Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 7 Взаимодействие Банка России с участниками обмена с использованием электронных сообщений (Приложение 1 к Положению 384-П)



2016-01-26 1497 Обсуждений (0)
Вопрос 7 Взаимодействие Банка России с участниками обмена с использованием электронных сообщений (Приложение 1 к Положению 384-П) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Взаимодействие Банка России с участниками обмена осуществляется путем обмена электронными сообщениями и (или) пакетами электронных сообщений.

Обмен электронными сообщениями и (или) пакетами электронных сообщений между Банком России и участниками обмена осуществляется с применением средств криптографической защиты информации (Криптография - наука о защите информации от прочтения ее посторонними.), принятых к использованию в Банке России.

Удостоверение права распоряжения денежными средствами при приеме к исполнению распоряжения в электронном виде, контроль целостности распоряжения в электронном виде, а также проверка подлинности и контроль целостности заявления, запроса, ответа, уведомления, извещения в электронном виде, установленные настоящим Положением при обмене электронными сообщениями с участниками обмена, осуществляются Банком России посредством проверки кода аутентификации (электронной подписи) участника обмена, являющегося отправителем электронного сообщения.

Ответственность за содержание реквизитов электронного сообщения несет владелец ключа кода аутентификации (электронной подписи), если иное не предусмотрено договором об обмене.

Требования к составу реквизитов электронных сообщений и их значениям устанавливаются пунктами 10 и 11 настоящего приложения и договором об обмене.

Участники обмена обеспечивают возможность воспроизведения на бумажном носителе распоряжений, заявлений, запросов, ответов, уведомлений, извещений, содержащихся в электронных сообщениях.

Способ направления электронных сообщений (по каналам связи, на отчуждаемом машинном носителе информации) и регламент обмена электронными сообщениями между Банком России и участником обмена определяются договором об обмене.

Обмен электронными сообщениями между Банком России и участником обмена на отчуждаемом машинном носителе информации осуществляется в случаях, предусмотренных договором об обмене, через подразделение Банка России, определенное договором об обмене .

Отчуждаемые машинные носители информации с электронными сообщениями, содержащими распоряжения, уведомления и извещения в электронном виде, сформированные Банком России по итогам выполнения установленных настоящим Положением процедур приема к исполнению и исполнения распоряжений, заявлений и запросов, возвращаются клиенту Банка России в порядке, предусмотренном договором об обмене, не позднее рабочего дня, следующего за днем их формирования.

Для идентификации составителя электронного сообщения используется уникальный идентификатор составителя электронных сообщений (пакета электронных сообщений), который присваивается Банком России участникам обмена, участникам электронных расчетов, состоит из 10 знаков и формируется следующим образом:

для участников обмена, являющихся кредитными организациями (их филиалами), и участников электронных расчетов первые семь знаков уникального идентификатора составителя соответствуют 3 - 9 знакам присвоенного БИК, остальные три знака заполняются нулями;

для других клиентов Банка России первые семь знаков уникального идентификатора составителя соответствуют 3 - 9 знакам БИК подразделения расчетной сети Банка России, остальные три знака присваиваются исходя из требования обеспечить уникальность идентификатора для всех клиентов Банка России в подразделении расчетной сети Банка России в составе территориального учреждения Банка России.

Информация об уникальных идентификаторах составителей электронных сообщений доводится до участников обмена в соответствии с условиями договора об обмене.

В электронное сообщение (пакет электронных сообщений) включаются следующие обязательные реквизиты, позволяющие идентифицировать данное электронное сообщение (пакет электронных сообщений) в Банке России:

порядковый номер электронного сообщения (пакета электронных сообщений), уникальный для каждого составителя электронного сообщения (клиента Банка России, участника расчетов) в течение операционного дня;

дата составления электронного сообщения (пакета электронных сообщений);

уникальный идентификатор составителя электронного сообщения.

При направлении участнику обмена электронного сообщения, содержащего исполненное распоряжение, запрос, ответ, уведомление в электронном виде, поступившего от другого участника обмена, Банк России обеспечивает неизменность реквизитов, указанных отправителем электронного сообщения, и удостоверяет электронное сообщение кодом аутентификации (электронной подписью).

Участие клиента Банка России (в том числе кредитной организации, ее филиала) в обмене электронными сообщениями приостанавливается в соответствии с условиями договора об обмене:

при несоблюдении участником обмена требований к защите информации, установленных договором об обмене, если выявленные нарушения не являются основанием для расторжения договора об обмене;

по заявлению участника обмена;

в случае несоблюдения участником обмена условий договора об обмене и требований к порядку обмена электронными сообщениями;

при выявлении прекращения полномочий лиц клиента Банка России, уполномоченных распоряжаться денежными средствами при приеме к исполнению распоряжений в электронном виде.

В соответствии с настоящим приложением осуществляется взаимодействие участников обмена и Банка России с использованием электронных сообщений, содержащих иную информацию и данные, предусмотренные договором об обмене.


Вопрос 8 Прием распоряжений клиентов БР на бумажном носителе и отчуждаемых машинных носителях информации (Приложение 3 к Положению384-П)

Прием распоряжений клиентов Банка России на бумажном носителе и отчуждаемых машинных носителях информации осуществляется от лиц, уполномоченных распоряжаться денежными средствами, или от представителей клиентов Банка России, уполномоченных на представление распоряжений в Банк России, на основании выданной на их имя доверенности, подписанной руководителем клиента Банка России или иным лицом, уполномоченным на подписание доверенности, в соответствии с договором счета, с проставлением оттиска печати клиента Банка России, с указанием фамилии, имени и отчества (при его наличии) представителя клиента Банка России, сведений документа, удостоверяющего его личность, состава полномочий с указанием места их выполнения, срока действия доверенности, даты ее совершения.

Прием распоряжений на бумажном носителе и отчуждаемых машинных носителях информации осуществляется при предъявлении лицами, уполномоченными распоряжаться денежными средствами, или представителями клиентов Банка России, уполномоченными на представление распоряжений в Банк России, сопроводительного письма клиента Банка России, составленного в произвольной форме и подписанного лицом, уполномоченным распоряжаться денежными средствами, либо руководителем клиента Банка России (лицом, его замещающим), руководителем подразделения клиента Банка России (лицом, его замещающим) в соответствии с договором счета.

В случае представления распоряжений на бумажном носителе в сопроводительное письмо включается перечень представляемых распоряжений с указанием их даты, номера и суммы. Сведения о распоряжениях, являющихся приложением к сводному поручению кредитной организации (ее филиала), в сопроводительное письмо могут не включаться.

В случае представления распоряжений на отчуждаемых машинных носителях информации в сопроводительное письмо включается общее количество отчуждаемых машинных носителей информации и общее количество файлов на каждом отчуждаемом машинном носителе информации.

В случае представления участником обмена распоряжений, которые в соответствии с настоящим Положением направляются по каналам связи, на бумажном носителе или отчуждаемом машинном носителе информации в сопроводительном письме указывается причина, по которой распоряжения не могут быть переданы по каналам связи.

Сопроводительное письмо представляется в подразделение Банка России в двух экземплярах, один из которых с подписью и расшифровкой подписи представившего его лица остается в подразделении Банка России. Другой экземпляр сопроводительного письма возвращается представившему его лицу с отметкой (дата, подпись работника подразделения Банка России) о поступлении распоряжений в подразделение Банка России.

 



2016-01-26 1497 Обсуждений (0)
Вопрос 7 Взаимодействие Банка России с участниками обмена с использованием электронных сообщений (Приложение 1 к Положению 384-П) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 7 Взаимодействие Банка России с участниками обмена с использованием электронных сообщений (Приложение 1 к Положению 384-П)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1497)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)