Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 1 Лицензирование деятельности уполномоченных банков. Виды лицензий



2016-01-26 1602 Обсуждений (0)
Вопрос 1 Лицензирование деятельности уполномоченных банков. Виды лицензий 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Для расширения своей деятельности путем получения валютной лицензии банк должен обладать устойчивым финансовым положением в течение последних шести месяцев, соблюдать требования Банка России к размеру капитала банка, резервированию, квалификации сотрудников, техническому оснащению, иметь соответствующую организационную структуру и не иметь задолженности перед бюджетами всех уровней и государственными внебюджетными фондами.
1) Лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте без права привлечения во вклады средств физических лиц
может быть предоставлена банкам, имеющим лицензии на осуществление операций со средствами в рублях без права привлечения во вклады средств физических лиц.
2) Лицензия на осуществление операций в рублях и иностранной валюте с правом привлечения во вклады средств физических лиц может выдаваться по истечении 2 лет с даты государственной регистрации банка.
3) Для получения генеральной лицензии банк должен иметь право на выполнение всех банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (наличие лицензии на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов не является обязательным).
4) Лицензия на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов выдается банку при расширении круга совершаемых им операций при наличии лицензии на право совершения операций с иностранной валютой любого иного вида.
Для получения валютной банковской лицензии первого, третьего и четвертого видов в порядке расширения круга совершаемых банковских операций банк представляет в ТУ ЦБ РФ по месту своего нахождения: ходатайство за подписью председателя совета директоров или другого уполномоченного лица, включая бизнес-план банка;
опубликованный годовой отчет, заверенный аудиторской организацией, и аудиторское заключение за год, предшествующий обращению банка за получением лицензии, расширяющей деятельность; баланс и расчет экономических нормативов на последнюю отчетную дату.
На основе указанных документов ТУ Банка России готовит заключение о возможности предоставления банку лицензии, расширяющей круг выполняемых им банковских операций, и направляет его вместе с представленными банком документами в ЦБ РФ. При рассмотрении вопроса о выдаче генеральной лицензии ТУ Банка России проводит предварительно для составления заключения комплексную инспекционную проверку соответствующего банка. В заключении должна найти отражение информация о финансовом состоянии банка, наличии необходимых технических условий, достаточной квалификации персонала для предполагаемого расширения операций и других требований, соблюдение которых необходимо для расширения деятельности банка путем получения соответствующей банковской лицензии.
На основе направленных в Банк России документов Департамент лицензирования банковской и аудиторской деятельности Банка России принимает решение о выдаче или невыдаче испрашиваемой лицензии. Осуществляя лицензирование банковских операций в иностранной валюте, государство фактом выдачи лицензии подтверждает право соответствующего субъекта проводить данные банковские операции. Все виды банковских лицензий выдаются без ограничения срока их действия. Однако выдача такой лицензии предполагает осуществление государством в лице Банка России контроля за ведением уполномоченным банком валютных операций в соответствии с лицензией, а также возможность отзыва лицензии при нарушении банком порядка совершения лицензируемых операций. Рассмотренная система лицензирования банковских валютных операций направлена на обеспечение допуска к операциям с валютными ценностями лишь наиболее устойчивых в финансовом отношении банков, обладающих достаточным объемом собственных средств для деятельности на валютном рынке, способных квалифицированно участвовать в его формировании. Кроме того, необходимо учитывать, что получение банком лицензии, дающей право на совершение банковских валютных операций, влечет приобретение им статуса уполномоченного банка. Это означает наделение банка, обладающего соответствующей лицензией, определенными властными полномочиями по отношению к другим участникам валютных отношений, взаимодействующим с банком при осуществлении валютных операций. Сущность этих властных полномочий выражается в наличии у уполномоченного банка прав и обязанностей агента валютного контроля. Поскольку с момента получения валютной лицензии у банка возникает возможность осуществлять валютные банковские операции, а также появляются определенные властные полномочия в области валютного контроля, можно констатировать, что с этого момента происходит расширение объема дееспособности коммерческого банка в сфере валютных отношений.



2016-01-26 1602 Обсуждений (0)
Вопрос 1 Лицензирование деятельности уполномоченных банков. Виды лицензий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 1 Лицензирование деятельности уполномоченных банков. Виды лицензий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1602)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)