Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 4. Граждане (физические) лица как субъекты гражданских правоотношений



2016-09-16 785 Обсуждений (0)
Тема 4. Граждане (физические) лица как субъекты гражданских правоотношений 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопрос 1. Граждане (физические лица) как субъекты гражданского правоотношения. Правоспособность физического лица.

Субъекты гражданского права – то лицо, выступающее в качестве участника имущественных и личных неимущественных отношений, регулирующих той отраслью права. Участники гражданских правоотношений выступают граждане и организации, обладающие указанными в законе признаками юридических лиц. Особым субъектом гражданских прав являются РФ, субъекты РФ, муниципальные образования.

Гражданин – лицо, принадлежащее на правовой основе к определенному государству.

Гражданская правоспособность – принадлежащее каждому гражданину и неотъемлемое от него право, содержание которого заключается в способности (возможности) иметь любые допускаемые гражданские права и обязанности.

Примерный перечень прав граждан дается в ст. 18 ГК РФ: иметь имущество на праве собственности, наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью и др.

Гражданская правоспособность согласно закону возникает в момент рождения гражданина и прекращается смертью. При этом согласно закону гражданин не вправе отказаться от правоспособности или ограничить ее. Следовательно, для правоспособности характерна неотчуждаемость. Однако допускается ограничение правоспособности в случаях и в порядке, установления законом (ст. 22 ГК РФ).

Иностранные граждане согласно ст. 160 Основ пользуются в нашей стране гражданской правоспособностью наравне с российскими гражданами, т.е. им предоставляется национальный режим, аналогична правоспособность лиц без гражданства.

 

Вопрос 2. Дееспособность физического лица.

Дееспособность граждан – это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (п. 1 ст. 21 ГК). Например, заключать договор, выдавать доверенность, отвечать за причиненный имущественный вред и другие. Таким образом, дееспособность включает, прежде всего, способность к совершению сделок (сделкоспособность) и способность нести ответственность за неправомерные действия (деликтоспособность).

Ограничение дееспособности (п.1 ст. 22, ст.30 ГК).

Виды дееспособности:

1) полная дееспособность

2) дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

3) дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 6 до 14 лет.

«1» Полная дееспособность – способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять любые допускаемые законом имущественные и личные неимущественные права, принимать на себя и исполнять любые обязанности, т. е. реализовать принадлежащую ему правоспособность в полном объеме: 1) по достижению 18 лет,

2) лицо, вступившее в порядке исключения в брак до достижения 18 лет (п.2 ст.21 ГК РФ)

3) несовершеннолетний, достигший 16 лет согласно ст. 27 ГК РФ (Эмансипация – если несовершеннолетний работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным производится по решению суда).

«2» Они могут принимать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности либо самостоятельно (в указанных законом случаях), либо с согласия родителей (усыновителей попечителей) (п. 1 ст. 27, п. 1 ст. 26 ГК). Они могут быть авторами произведений, могут вносить вклады в банки, а также распоряжаться своими доходами (стипендиями)

«3» Граждане имеют право приобретать и осуществлять своим действиями не любые, а только некоторые права и обязанности, прямо предусмотренные законом. Можно совершать мелкие бытовые сделки (покупки). Получать в дар различные вещи (кроме случаев, когда требуется нотариальная регистрация). Распоряжение средствами, которые предоставлены им родителями.

Вопрос 3. Индивидуализация лица.

Нормальное осуществление гражданских прав и обязанностей невозможно без ясного представления о личности субъекта таких правоотношений.

Индивидуализация отдельного гражданина осуществляется согласно ст. 19 по его имени. Имя дается человеку при его рождении и состоит из фамилии, собственно имени и отчества (если законом или национальным обычаем не предусмотрено иное). Все гражданские права гражданин вправе приобретать только под собственным именем, не пользуясь именем других лиц.

В случаях, предусмотренных законом, гражданин вправе использовать вымышленное имя (псевдоним) либо не пользоваться никаким (аноним). В соответствии с законом гражданин вправе переменить свое имя, о чем обязан своевременно сообщить своим контрагентам. Граждане осуществляют и приобретают права и обязанности под своим именем, включая фамилию и имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национальных обычаев.

Другой индивидуализирующий гражданина признак согласно ст. 20 ГК — его место жительства. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Здесь происходят исполнение обязательств, открытие наследства и другие юридические действия.

Дееспособные граждане вправе сами выбирать себе место жительства. Местом жительства недееспособных граждан является место жительства их законных представителей.



2016-09-16 785 Обсуждений (0)
Тема 4. Граждане (физические) лица как субъекты гражданских правоотношений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 4. Граждане (физические) лица как субъекты гражданских правоотношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (785)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)