Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Боковик Графы (колонки)



2016-09-16 393 Обсуждений (0)
Боковик Графы (колонки) 0.00 из 5.00 0 оценок




(заголовки строк)

 

 

Заголовки граф таблицы (в единственном числе) выполняют с прописных букв (остальные строчные), а подзаголовки граф – со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком, и с прописных, если они самостоятельные, (таблица 4.1). В конце заголовка и подзаголовка знаки препинания не ставятся. Диагональное деление ячеек таблицы не допускается. Допускается применять в таблице размер шрифта, меньший, чем в тексте, но не менее чем 10.

При переносе части таблицы на другую страницу, нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую первую часть таблицы, не проводят. Заголовок таблицы не переносится. На следующей странице, головка («шапка») таблицы повторяется и над ней справа пишется «Продолжение таблицы ...» и порядковый номер таблицы.

 

Продолжение таблицы 4.1

Параметр имиджа Оценка соответствия параметра Позитивному имиджу
Потребитель и его Руководитель и его
средняя оценка, балл Мнение оценка, балл Мнение
Дизайн        
Ассортимент        

 

Таблица отделяется от текста документа одной строкой. Включать в таблицу отдельную графу «Единицы измерений» не допускается. Обозначение единиц измерения цифровых данных, выраженные в одних величинах, в пределах графы таблицы указывают в заголовке данной графы, для строки – в заголовках строк (боковик).

Не допускается включать в таблицу графу «№ п/п, а так же указание номера в заголовках строк (боковике таблицы) перед соответствующим наименованием. Нумерация граф и указание номера в боковике таблицы перед наименованием соответствующего параметра допускается только в случае необходимости ссылок на них в тексте документа. Например, если в одной из граф таблицы приведен алгоритм расчета: Гр. 5 = Гр.4 x Гр.3. Если цифровые или иные данные в таблице не приводятся, то в графе ставится прочерк.

В тексте перед таблицей обязательно должна быть ссылка или в контексте предложения, например, «...в таблице 2.1 приведена оценка имиджа предприятия», или в круглых скобках: «Итоговый балл оценки имиджа предприятия у потребителей составил ... (таблица 4.3)». При дальнейшем упоминании таблицы – слово «таблица...» не сокращается.

 

 

Иллюстрации

Все иллюстрации именуются в тексте рисунками (графики, схемы, компьютерные распечатки, диаграммы, фотоснимки и т.п.).

Рисунки следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые.

На все иллюстрации в тексте должна быть ссылка, например: «... в соответствии с рисунком 2.1» (первый рисунок второго раздела), «...объем продаж вырос (рисунок 3.2.) – второй рисунок третьего раздела.

Номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера в пределах данного раздела, разделенных точкой (после последней цифры – точка не ставится). Слово «Рисунок», номер рисунка, затем дефис, и название указывается под изображением после пояснительных данных симметрично иллюстрации (по центру текста). Рисунок отделяется от основного текста документа одной строкой.

Иллюстрации могут быть в компьютерном исполнении, в том числе и цветные.

Графики, отображающие качественные зависимости (например, высокое качество – низкое качество, которое выбирают потребители) изображаются на плоскости, ограниченной осями координат, заканчивающихся стрелками, то же для всех осей, на которых отображены цифры. При этом слева от стрелки оси ординат и под стрелкой оси абсцисс проставляется буквенное обозначение осей без указания их единиц измерения (рисунок 4.1).

В подрисуночном тексте приводится расшифровка обозначений осей и другие необходимые данные.

 

К

П

 

К – качество товара,

П – потребители и их уровень дохода

 

Рисунок 4.1 – Зависимость выбора качества товара от уровня дохода потребителя

Если рисунок отображает категории, то стрелка на данной оси не ставится (рисунок 4.2). Графики, по которым можно установить количественную связь между независимой и зависимыми переменными, должны снабжаться координатной сеткой.

З – заработная плата, тыс. руб.

 

Рисунок 4.2 – Средняя заработная плата по отраслям экономики,

начисленная в январе 2008 года

 

В этом случае буквенные обозначения изменяющихся переменных проставляются вверху слева от левой границы координатного поля и справа под нижней границей поля. Единицы измерения проставляются в одной строке с буквенными обозначениями переменных и отделяются от них запятой. Ниже рисунка располагаются пояснительные данные: расшифровка буквенных обозначений и другие данные (рисунок 4.3).

т – период, год

Рисунок 4.3. – Динамика розничного товарооборота

Числовые значения на графиках и диаграммах должны начинаться с минимального значения.

Иллюстрации большого формата необходимо размещать на отдельных листах (формат А4) и располагать так, чтобы их можно было рассматривать без поворота документа или с поворотом по часовой стрелке. Такие листы включаются в общую нумерацию текста. Если формат иллюстрации больше формата А4, ее следует помещать в приложении. Фотоснимки должны быть наклеены на стандартные листы формата А4, с соблюдением стандартных полей.

 

Формулы

Формулы выделяют из текста в отдельную строку, оставляя выше и ниже каждой формулы не менее одной свободной строки. Размер шрифта основных символов, входящих в формулы должен быть на 1 пункт больше, чем размер шрифта основного текста отчета. Пояснение символов, входящих в формулу, приводят непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле. При этом после формулы ставят запятую, первую строку пояснений начинают со слова «где» без двоеточия и каждый символ дают с новой строки.

Формулы нумеруются, за исключением приведенных в приложении, в пределах всего текстового документа арабскими цифрами в круглых скобках в крайне правом положении на одной строке с формулой. Например, «... размер чистой аудитории вычисляется по формуле:

 

С = --------------- х А , (1)

К (Д/А + 1)

 

где С – чистая аудитория, ед. измерения;

А – сумма аудиторий, рассматриваемых носителей рекламы, ед. измерения;

Д – сумма пересекающихся аудиторий, общих для каждой пары носителей;

К – константа, варьируемая в зависимости от средств информации»

 

Единицы измерения искомого значения могут проставляться в одной строке после формулы только при условии приведения цифровых вычислений.

Если уравнение или формула не умещается в одну строку, то она может быть перенесена после знака равенства (=) или после знаков (+), минус (-), умножения (x), деления (:), причем знак в начале следующей строки повторяют.

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в круглых скобках, например, «...согласно формуле (2)», «...как следует из выражения (1).



2016-09-16 393 Обсуждений (0)
Боковик Графы (колонки) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Боковик Графы (колонки)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (393)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)