Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ воспитательного процесса в классе



2016-09-16 470 Обсуждений (0)
Анализ воспитательного процесса в классе 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Анализ эффективности целеполагания и планирования воспитательного процесса в классе в прошлом году.

 

1.1 Результаты решения воспитательных задач прошедшего года. Целесообразность их постановки, действенность идеи, которые выдвигались при планировании.

 

1.2 Правильность выбора основных направлений, содержания, форм, методов работы, средств педагогического влияния, приёмов включения учащихся в деятельность и общение.

 

2. Анализ развития учащихся класса.

 

2.1 Воспитанность учащихся, их нравственно-эстетическое, интеллектуальное и физическое развитие (указать, какие факторы повлияли на это в большей мере).

 

2.2 Развитость познавательных интересов и творческих способностей, проявляемых в интеллектуальной, художественно-эстетической, трудовой и других видах деятельности.

 

2.3 Уровень знаний. умений и навыков учащихся класса, их успеваемость (желатеьн сравнить с результатами прошлых лет).

 

2.4 Изменения в мотивационно - потребностной сфере (динамика учебных мотивов, мотивов участи в тех или иных видах жизнедеятельности класса, школы проявления «новых» потребностей школьников)

 

2.5 Сформированность у учащихся потребности заниматься самовоспитанием.

 

2.6 Изменения в социокультурном развитии учащихся (развитие культуры общения, правовой культуры, интеллектуальной и информационной культуры, художественной, экологической, физической культуры, культуры семейных отношений, экономической культуры и культуры труда, адаптированность к современной жизни, развитие самостоятельности, умения благотворно влиять на социум, а в итоге – развитие культуры жизненного самоопределения).

 

2.7 Успехи и достижения учащихся класса, рост личностных достижений, наиболее яркие проявления индивидуальных учащихся класса.

 

2.8 Учащиеся группы риска ( их индивидуальные особенности, потребности, ведущие мотивы поступков; влияние на них ближайшего социального окружения; наиболее действенные приёмы работы с ними; задачи воспитания и коррекции поведения этих учащихся; прогноз дальнейшей социализации этих учеников).

 

3. Анализ динамики социальной ситуации развития учащихся.

 

3.1 Особенности отношений учащихся класса с окружающим социумом, наиболее заметные изменения этих отношений за прошедший год. Какие факторы (условия) особенно повлияли на эти изменения.

 

3.2 Основные ценностные ориентации учащихся класса, особенности отношений учащихся класса к людям, труду, учёбе, школе, классу.

 

3.3 Изменения круга наиболее значимых людей учащихся класса. Кто для них является (становится) наиболее значимым: каковы степень влияния ближайшего социального кружения (родителей, сверстников), занятий кружках, секциях и других объединениях на процесс и результат социализации школьников.

 

3.4 Кто и что влияет в большей мере на развитие личности учащихся, дарования и способностей на формирование их личностных качеств, творческих (эмоциональных, интеллектуальных, физических, организаторских).

 

3.5 Какую роль в социальном развитии школьников играет классное сообщество.

 

4. Анализ развития коллектива класса.

 

4.1. Социально - психологический микроклимат в классе. Какие факторы (люди, условия) оказывают влияние на формирование этого климата. Особенности нравственно – психологического климата в классе: характер взаимоотношений учащихся (тактичность, вежливость, внимание и уважение друг к другу, проявление взаимной ответственности, заботы); преобладающее отношение к учителям и школе, доминирующий эмоциональный настрой учащихся класса, особенности общения в классном коллективе.

 

4.2. Социометрическая, ролевая и коммуникативная структура класса, уровень развития коллективных взаимоотношений и коллективной творческой деятельности в нём, степень включённости учащихся в жизнедеятельность класса, в процесс планирования, организации и анализа совместной деятельности.

 

4.3. Развитие общественной активности учащихся (их инициативность, творчество, организованность, самостоятельность, участие в самоуправлении класса).

 

4.4. Изменения состава класса, произошедшие в течение года, индивидуальные особенности «новеньких» учащихся, их адаптация и интеграция в классном коллективе.

 

4.5. Особенности общественного мнения класса и его влияния на интересы и поведение учащихся (что оказывает наибольшее влияние на общественное мнение класса)

 

5. Анализ организаций воспитательного процесса в классе и эффективности воспитательной работы классного руководителя.

 

5.1 Что из содержания воспитательных мероприятий было принято учащимися наиболее охотно. В каких делах они участвовали с наибольшим удовольствием, а какими остались равнодушными, в каких были пассивными и почему?

 

5.2. Насколько удачной оказалось последовательность классных мероприятий в прошедшем году.

 

5.3. Какая деятельность положительно влияла на формирование сознательной дисциплины и ответственного отношения к учёбе и труду.

 

5.4. Какие совместные дела, проведённые в прошедшем году, способствовали сплочению классного коллектива.

 

5.5. Какие методы воспитательного воздействия, форм работы и средства педагогического влияния наиболее воздействовали на развитие учащихся.

 

6. Анализ участия учащихся класса в жизнедеятельности школы.

 

6.1. Основные мотивы участия учащихся класса в школьных мероприятиях, степень их заинтересованности и вовлечённости в жизнедеятельность школы, активность и результативность участия членов классного коллектива в школьных делах.

 

6.2. Участие учащихся класса в школьном самоуправлении, организаторской деятельности, работе школьных кружков, секций, клубов и других объединений; влияние этой деятельности на воспитание и развитие личности учащихся.

 

7. Анализ педагогического взаимодействия с семьями учащихся класса и с родительским комитетом.

 

7.1. Частота и характер контактов с семьями учащихся.

 

7.2. Изменение отношения родителей к школе за учебный год.

 

7.3. Влияние родителей на воспитательную деятельность класса (в планировании и организации классных мероприятий).

 

7.4. Результативность педагогического просвещения родителей и информирование их о ходе результатов воспитательного процесса в классе (в зависимости от содержания и форм, применявшихся для этого).

 

7.5. Результативность организации родительских собраний в классе.

 

7.6. Эффективность индивидуальной работы с родителями.

 

7.7. Особенности взаимодействия с родительским комитетом.

 

7.8. Результаты педагогических наблюдений за воспитанием в семьях учащихся класса.

 

7.9. Взаимодействие с «проблемными» семьями, требующими особого внимания педагогов школы.

 

8. Анализ организации педагогического взаимодействия взрослых, работающих с учащимися класса.

 

8.1. С кем из педагогических, медицинских, социальных работников и представителей других сфер осуществлялось воспитательное взаимодействие.

 

8.2. Кто из взрослых, работающих с учащимися класса, оказывал значительное влияние на воспитание и развитие личности учащихся.

 

8.3. В какой мере классному руководителю удалось организовать взаимодействие педагогов, обучающих и воспитывающих учащихся класса.

 

8.4. Какие методы педагогического взаимодействия взрослых были наиболее эффективны.

 

9. Выводы:

 

- об удачах и находках, о накопленном положительном опыте;

 

- об отрицательных моментах в организации жизни класса и воспитании учащихся;

 

- о нереализованных возможностях и неиспользованных резервах;

 

- о перспективных целях и первоочередных задачах на следующий год.

 

10. Приложение может содержать следующее:

 

- результаты итоговых и промежуточных диагностических исследований, анкетирований,

 

опросов и т. д.,

 

- сведения о проведении и результатах отдельных мероприятий, акций или отдельных периодов жизни классного коллектива,

 

- другие аналитические материалы.

 

 



2016-09-16 470 Обсуждений (0)
Анализ воспитательного процесса в классе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ воспитательного процесса в классе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (470)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)