Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Взаимодействие неаллельных генов - комплементарность, эпистаз, полимерия. Примеры расписать



2016-09-16 1156 Обсуждений (0)
Взаимодействие неаллельных генов - комплементарность, эпистаз, полимерия. Примеры расписать 0.00 из 5.00 0 оценок




Комплементарное взаимодействие. Комплементарным называется взаимодействие, при котором действие генов из одной пары дополняется действием генов из другой пары таким образом, что в результате появляется новый признак. По другому этот тип взаимодействия называют новообразование (чаще этот термин встречается в старых изданиях).

В качестве примера приводится схема наследования формы гребня у кур. Действие генов: А – розовидная форма гребня

 

а – листовидная

 

В – гороховидная форма гребня

 

b – листовидная

 

А.В.– ореховидная форма гребня

 

При скрещивании особей, имеющих розовидную форму гребня, с особями, имеющими гороховидную форму гребня, у гибридов первого поколения появляется новая форма гребня - ореховидная. При скрещивании гибридов первого поколения между собой во втором поколении наблюдается расщепление по фенотипу в соотношении 9:3:3:1 (9 – с ореховидной формой гребня, 3 – с розовидной, 3 – с гороховидной, 1 – с листовидной).

Числовое расщепление соответствует третьему закону Менделя. Отличительная особенность комплементарного взаимодействия от закона независимого наследования признаков заключается в количестве учтённых признаков: в третьем законе рассматривается комбинирование двух признаков, а в комплементарном взаимодействии четыре вариации одного признака.

Эпистаз. Термин «эпистаз» означает подавление. Различают доминантный и рецессивный эпистаз.

Доминантный эпистаз. При доминантном эпистазе действие доминантных генов из одной пары подавляет работу также доминантных генов из другой пары.

Доминантный эпистаз у лошадей.

Действие генов: С – серая масть

 

с – рыжая

 

В – вороная масть

 

B – рыжая

 

С. В. – серая масть

 

При скрещивании серых лошадей (ССВВ) с рыжими (ссbb) гибриды первого поколения все оказываются серыми, так как ген «С» подавляет ген «В». Во втором поколении появляется расщепление по фенотипу в соотношении 12:3:1 (12 – имеют серую масть, 3 – вороную, 1 – рыжую). Вороная масть появляется только в том случае, если в генотипе отсутствуют доминантные гены «С».

Доминантный эпистаз у кур.

Действие генов: С – окрашенное перо

 

с – белое (неокрашенное)

 

J – подавляет ген «С»

 

j – не подавляет ген «С»

 

При скрещивании белых кур (ССJJ) c белыми (ссjj) все гибриды первого поколения (СсJj) оказываются белыми, так как в их генотипе имеется ген «С». Во втором поколении наблюдается расщепление в соотношении 13:3. Окрашенными оказываются особи только в тех случаях, когда в генотипе отсутствуют гены «J».

Рецессивный эпистаз. При рецессивном эпистазе действие доминантных генов из одной пары подавляется действием рецессивных генов из другой пары.

Рецессивный эпистаз у мышей.

Действие генов: С – отвечает за неравномерное распределение пигмента

 

с – отвечает за равномерное распределение пигмента

 

А – отвечает за выработку пигмента (чёрного или другого цвета)

 

а – отвечает за отсутствие пигмента

 

При скрещивании чёрных мышей (ссАА) с белыми (ССаа) всё потомство первого поколения оказывается серым (СсАа), так как неравномерное распределение чёрного пигмента приводит к тому, что чёрный пигмент выглядит как серый. Во втором поколении наблюдается расщепление по фенотипу в соотношении 9:3:4. В 9 случаях (С.А.) особи оказываются серыми, в 3 (ссА.) чёрными и в 4 (С.аа, ссаа) белыми.

Полимерия. Полимерия означает, что на один признак одновременно действуют несколько генов. Различают аддитивную и неаддитивную полимерию. При аддитивной полимерии проявление признака зависит от суммы доминантных генов в генотипе: чем их больше, тем ярче выражен признак. При неаддитивной полимерии проявление признака от общей суммы доминантных генов не зависит: достаточно всего лишь одного доминантного гена из любой пары и признак будет иметь такое же фенотипическое проявление как и в полной гомозиготе.

Аддитивная (суммирующая) полимерия (на примере скрещивания краснозёрной и белозёрной пшеницы).

Действие генов: А1, А2 – усиливают интенсивность окрашивания зерна

 

а1, а2 – зерно белое

 

При скрещивании краснозёрной (А1А1А2А2) пшеницы с белозёрной (а1а1,а2а2) все гибриды первого поколения оказываются с средней степенью окрашивания («розовыми»). Во втором поколении появляются особи с различной степенью окрашивания: от интенсивно окрашенных, имеющих в генотипе все доминантные гены, до белых, имеющих в генотипе все рецессивные гены.

Числовое расщепление для гибридов второго поколения приводится как 15:1 (15 частей в большей или меньшей степени окрашенных к 1 части белых).

Неаддитивная полимерия (на примере наследования формы стручка у пастушьей сумки).

Действие генов: А1, А2 – определяют форму стручка с срезанными краями

 

а1, а2 – определяют округлую форму стручка

 

При скрещивании особей, дающих форму стручка со срезанными краями (А1А1А2А2), с особями, дающими округлую форму стручка (а1а1а2а2), в первом поколении все особи образуют форму стручка со срезанными краями (А1а1А2а2). Во втором поколении наблюдается чёткое расщепление 15:1 (15 частей имеют форму стручка со срезанными краями, 1 часть с округлыми). Округлую форму стручка дают особи только в рецессивной гомозиготе (а1а1а2а2), во всех остальных случаях вне зависимости от генотипа со срезанными краями.

Резус-фактор - фенотипическое проявление, закономерности наследования, эффект положения. Правила переливания крови с учетом Rh принадлежности. Суть резус конфликта между организмом матери и плода.

Резус крови — это антиген (белок), который находится на поверхности красных кровяных телец (эритроцитов). Он обнаружен в 1940 году Карлом Ландштейнером и А.Вейнером. Около 85 % европейцев (99 % индейцев и азиатов) имеют резус и соответственно являются резус-положительными. Остальные же 15 % (7 % у африканцев), у которых его нет, — резус-отрицательный. Резус крови играет важную роль в формировании так называемой гемолитической желтухи новорожденных, вызываемой вследствие резус-конфликта иммунизованной матери и эритроцитов плода.

Известно, что резус крови — это сложная система, включающая более 40 антигенов, обозначаемых цифрами, буквами и символами. Чаще всего встречаются резус-антигены типа D (85 %), С (70 %), Е (30 %), е (80 %) — они же и обладают наиболее выраженной антигенностью. Система резус не имеет в норме одноименных агглютининов, но они могут появиться, если резус-отрицательному человеку перелить резус-положительную кровь.

Резус-конфликт возникает, когда резус-положительные эритроциты плода попадают в организм матери. Это может произойти в результате повреждения плаценты, во время родов, выкидыша или аборта. Организм матери воспринимает резус-положительные эритроциты как нечто чужеродное и борется с ними, вырабатывая резус-антитела. Резус-конфликт не наносит вреда здоровью матери, однако он опасен для ребенка. Попадая в кровоток ребенка, резус-антитела разрушают его эритроциты и вызывают интоксикацию – это и называется гемолитической болезнью плода.

Чтобы вовремя заметить появление антител, вы будете на протяжении всей беременности сдавать кровь из вены на наличие Rh-антител, а в последнем триместре анализ придется делать каждые 1-2 недели, поскольку именно тогда увеличивается вероятность мелких повреждений плаценты, а, стало быть, и резус-конфликта.

Если возник резус-конфликт...

При обнаружении в крови антител, беременную женщину госпитализируют, и она находится в стационаре до самых родов. Врачи внимательно наблюдают за состоянием плода и следят за титром антител в крови матери. Если беременность доношенная, то проводится плановое кесарево сечение. Если же беременность не удается довести до состояния доношенной, то может быть сделано внутриутробное переливание крови.

Независимо от того, были ли обнаружены у матери антитела, сразу после родов у ребенка берут анализ крови на резус-фактор и группу. Если у малыша положительный резус-фактор, то в первые сутки после родов вам обязательно должны ввести антирезус-гамма-глобулин для того, чтобы предотвратить выработку антител в вашем организме. Это нужно для предотвращения резус-конфликта при последующих беременностях.

Положительную кровь в положительную при переливании крови, и наоборот отрицательную в отрицательную



2016-09-16 1156 Обсуждений (0)
Взаимодействие неаллельных генов - комплементарность, эпистаз, полимерия. Примеры расписать 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Взаимодействие неаллельных генов - комплементарность, эпистаз, полимерия. Примеры расписать

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1156)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)