Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наличные или кассовые сделки



2016-01-26 1122 Обсуждений (0)
Наличные или кассовые сделки 0.00 из 5.00 0 оценок




СДЕЛКА ТИПА "TODAY" — конверсионная операция с датой валютирования в день заключения сделки.

сделка типа «TOMORROW» с датой валютирования на следующий рабочий банковский день за днем заключения сделки

Валютная сделка «спот» — это операция. в процессе которой две стороны обмениваются двумя разными валютами но согласованному обменному курсу с расчетом через два рабочих дня.

 

Валютный дилинг включает торговлю валютой как на внешнем, так и на внутреннем рынке страны. ... Простой дилинг - это арбитраж двух финансовых активов, например конверсионные операции типа доллар/рубль.

Вопрос 4 Переоценка средств на счетах в иностранных валютах

 

Проведение банками операций в инвалюте, регулируется ФЗ №173 от 10.12.2003 « О валютном регулировании и валютном контроле» (с изменениями на 2015 год) , а также нормативными документами Банка России и Положением 385-П.

Учет операции в инвалюте ведется на тех же балансовых счетах, что и операции в рублях, но с открытием отдельных лицевых счетов в соответствующих валютах, в разрезе данных аналитического и синтетического учета. Аналитический учет валютных операций осуществляется в валюте и в рублях по официальному курсу Банка России. Синтетический учет ведется в рублях. Номера счетов аналитического учета включают трехзначный код инвалюты в соответствии с общероссийским классификатором валют ( 840 – $ , 978– ?, 810 –-руб.).

Активы и пассивы баланса банка в инвалюте ежедневно переоцениваются в рубли по официальному курсу ЦБР. Не подлежат переоценке– доходы, расходы, нераспределенная прибыль, фонды, уставный капитал в инвалюте, а также капитальные вложения материальных ценностей, приобретенных за валюту. Операции на этих счетах отражаются только в рублях. (балансовые счета: 70606, 70601, 70708, 107, 102–104, 604, 607,608, 609, 611).

Переоценка активов и пассивов отражается в бухгалтерском учете с использованием счетов:

70603 (П) –«Положительная переоценка средств в иностранной валюте».

70608 (А) –«Отрицательная переоценка средств в иностранной валюте».

Бухгалтерские проводки по переоценке счетов в иностранной валюте.

1. При росте официального курса рубля установленного ЦБР:

а) при переоценке активных счетов:

Д 70608 К 20202

б) при переоценке пассивов счетов:

Д 40702 К 70603

2. При снижении официального курса, установленного ЦБР:

а) при переоценке активов:

Д 20202 К 70603

б) при переоценке пассивов:

Д 70608 К 40702

3.Зачисление положительных курсовых разниц в доходы банка:

Д 70603 К 70601

4. Списание отрицательных курсовых разниц в расходы банка:

Д 70606 К 70608

 

Вопрос 5 Порядок установления корреспондентских отношений с иностранными банками. Документы по внешнеторговым сделкам: коммерческий счет, транспортные документы, спецификации, сертификаты качества, страховые и другие документы

В целях осуществления международных расчетов и валютных операций коммерческие банки различных стран поддерживают друг с другом корреспондентские связи, устанавливая их и между коммерческими банками внутри отдельных стран. Эти отношения (либо с взаимным открытием счетов коммерческими банками друг у друга, либо с открытием счетов в одном из банков) устанавливаются по инициативе коммерческого банка данной страны или иностранного. Иностранный банк в этом случае, называется корреспондентом со счетом. С ним осуществляются банковские операции, отражаемые на открытых счетах в рамках достигнутой договоренности между банками . С иностранными банками могут устанавливаться корреспондентские отношения и без открытия счета. В этом случае иностранный банк называется корреспондентом без счета, С ним также осуществляются банковские операции, но их отражение производят по счетам, открытым в других банках-корреспондентах данного коммерческого банка или в другом коммерческом банке на имя других банков-корреспондентов.

Установление корреспондентских отношений осуществляется следующим образом. Прежде чем коммерческий банк установит корреспондентские отношения с другим банковским институтом, департамент по коммерческим связям изучает данные об иностранном кредитном институте, с которым предполагается установить такие отношения. Работники указанного департамента устанавливают место иностранного банка в кредитной системе страны и в валютных операциях, его кредитоспособность и условия, на которых он выполняет операции (формы и порядок расчетов, процентные ставки по счетам и вкладам, уровень комиссионных ставок по комиссионно-посредническим операциям иностранного банка и т.д.). При этом департамент по коммерческим связям использует не только имеющиеся у него данные, но и может запросить свои другие банки-корреспонденты и получить справки об указанном иностранном банке, его кредитоспособности, практике работы. Как правило, коммерческий банк при выборе банка-корреспондента отдает предпочтение более крупным и мощным коммерческим банкам, как своей страны, так и иностранным.

Международные расчеты осуществляются через корреспондентские счета. Корреспондентские счета подразделяются на счета лоро (счет иностранного банка-корреспондента в данном коммерческом банке) и ностро (счет данного коммерческого банка в иностранном банковском институте). Для ведения расчетов по таким счетам определяются: 1) форма корреспондентских отношений (корреспондент со счетом или без счета), 2) валюта открываемых счетов и валюта, в которой будут производиться расчеты; 3) форма расчетов (аккредитив, инкассо и т.д.); 4) размер процентной ставки; 5) установление валютной оговорки; 6) право свободной конверсии остатка средств на счетах в другую валюту;7) порядок пополнения валютой открытых счетов; 8) список поступлений и платежей, которые будут осуществляться по счетам; 9) овердрафт, сумма этого кредита и порядок его погашения; 10) порядок и условия зачисления средств на счета и их списания; 11) право свободного перевода остатка средств по счетам в другие страны; 12) комиссионное вознаграждение и прочие условия. После того, как все условия оговорены, установление корреспондентских отношений оформляется соглашением или обменом соответствующими письмами.

Межбанковское соглашение или обменные письма (подлинники) хранятся в банке как документы строгой отчетности, а информация по ним направляется всем заинтересованным управлениям коммерческого банка Корреспондентские соглашения коммерческих банков хранятся в специальных картотеках по странам, а внутри стран — по номерам. За всеми изменениями в части корреспондентских соглашений в департаментах банка следят специальные работники.

Как правило, корреспондентские счета при международных расчетах открываются в свободно конвертируемой валюте. В соответствии с договоренностью средства со счетов ностро и лоро в свободно конвертируемых валютах могут переводиться в другие банки данной страны и в банки третьих стран. По корреспондентским счетам обычно все операции осуществляются в пределах остатков средств на этих счетах.

По счетам иностранных банков-корреспондентов операции осуществляются исходя из режима ведения счетов. Для проверки всех записей по счетам структурные подразделения банка направляют департаменту по корреспондентским связям соответствующие документы. О каждой операции по счету лоро коммерческий банк посылает иностранному банку-корреспонденту извещение. Соблюдение режима ведения счетов осуществляется специальным работником банка, контролирующим проведение по счетам всех денежно-расчетных документов, а также выведение остатков по ним. Указание иностранных банков об операциях по их счетам поступают к работнику, который занимается выведением остатков по корреспондентским счетам и ведет строгий контроль за соблюдением режима соответствующего счета. Если от иностранного корреспондента поступает указание о срочном платеже или переводе средств, оно выполняется в первую очередь. В соответствии с договоренностью департамент, ведающий корреспондентскими счетами, высылает иностранным корреспондентам информацию по счетам лоро. В свою очередь, банки-корреспонденты (исходя из договоренности с коммерческим банком) подтверждают правильность произведенных записей по счетам и сальдо. При этом число, по состоянию на которое делается это подтверждение, устанавливается в каждом отдельном случае по согласованию с иностранными банком-корреспондентом.

По счетам ностро иностранные банки высылают коммерческому банку согласованные документы, содержащие данные об операциях по этим счетам и сальдо на начало и конец определенного периода. Эта информация, поступающая от иностранных банков-корреспондентов, отражается в специальной книге, где указана дата проверки информации и подтверждение правильности сальдо и суммы начисленных процентов соответствующими банками-корреспондентами. Если иностранный банк-корреспондент вовремя не прислал информацию по счетам, то соответствующий департамент банка посылает запрос. После того, как суммы по полученному от инобанка согласованному документу сквитованы с данными коммерческого банка, составляется таблица сверки расчетов, так называемый раккорд . Исходя из него соответствующий работник составляет подтверждение иностранному банку-корреспонденту о правильности остатка счета коммерческого банка. Если же обнаруживается расхождение, коммерческий банк направляет соответствующее письмо иностранному банку-корреспонденту, чтобы уладить возникшие разногласия с иностранным банком-корреспондентом



2016-01-26 1122 Обсуждений (0)
Наличные или кассовые сделки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наличные или кассовые сделки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1122)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)