Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предназначение, принцип работы и характеристики антенно-волноводного устройства ПРЛ-6М2



2016-09-16 661 Обсуждений (0)
Предназначение, принцип работы и характеристики антенно-волноводного устройства ПРЛ-6М2 0.00 из 5.00 0 оценок




Антенно-волноводное устройство (АВУ) ПРЛ предназначено:

· для передачи ВЧ импульсов от ПД-1 и ПД-2 к антеннам и излучения мощных ВЧ радиоимпульсов антенными системами глиссады и курса;

· приема антеннами глиссады и курса отраженных от ЛА радиоимпульсов и передачи ВЧ импульсов от антенн к приемникам ПР-1 и ПР-2;

· приема ответных радиоимпульсов самолетного ответчика антенной ответа и передачи ВЧ импульсов от антенны к приемнику БПРН (НПО).

АВУ ПРЛ имеет одинаковые по построению и принципу действия волноводные тракты приемопередатчиков обзора и подавления, антенные системы глиссады и курса, приводы антенн и поляризационных решеток.

Волноводный тракт передатчика обзора функционирует следующим образом.

ВЧ импульсы от передатчика обзора поступают в направленный ответвитель, где сигнал делится на две части – сигнал с большой амплитудой поступает в циркулятор, с малой амплитудой поступает в приемник на смеситель. Далее мощный сигнал из циркулятора через второй направленный ответвитель, коммутатор приемопередатчика, вращающиеся переходы и коммутатор антенны проходит поочередно на облучатели антенн глиссады и курса.

Антенная система глиссады (АСГ) предназначена для направленного излучения мощных радиоимпульсов и приема отраженных от ЛА радиоимпульсов в секторе 9° по углу места.

Облучатель антенны АГ состоит из двух одинаковых рупоров, запитываемых от общего прямоугольного волновода с равным делением мощности между рупорами. Перед раскрывом облучателя установлена поляризационная решетка ПРГ. Она необходима для подавления пассивных помех в виде отражений от метеобразований, маскирующих полезный сигнал от ЛА.

Антенна подавления АПГ предназначена для направленного излучения в пространство мощных радиоимпульсов и обеспечения совместно с аппаратурой СО подавления сигналов, излучаемых антенной АГ по боковым лепесткам при работе ПРЛ в режиме АКТ.

Антенная система курса (АСК) предназначена для направленного излучения в пространство мощных одиночных или парных ВЧ радиоимпульсов и приема отраженных от ЛА радиоимпульсов в секторе по азимуту ±17,5° относительно продольной оси ВПП. В состав АСК входят собственно антенна курса, антенна подавления, электрические приводы.

Антенна приема ответных сигналов АО предназначена для приема ответных радиоимпульсов самолетного ответчика при работе ПРЛ в режиме АКТ. Она представляет собой волноводно-щелевую антенную решетку – 5 продольных щелей прорезаны в широкой стенке волновода. Щели удалены друг от друга на половину длины волны. 9°.

Коммутатор приемопередатчиков предназначен для подключения приемопередатчика подавления к основным антеннам АГ и АК при выходе из строя ПД-1 (ПД секторного обзора). При работе передатчиков обзора и подавления одновременно ВЧ сигналы этих ПД поступают соответственно к антеннам АГ и АПГ или АК и АПК. При отказе ПД-1 вращающаяся часть КОМ. ПП поворачивается таким образом, что сигналы ПД-2 проходят к антенне АГ или АК. ПД-1 подсоединяется к эквиваленту антенны (ЭА). Антенны подавления при этом не используются.

Предназначение, принцип работы и характеристики приемного устройства первичного канала ПРЛ-6М2

Каждый из приемников (основной и резервный) предназначен для приема отраженных ВЧ сигналов, поступающих от антенн АГ и АК, их частотной селекции (фильтрации на фоне шума), детектирования и необходимого усиления, а также для получения управляющего напряжения АПЧ для двигателя МПЧ МГ передатчика.

Приемник имеет три канала: канал обработки ВЧ сигналов в режимах ПАСС и АКТ; канал обработки ВЧ сигналов в режиме СДЦ; канал выработки управляющего напряжения для механизма перестройки частоты передатчика.

Канал обработки ВЧ сигналов работает следующим образом.

ВЧ импульсы от антенн глиссады и курса поступают на вход блока усиления высоких частот. С выхода БУВЧ усиленный сигнал поступает на преселектор, который обеспечивает подавление помех на зеркальной частоте за счет подбора его АЧХ. С выхода преселектора сигнал поступает на смеситель приемника. На смеситель также подается сигнал из блока гетеродина. На выходе смесителя образуется сигнал промежуточной частоты, усиливающийся в блоке предварительного усиления ПЧ. Далее сигнал поступает в блок фазирования, где сигнал детектируется. Выходной видеосигнал очищается от помех в блоке очистки от помех.

В режиме АКТ отраженный от ЛА парный радиоимпульс обрабатывается так же, как и одиночный импульс в режиме ПАСС. На выходе блока фазирования получается пара ВИ. Она поступает в БСФ (блок синхронизации и формирования). Здесь парный ВИ декодируется в одиночный ВИ и совмещается с ВИ, приходящим из БПРН (приемника активного канала). Сформированный ВИ из БСФ поступает в БОП.

Характеристики: Приемник имеет промежуточную частоту fПР0 = 30 МГц, полосу пропускания 4 МГц и чувствительность не хуже 120 дБ/Вт на одной из 6 фиксированных частот.



2016-09-16 661 Обсуждений (0)
Предназначение, принцип работы и характеристики антенно-волноводного устройства ПРЛ-6М2 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предназначение, принцип работы и характеристики антенно-волноводного устройства ПРЛ-6М2

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (661)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)