Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Построение текста пояснительной записки



2016-09-16 338 Обсуждений (0)
Построение текста пояснительной записки 0.00 из 5.00 0 оценок




Текстовой документ следует делить на разделы, подразделы, пункты. Пункты при необходимости, могут быть разделены на подпункты.

Каждый раздел текстового документа следует начинать с новой страницы. Разделы и подразделы должны иметь заголовки. Пункты заголовков могут не иметь. Заголовки разделов следует печатать с абзацного отступа прописными буквами. Подразделы и пункты следует печатать с абзацного отступа с прописной буквы (остальные строчные), используя основной размер шрифта текстового документа. Заголовок не подчеркивается, не выделяется жирным шрифтом, точка в конце заголовка не ставится. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

В начале заголовка помещают номер соответствующего раздела, подраздела, пункта. Разделы должны, иметь порядковые номера в пределах текстового документа, обозначенные арабскими цифрами. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела, пункты в пределах подраздела, подпункты – в пределах пункта.

Если раздел или подраздел состоит соответственно из одного подраздела или пункта, этот подраздел или пункт нумеровать не следует. Точка в конце номеров разделов, подразделов, пунктов, подпунктов не ставится. Все заголовки (в том числе - Реферат и т.д) отделяются от текста двумя межстрочными интервалами (двумя пустыми строками); между заголовками раздела и подраздела – один межстрочный интервал ( одна пустая строка).

Пример –

1 Корпоративный имидж предприятия и его составляющие

(Номер и заголовок первого раздела)

} двойной межстрочный интервала

..........................................................................................................................................................................................................................

( новая страница)

2 Оценка и формирование имиджа предприятия

(Номер и заголовок второго раздела)

} один межстрочный интервал

2.1 Методика оценки и формирование позитивного имиджа предприятия

(Номер и заголовок первого подраздела второго раздела)

} двойной межстрочный интервал

...........................................................................................................................................................................................................................

} двойной межстрочный интервал

2.1.2.1 Нумерация подпунктов второго пункта первого подраздела второго раздела текстового документа

2.1.2.2

Не допускается оставлять заголовок в конце страницы без текста.

Внутри разделов, подразделов, пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления. Каждый пункт, подпункт и перечисление записывают с абзацного отступа. Перед каждым перечислением следует ставить дефис или, при необходимости строчную букву (за исключением ё,з, о, ч, ь, й, ы, ъ) после которой ставится скобка без точки. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа. Другие знаки для обозначения перечислений применять не допускается.

 

Пример –

а)__________

б)__________

1)________

2)________

в)__________

 

При многократном упоминании устойчивых словосочетаний в текстовом документе следует использовать аббревиатуры или сокращения. При первом упоминании должно быть приведено полное название с указанием в скобках сокращенного названия или аббревиатуры, например:

Открытое акционерное общество “Магнитогорский металлургический комбинат” (ОАО “ММК”); “... социальные, технологические, экономические и политические факторы (STEP-факторы), а при последующих упоминаниях следует употреблять сокращенное название или аббревиатуру.

Сокращение слов в тексте не допускается.Следующие сокращения выражений: т.к., т.д., т.п. и др. допускается использовать только в конце предложения и перед двоеточием.В остальных случаях слова выражений пишутся полностью.

В текстовом документе не допускается:

- применять индексы стандартов (ГОСТ), технических условий (ТУ), строительных норм и правил (СниП) и других документов без регистрационного номера;

- использовать в тексте математические знаки и знак Ø (диаметр), а также знаки № (номер) и % (процент) без числовых значений.

При ссылках на структурные части текстового документа указывают номера разделов (со словом “раздел”), приложений (со словом “приложение”), подразделов, пунктов, подпунктов, перечислений. Например: «...в соответствии с разделом 2», «... согласно 3.1», «...в соответствии с 3.1.1, перечисление 6», «... как указано в приложении В».

 

Таблицы

Таблица помещается в тексте сразу же за первым упоминанием о ней или на следующей странице. Не разрешается оставлять пустые строки на странице. Если нет возможности разбить таблицу, ее следует перенести на другой лист, а на этом месте необходимо разместить текст из этого раздела.

Слово «Таблица» отделяется от текста одним межстрочным интервалом, оно пишется над левым верхним углом таблицы и выполняется строчными буквами (кроме первой - прописной), без подчеркивания. Затем в одной строке указывают номер таблицы. Таблицы, за исключением приведенных в приложении, нумеруют в пределах каждого раздела. Номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы в пределах раздела, разделенных точкой (в конце номера точка не ставится). Название таблицы пишут после ее номера через тире, с прописной буквы.

 

Таблица 4.1 – Оценка имиджа предприятия у целевого покупателя

Номер(строка не пропускается)

Параметр имиджа Оценка соответствия параметра позитивному имиджу
Потребитель и его Руководитель и его
средняя оценка, балл мнение оценка, балл мнение
Качество        
Комфортность        

 



2016-09-16 338 Обсуждений (0)
Построение текста пояснительной записки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Построение текста пояснительной записки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (338)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)