проведения расчетных операций



2016-01-26 6150 Обсуждений (0)
Раздел 1 Организация и порядок проведения расчетных операций 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 1.1 Сущность и содержание расчетных операций

Вопросы:

1 Понятие расчетных операций

2 Принципы организации безналичного оборота

3 Принципы организации налично-денежного оборота

4 Сущность, формы и принципы расчетно-кассовых операций

5 Особенности расчетно-кассовых операций

6 Выбор методики оценки расчетно-кассовых операций коммерческого банка

7 Порядок составления банками прогнозов кассовых оборотов

8 Порядок принятия банками наличности

9 Порядок выдачи банками наличности

10 Осуществление кассовых операций через банкоматы

11 Бухгалтерский учет кассовых операций

12 Виды банковских счетов, порядок их открытия и ведения

13 Порядок закрытия банковских счетов

Вопрос 1 Понятие расчетных операций

Для нормального функционирования экономики ее субъекты должны иметь возможность осуществлять между собой расчеты за поставленные товары и услуги, в качестве авансирования будущих поставок, а также осуществлять платежи в счет выполнения своих обязательств перед государством. При этом важно обеспечить скорость перевода средств из одного банка в другой, между разными городами, регионами, странами.

Расчеты в народном хозяйстве — это совокупность экономических отношений, связанных с возникновением и урегулированием взаимных требований и обязательств субъектов рынка (предприятий, организаций, государства, населения, рабочих и служащих) в процессе хозяйственной деятельности и осуществления операций.

Кратко расчеты можно охарактеризовать как систему организации и регулирования платежей по денежным требованиям и обязательствам. В экономической литературе иногда понятия расчетов и денежного платежа практически отождествляются, т. е. под расчетами понимаются не товарно-денежные, а только денежные отношения. Это не совсем верно, так как в современных условиях рыночной экономики, при широком развитии авансирования, или предоплаты, завершением расчетов нередко является получение покупателем ранее оплаченного товара.

Расчётные операции включают:

- объект расчетной сделки ( операции ) — товарно-материальные ценности, оказанные услуги, выполненные работы, финансовые требования и обязательства, денежные (валютные) средства;

- органы, осуществляющие платежи — банковская система (коммерческие банки и расчетно-кассовые центры, клиринговые учреждения);

- посредники в расчетах — факторинговые компании и фирмы, а также гаранты.

Объектом расчетной операции могут быть денежные средства, товарно-материальные ценности (бартер), ценные бумаги (покупка векселей и т. п.), валютные средства (конвертация), товарно-денежные расчеты. Наибольшую долю составляют расчеты по товарным операциям (за товар, услуги, выполненные работы).

Расчеты могут быть одногородними и междугородними в зависимости от местонахождения участников.

Денежные средства хозяйствующих субъектов, как собственные, так и заемные, в соответствии с законодательством подлежат обязательному хранению в банках, за исключением выручки, расходование которой разрешено в установленном порядке банком, обслуживающим хозяйствующий субъект, а также переходящих остатков денег в кассах в пределах лимита. С точки зрения характера участия банков расчеты подразделяются на внебанковские, осуществляемые контрагентами минуя банк; внутрибанковские — между контрагентами, имеющими счета в одном банке; межбанковские, затрагивающие перемещение денежных средств между разными коммерческими банками.

Межбанковские расчеты возникают тогда, когда плательщик и получатель средств обслуживаются разными банками, при взаимном кредитовании банков, перемещении наличных денег, покупке и продаже ценных бумаг, а также при опосредовании расчетных видов внешнеэкономических связей. Межбанковские операции включают:

- операции с наличными кассовыми активами, связанные с получением наличности в Центральном или другом банке;

- обязательные резервы коммерческих банков в Центральном Банке;

- операции по предоставлению (получению) межбанковских ссуд;

- операции по предоставлению (получению) временной финансовой помощи от других банков.

Необходимость в корреспондентских отношениях возникает в тех случаях, когда банк не может оказать какие-либо услуги своим клиентам или когда другой банк может сделать это быстрее и дешевле. Этот фактор влияет на выбор банков-корреспондентов. Расчеты между клиентами одного банка производятся путем списания или зачисления средств, минуя корреспондентский счет банка.

В России работа по организации расчетов и управлению денежным оборотом возложена на Центральный банк Российской Федерации, который регламентирует правила их ведения и осуществляет контроль за их соблюдением. Система расчетов представляет собой совокупность государственных законов и правил, регулирующих механизм организации расчетов в народном хозяйстве, и совокупность банковских или иных учреждений, обеспечивающих проведение платежей и контроль за их правильным осуществлением.

Денежные расчеты между юридическими и физическими лицами могут осуществляться в форме наличного и безналичного платежей.Расчеты наличными деньгами (банкноты, монеты) более применимы в розничной торговле и в сфере потребительских услуг, т. е. там, где расчеты могут происходить непосредственно между покупателем и продавцом в момент продажи товара и оказания услуги, а сама сумма платежа относительно невелика. Участие банков в обеспечении функционирования расчетов, основанных на налично-денежном обращении, заключается в обеспечении предприятий и организаций необходимой им денежной наличностью и зачислении на банковские счета денежной выручки, поступающей от реализации продуктов, товаров и услуг.

Большинство коммерческих сделок, заключаемых между предприятиями и организациями, предполагают осуществление расчетов по ним в форме безналичных, платежей— путем перевода средств с банковского счета плательщика на банковский счёт получателя платежа. Весьма эффективны расчёты путем зачета взаимных требований и обязательств, называемые клирингом. Развитие и совершенствование расчетных отношений меняют соотношение между наличными и безналичными сферами обращения. Сегодня доля расчетов наличными деньгами по отношению к безналичным сокращается, что обусловлено увеличением объема расчетов с применением системы электронных платежей.

 



2016-01-26 6150 Обсуждений (0)
Раздел 1 Организация и порядок проведения расчетных операций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел 1 Организация и порядок проведения расчетных операций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (6150)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)