Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предназначение, принцип работы и характеристики УДОС



2016-09-16 417 Обсуждений (0)
Предназначение, принцип работы и характеристики УДОС 0.00 из 5.00 0 оценок




Назначение: Функции устройства декодирования и очистки сигналов (УДОС) выполняет блок обработки информации (БОИ) совместно с пультом управления ПУ БОИ.

Под обработкой информации понимается декодирование сигналов НПО (ВС НПО), очистка их от НИП и ХИП, отслеживание сигналов СО, взятых оператором на автоматическое сопровождение, приведение результатов к виду, необходимому для использования в БУО.

Характеристики:

· интервал прореживания – 8…10 периодов;

· Длительность координатного кода: τКК БН = 14 мкс,τКК ТИ = 11 мкс,; τПОС = 370 мкс;

· Максимальное количество сопровождаемых ЛА (СО): до 6 СО;

Принцип работы:

Полный ответный сигнал (ОС) содержит:

- координатную посылку из 2-х импульсов («Координатный код»);

- ключевую посылку из 3-х импульсов («Ключевой код»);

- информационную посылку в виде двоичного кода на 10 декадах из 4-х двухпозиционных разрядов длительностью 4 мкс каждый («Информационный код»: БН или ТИ).

Декодированные посылки координатный код (КК), опознавание (ОП), бедствие (БД) наблюдаются на экране индикатора в виде яркостных отметок.

При работе ДРЛ в режиме АКТ по этим отметкам на экране ИКО можно оценить азимут и дальность самолёта с СО, поэтому их ещё называют координатными отметками. Однако точность определения азимута и дальности по этим отметкам не велика, и они не используются для управления самолётами.

ОС БН излучается СО в ответ на ЗС БН, а ОС ТИ - в ответ на ЗС ТИ. При этом ОС БН и ОС ТИ следуют друг за другом (попарно), но не на каждом периоде запроса (периоде излучения ПВК), а через 8…10 периодов (интервал прореживания).

БОИ может выделить до шести ОС из всей их совокупности и автоматически их отслеживать (сопровождать): удерживать их параметры в памяти, обновлять их значения, выводить декодированное значение информационных кодов на ИКО. При этом информация, заключённая в сопровождённом ОС, выводится на ИКО в виде цифровых формуляров левее отметки цели.

Очистка сигнала КО от НИП и ХИП осуществляется по критериям i/j = 2/2; 3/3, задаваемым с ПУ БОИ.

УД (устройство декодирования или дешифрации) декодирует кодовые посылки СО в соответствии с режимами запроса, определяемыми импульсами ПЗК.

Управляющее устройство (УУ) осуществляет обмен сигналами КОД ПУ и КОД ИНД с пультом управления. С ПУ осуществляется распределение информации по каналам УАС, подаются команды на ввод каналов в режим АС по известному БН или автовводом, а также сброс АС. Кроме того, на ПУ обеспечивается индикация сигнала БЕДСТВИЕ.

Устройство автоматического сопровождения (УАС) содержит 6 каналов, каждый из которых осуществляет захват и сопровождение одного из самолётов по координатам (Ф, Д), БН и H. К сожалению, точность сопровождения по координатам недостаточна для сопровождения ЛА.

Устройство выдачи информации (УВИ) по сигналу опроса номера (СОН) и сигналу опроса декад (СОД), поступающим из БУО, формирует сигнал опроса каналов АС. В ответ УАС выдаёт в УВИ сигнал содержания декад (ССД) БН и ТИ, а также единый координатный сигнал (ЕКС), которые поступают в БУО.

Устройство имитации (УИ) позволяет имитировать ответные сигналы СО с целью проверки УДОС и ПУ БОИ. В качестве имитирующих сигналов формируются координатные коды, ключевые коды и цифровая информация без прореживания, т.е. в каждом периоде повторения ДРЛ.

Предназначение, принцип работы и характеристики устройства отображения видеосигналов вторичного канала ДРЛ-6М2

Назначение: Устройство отображения видеосигналов предназначено для отображения на совмещённом индикаторе видеосигналов с первичной (координатно-аналоговой) и вторичной (аналого-координатной и знаково-цифровой) информацией.

Характеристики:

- диаметр экрана dЭКР = 400 мм;

- диаметр максимально сфокусированного пятна dП = 1 мм;

- цена шкалы дальности (масштаб) – 45, 90, 200 км.

Принцип работы: Видеосигналы целей отображаются на экране в виде отметок целей. Слева от ОЦ отображаются формуляры дополнительной информации, получаемой по вторичному каналу. Одновременно на экране может отображаться шесть формуляров. Полный формуляр содержит 11 знаков на 2 строках: на верхней строке 6 знаков (5 цифр – бортовой номер, 6 цифра – номер канала АС); на нижней строке 5 знаков (высота полёта или остаток топлива). Размер знаков в формуляре можно оперативно изменять от 2х3 мм до 4х6 мм. Вид формуляра также можно изменять оперативно. Значение высоты сопровождается признаком высоты «А» (абсолютная) или «–» (относительно аэродрома).

УОВ обеспечивает следующие способы ввода БОИ в режим сопровождения ответных сигналов ЛА:

- селективный (путём задания координат цели с ДК);

- адресный (путём ввода бортового номера с микротабло);

- автоматический (путём ввода свободного канала).

В ПУФ формируются сигналы, определяющие вид формуляра (1-й из 3-х) у цели, взятой на АС с ПУ БОИ. С помощью ПИ формируется управляющий сигнал электронным измерителем азимута и дальности (вектора измерителя).

Вся совокупность информации на ИКО выводится за время цикла отображения, равное 16 периодам следования ИЗ ИКО (ТЦО = 16 ТИЗ ИКО). Рассмотрим более подробно принцип работы блоков, входящих в состав УОВ.


 



2016-09-16 417 Обсуждений (0)
Предназначение, принцип работы и характеристики УДОС 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предназначение, принцип работы и характеристики УДОС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (417)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)