Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оформление «Содержания»



2016-09-16 375 Обсуждений (0)
Оформление «Содержания» 0.00 из 5.00 0 оценок




Раздел «Содержание» располагается за титульным листом (на второй странице) письменной работы, отражая структуру окончательного варианта ее текста. На эту страницу выносятся номера и названия глав (и их подразделов), а также все иные элементы работы.

Главы работы нумеруются римскими цифрами, их разделы и подразделы – с добавлением арабской цифры (например, I.1… I.2…, I.3.1… I.3.2…, II.1.5…, III.2.1… и т.д.). По правому краю листа проставляется номер страницы, с которой каждый структурный элемент начинается (без слова «страница»). Внимание: нигде в заголовках точки не ставятся!

 

Структура «Введения»

 

«Введение»является тем элементом любой письменной работы, текст которого позволяет оценить ее соответствие квалификационным требованиям; поэтому формулировки данного разделадолжны быть хорошо продуманы и тщательно выверены (под контролем научного руководителя), точно отражая содержание основной части работы.

«Введение» начинается с постановки проблемы исследования.Введение должно содержать также следующие характеристики работы (выделенные в тексте жирным шрифтом или курсивом):

объекты исследования, обоснование их выбора.

Цели или задачи работы;

основные источники, на материалах которых построена работа;

степень изученности темы и использованная литература (анализ наиболее важных научных работ, посвященных ее основным проблемам и характеристика трудов, используемых студентом); (Важно иметь ввиду, что не всегда источники, из которых черпаются фактические данные, легко отграничить от аналитической литературы. Часто аналитическая литература одновременно является и источником информации. Это следует особо оговаривать).

методика и методология;

структура, соответствующая задачам работы

анализ ключевых понятий.

Главы основной части работы

 

Главы основной части работы(а также все их разделы и подразделы) должны иметь названия (заголовки), точно повторяющие нумерацию и формулировки, приведенные в «Содержании».Они должны точно соответствовать нумерациям и названиям, приведенным в «Содержании».

Названия глав печатаются полужирным шрифтом по центру прописными буквами без точки в конце. Названия разделов и подразделов печатаются полужирным шрифтом по центру строчными буквами без точки в конце. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Каждая глава печатается с новой страницы.

 

Оформление ссылок

 

Библиографическая ссылка является частью справочного аппарата работы и служит источником библиографической информации об источниках информации, книгах, статьях, архивных документах и др. – объектах ссылки. Ссылки обязательны в случаях, когда в работе приводятся цитаты, излагается точка зрения и выводы других авторов, факты, цифры и другие конкретные сведения, заимствованные из различных источников и литературы. Необходимо указывать номера страниц, на которых содержатся цитаты или излагаемая информация, не указывать станицы можно только, если говорится о книге в целом, посвященной какой-либо проблеме. Так, вы пишете: Лучшее исследование об андаманцах принадлежит А. Рэдклиффу-Брауну. После такой фразы можно дать ссылку на издание без указания страниц. Если же вы пишете: андаманцы жили в хижинах двух типов и указываете, что это за хижины, то страницы источника информации давать совершенно необходимо.

Существуют два основных способа оформления ссылок: подстрочно и непосредственно в тексте в скобках после цитаты или после приведения какой-либо иной информации, почерпнутой у того или иного автора, в том или ином источнике. Последний способ называется гарвардской системой ссылок и используется все шире у нас, а за рубежом давно стал общепринятым. Вы можете выбрать любой из предлагаемых ниже способов оформления ссылок, но строго придерживаться избранного способа на протяжении всей работы, и только его одного.

А. Оформление ссылок по гарвардской системе посредством указания фамилии автора и года издания в скобках после цитаты или после изложения своими словами какой-либо информации, у него почерпнутой.

В скобках указываетсяфамилия автора, год издания работы и номер страницы, на которую вы ссылаетесь, номер страницы отделяется двоеточием. Например, вы пишите: Это наблюдалось этнографами неоднократно (Петров 1998: 25). Если в предложении, за которым следует ссылка, имя автора указано, то в скобках дается только год издания его работы. Например, вы пишите: А.И.Петров сообщает, что лично наблюдал все это неоднократно (1998:33).

Если дается ссылка на сборник статей, вместо фамилии автора указывается фамилия ответственного редактора либо составителя сборника. Если дается ссылка на материал, автор которого не известен (газетная заметка и т.д.), указывается одно или два слова из начала заголовка материала (Наши будни 1999). Названия, удобные для сокращения, могут сокращаться: например, “Акты археографической комиссии” – “ААК” (ААК 1962: 40–44).

При ссылке на статьи или книги, написанные совместно двумя авторами, следует указывать их обоих (Иванов, Смирнов 1983) тремя авторами и более, следует указывать фамилию первого автора и писать: “и др.” (Смирнов и др. 1985); в случае зарубежных изданий – “et al.” (Smith et al. 1970).

При ссылках на работы одного и того же автора, опубликованные в одном и том же году, следует различать работы, добавляя буквы а, б, в (в случае зарубежных изданий – латинские буквы a, b, c) к году издания (Чернов 1987а: 22; Brown 1964b: 35).

При повторном цитировании работы, следующем непосредственно за первым, необходимо пользоваться фразой «Там же» (Там же: 25-30). При цитировании разных работ одного и того же автора в одной ссылке годы соответствующих работ отделяются запятой, если не присутствуют номера страниц (Петров 1990, 1998). Если номера страниц присутствуют, используется точка с запятой (Петров 1990: 22; 1995: 16).

Если текст цитируется не по первоисточнику, а по другому изданию, в ссылку необходимо включить и имя автора с годом и страницами того издания, которое цитируется, и имя автора с годом и страницами того издания, по которому вы цитируете (Петров 1992: 53 — цит. по Сидоров 2004: 77). Точка ставится после скобок со ссылкой, а не до них.

Ссылки на личные полевые материалы автора в тексте дипломной работы даются следующим образом - (ПМА).

При ссылках на архивные материалы аббревиатурой указывается название архива и элементы архивной каталогизации – номер фонда, номер описи, номер дела, номера листов и другие данные. Например: (ГАРФ. – Ф.601. – Оп.1. – Д.238. – Л. 5-6).

В русскоязычных текстах возможны два способа применения гарвардской системы, в тех случаях, когда вы ссылаетесь на иностранных авторов. При первом способе вы набираете в скобках имя автора на латинице или любом другом языке публикации – (Brown 2007:41). В этом случае вы вынуждены переключать клавиатуру компьютера на латиницу всякий раз, когда вам нужно сослаться на иностранного автора, и в этом случае вам необходимо повторять его фамилию в скобках даже если вы упоминали его имя в предложении, за которым следует ссылка. Например, вы пишите: Об этом можно прочесть в недавней работе Р.М.Брауна (Brown 2007:56).

В этом случае в списке литературы и источников вы указываете фамилию автора в оригинальном написании и год, затем ставите тире, затем повторяете фамилию автора в оригинальном написании и указываете его инициалы, а затем — название работы, место и год издания:

Brown 2007 - Brown R.М. The New Anthropology. N.Y., 2007.

В этом случае в списке литературы вы даете отдельно иностранные публикации и отдельно — русские, и те и другие, разумеется, в алфавитном порядке.

При втором способе вы набираете во всех ссылках фамилии иностранных авторов в русской транскрипции, русскими буквами. Вы пишите: У даяков зафиксированы билатеральные киндреды (Браун 2007:33). Тогда вам не придется переключать клавиатуру всякий раз, когда надо сослаться на иностранного автора и повторять его фамилию в скобках, если она уже упомянута в предложении, за которым следует ссылка. Вы пишите: Р.М.Браун указывает, что у даяков имелись билатеральные структуры двух типов (2007: 44). Но в этом случае вы должны в списке литературы и источников сначала указать фамилию автора по-русски, затем год, а затем через тире на языке оригинала фамилию автора с инициалами, названием работы, местом издания. Например:

Браун 2007 - Brown R.М. The New Anthropology. N.Y., 2007.

И в этом случае в списке источников и литературы вы и иностранные, и русские публикации помещаете в едином алфавитном порядке. Например (кстати, обратите внимание на выделения курсивом и жирным шрифтом):

Петерсон, Лонг 1986Peterson N., Long J.P.M. Australian Territorial Organization: A Band Perspective. Oceania Monograph, No. 30. Sydney, 1986.

Пиддингтон 1952Piddington R. An Introduction to Social Anthropology. Vol. 1. Edinburgh, 1952.

Попов 1982Попов В.А. Ашантийцы в XIX в. Опыт этносоциологического исследования. М.,1982.

Преображенский 1929Преображенский П.Ф. Курс этнологии. М.-Л.,1929.

 



2016-09-16 375 Обсуждений (0)
Оформление «Содержания» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оформление «Содержания»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (375)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)