Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конституционные принципы ГПП



2016-09-16 671 Обсуждений (0)
Конституционные принципы ГПП 0.00 из 5.00 0 оценок




Гражданский процесс (понятия и Задачи)

Гражданский процесс - это урегулированная нормами ГПП деятельность суда и других участников судопроизводства по рассмотрению и разрешению индивидуальных конкретных дел о восстановлении или защите нарушенного или оспариваемого права или установлению юридически значимого факта.

Конституция РФ, определяя формы (виды) правосудия, (ч.2 ст. 118).назвала

· конституционное,

· гражданское,

· административное

· уголовное судопроизводство

Суды осуществляют защиту субъективных прав и охраняемых законом интересов физических и юридических лиц. Система судебной власти в РФ включает в себя три элемента:

1) осуществление правосудия Конституционным Судом РФ;

2) осуществление правосудия судами общей юрисдикции;

3) осуществление правосудия арбитражными судами.

Какие конкретно дела имеют право рассматривать вышеназванные суды, определяется, исходя из их компетенции

Основной целью гражданского судопроизводства, реализуемого судами общей юрисдикции, выступает защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов юридических и физических лиц, РФ и ее субъектов, а также муниципальных образований.

К числу задач гражданского судопроизводства законодатель относит:

1) правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел;

2) укрепление законности и правопорядка;

3) предупреждение правонарушений;

4) формирование уважительного отношения к закону и суду.

Рассмотрение и разрешение гражданских дел осуществляется в соответствии с законодательством о гражданском судопроизводстве, которое образует самостоятельную отрасль права - гражданское процес право.

Предмет и метод ГПП

Гражданское процес право регламентирует деятельность судов общей юрисдикции в сфере реализации ими правосудия, т.е. правоприменительную деятельность по защите и охране оспариваемых или нарушенных субъективных прав физических и юридических лиц, обладающих правом на судебную защиту по законодательству РФ.

Предметом ГПП выступают общественные отношения, юридические связи, складывающиеся в сфере гражданского судопроизводства между судом и иными участниками гражданского дела, а также непосредственно сама процессуальная деятельность по реализации этих отношений.

Метод ГПП традиционно определяется в науке как императивно-диспозитивный. Императивность метода ГПП заключается в том, что обязательным участником гражданских процессуальных правоотношений является суд, чья деятельность жестко регламентирована Гражданским процессуальным кодексом РФ и иными нормативными правовыми актами. Диспозитивность метода реализуется в свободном выборе вариантов поведения заинтересованных лиц: возникновение гражданского процесса, его движение от стадии к стадии и т.д. По своей инициативе суд не имеет права возбуждать гражданских дел.

Понятие и система ГПП

Гражданское Процес Право - это система правовых норм, предметом

регулирования которых является общественные отношения в сфере осуществления

правосудия в гражданских делах.

Эти отношения определяют процессуальный порядок производства в

гражданских делах, установленный ГПК и другими законами. Этот порядок

состоит из производства по рассмотрению и решению дел по спорам, которые

возникают из гражданских, семейных, трудовых и других правоотношений, дел,

которые возникают из административных правовых отношений, и дел отдельного

производства, т. е. из производства по гражданским делам

Система ГПП - это норма институтов отрасли права, обусловленныхпредметом прав регулирования. Она определяется структурой ГПК и состоит издвух частей - общей и особенной.Общая - объединяет нормы и институты ГПП, которые имеют значение для всейотрасли, всех видов производства и стадий гражданского процесса.Особенная- часть включает нормы и институты, которые регулируют порядокрассмотрения и решения дел по стадиям судопроизводства.4.Основные направления развития ГПППредметом ГПП являются общественные правоотношения, возникающие между судом, с одной стороны, и любым другим участником гражданского судопроизводства, с другой стороны, а так же деятельность суда и других органов по отправлению правосудия по гражданским делам.Метод, используемый в регулировании отношений в сфере гражданского судопроизводства, характеризуется как императивно-диспозитивный, то есть сочетающий в себе императивный метод в части регулирования вопросов, связанных с действиями суда, и диспозитивный метод в регулировании поведения и процессуальной деятельности участников суд-го процесса. Гражданский процесс в РФ организован таким образом, что лица, заинтересованные в определённом исходе дела, сами проявляют активность в отношениях с судом, без вменения им это в обязанности. Со своей стороны, суд не вправе оставить без внимания и оценки любое процес действие участника процесса. В результате рассмотрения дела суд обязан вынести решение, которое приобретает общеобязательную силу, обеспеченную механизмом государственного принуждения.Отдельными процессуалистами высказывается мнение о том, что метод регулирования отношений в гражданском процессуальном праве имеет черты только императивности, так как предметом регулирования отрасли являются отношения между властным органом - судом и иными участниками процесса, которые обязаны подчиняться решениям такого органа. 5.Принцыпы ГПП (понятие и система)

Принципы ГПП могут быть классифицированы по различным основаниям

Одной из традиционных классификаций является классификация в зависимости от объекта правового регулирования. По данному основанию выделяют:

1) организацинно-функциональные (судоустройственные) принципы:

· осуществление правосудия только судами (ст.5 ГПК РФ);

· неприкосновенность судей (ст.122 Конституции РФ);

· независимость судей и подчинение их только Конституции и федеральному закону (ст.8 ГПК РФ, ст.120 Конституции РФ);

· равенство всех перед законом и судом (ст.6 ГПК РФ);

· единоличное и коллегиальное рассмотрение гражданских дел (ст. 7 ГПК РФ);

· язык гражданского судопроизводства (ст. 9 ГПК РФ);

· гласность суд-го разбирательства (ст.10 ГПК РФ, ст. 123 Конституции РФ);

2) функциональные принципы:

· законность (ст. 15 Конституции, ст.ст.1, 2, 11 ГПК РФ и др.);

· диспозитивность (ст. ст. 3, 4, 39, 44, 137 ГПК РФ);

· состязательность и равноправие сторон (ст.12 ГПК РФ, ст.123 Конституции РФ);

· суд истина;

· непосредственность, устность и непрерывность суд-го разбирательства (ст.157 ГПК РФ).

Конституционные принципы ГПП

Закрепленное в Конституции РФ положение о высшей юридической силе и прямом действии конституции означает, что все конституционные нормы имеют верховенство над законами и подзаконными актами, в силу чего суды при разбирательстве конкретных судебных дел должны руководствоваться конституцией РФ, и не применять законы и подзаконные акты не соответствующие Конституции.

1. Осуществление правосудия только судом. Правосудие по гражданским делам осуществляется только судом по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Принцип закреплен в ст. 118 Конституции РФ и ст. 5 ГПК. Согласно Конституции суд является единственным органом, уполномоченным осуществлять правосудие как особую функцию государственной власти. Целью осуществления правосудия является защита конституционного строя РФ, прав и свобод граждан, прав и законных интересов предприятий, учреждений и организаций.

2. Независимость судей и подчинение их только закону. Ст. 120 Конституции РФ устанавливает, что судьи независимы и подчиняются только Конституции и федеральному закону.

3. Несменяемость судей означает, что после наделения судьи полномочиями в установленном законом порядке (в частности, назначения судей Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда Советом Федерации Федерального Собрания и назначения судей иных федеральных судов Президентом) полномочия судьи в РФ не ограничены определенным сроком. Исключения из этого правила специально оговариваются законом.

Несменяемость судьи означает, что он не подлежит переводу на другую должность или в другой суд без его согласия и его полномочия могут быть приостановлены или прекращены не иначе как по основаниям и в порядке, установленным фед законом.



2016-09-16 671 Обсуждений (0)
Конституционные принципы ГПП 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конституционные принципы ГПП

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (671)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)